Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Полины Домариной

Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Полины Домариной

Новости

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 08.11.2019
  • 6877
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мы объявили начало реалити о подготовке к ЕГЭ и теперь готовы рассказать вам истории совершенно реальных ребят, которые приняли этот вызов. Один раз в пару месяцев мы будем спрашивать участников о том, как меняется их жизнь, пока счетчик ЕГЭ ведет обратный отсчет... Материал будет обновляться, а история развиваться. Подписывайся на обновления в группе ВК, чтобы ничего не упустить.

Подготовка к ЕГЭ

Участник реалити: ПОЛЛИ ДОМАРИНА

Предметы для сдачи: Русский, математика (база), обществознание и английский

Статус подготовки: Началась по всем предметам

Желаемый балл за ЕГЭ: 90+

Вузы мечты: НИУ ВШЭ. Профессиональный интерес: Реклама и связи с общественностью, Лингвистика


Подготовка к ЕГЭ

Да, хочу по всем предметам 90+, но чувствую, что это будет непросто.

Главные проблемы на пути к 90+

Серьезно, у меня большие проблемы с грамотной организацией времени на подготовку. Всегда получается так, что одному предмету уделяю больше времени, а другой вообще остается без должного внимания.

По английскому я хожу к репетитору в своем городе, занимаюсь в группе с другими прекрасными девчонками. По обществознанию готовлюсь на платных курсах. У них же сейчас, кстати, прохожу курс по подготовке к итоговому сочинению. Вот к русскому и математике готовлюсь только сама, а также посещаю факультативы в школе, но чувствую, что нужно менять ситуацию, а то до добра это не доведет.

Как я уже писала выше, я не могу рационально распределить время так, чтобы каждому предмету посвятить равное количество часов. Пожалуй, это одна из главных проблем. Еще возникают мысли следующего характера: "Я мало готовлюсь; а достаточно ли этого; может быть, я что-то делаю не так?

Как я пробую организовать своё время

Банально – вести ежедневник. Однако эта идея провалилась, но тут скорее дело в том, что у меня нет еще сформировавшейся привычки. Например, каждый вечер перед сном прописывать дела на завтра. Нет у меня такого. Не прижилось. Хочется все-таки систематически это делать, ну или хотя бы составлять to-do листы, потому как хранить все в голове – это идея, заранее обречённая на провал. У нас тысячи мыслей и идей за день возникает, как бы сильно ни хотел всё запомнить, но что-то забудешь.

Результаты подготовки к ОГЭ в 9 классе

В 9 я сдавала те же предметы, что буду сдавать и сейчас: обществознание и английский язык. Соответственно, за первый получила 4, а за второй 5. К иностранному я готовилась с репетитором в группе. Ходить к нему начала еще в 7 классе для себя, чтобы улучшить навыки в языке. По обществознанию я, честно говоря, особо не готовилась. Ходила на факультативы в школу. Да на этом и все. Писала, что диктовали, могла перечитать дома, но не парилась особо. В 11, конечно, так уже не прокатит.

Обещание себе самой для ЕГЭ

"Я верю, что ты сможешь. Да, ты и сама это знаешь. Цени время. Это самый драгоценный ресурс. Вкладывай его правильно сейчас, чтобы потом все сложилось так, как ты хочешь. Ты поступишь на бюджет. Я знаю. Работай, главное, больше. И все будет!"

 

 


Подготовка к ЕГЭ

Мой обычный день сейчас состоит из школы до 14.45. После по пн, ср и пт, у меня тренировки. Затем я иду домой. В пн и чт по вечерам у меня репетитор по английскому, а в ср и вс - по обществознанию. Вечера провожу за учебой, домашкой.

Пока что я готова к ЕГЭ примерно на 65-70 баллов.

Чтобы было лучше, мне нужно больше времени и практики.

По прежнему готовлюсь с репетиторами по английскому и обществознанию. Пробовала онлайн курс по русскому, но мне, честно говоря, не понравилось. Планирую начать другой курс на бесплатной платформе, который мне посоветовала знакомая. Посмотрим. По математике второй пробник подряд писала на 4. Для меня это хороший результат.

 

Так проходят будни Полины


Подготовка к ЕГЭ

Карантин вызывает смешанные чувства. Это хороший вызов для меня, как для человека, у которого есть небольшие проблемы с самоорганизацией. Однако я понимаю, что это необходимый навык в 21 веке, поэтому карантин для меня — возможность прокачать этот навык. С другой стороны, не хватает ли мне прежнего распорядка дня и школьной жизни? Да, пожалуй, не хватает. Ведь карантин это не только про дистанционную учебу, но и про отсутствие живого общения со своими сверстниками, различные дополнительные секции и т.д. Что уж таить, по всему этому я очень сильно скучаю.

Касательно сдвига сроков скажу так: это дополнительное время на подготовку, которого нам всем зачастую не хватает. Отношусь к этому спокойно, потому что изменить ситуацию никак не получится, а поводов для переживания у меня и так хватает.

А больше всего в последнее время беспокоят вопросы моего физического здоровья, потому что с учебой совсем забила на питание, спорт, режим. А ведь это все очень важно! Поэтому сейчас стараюсь прийти в норму и отслеживать все эти пункты.

По большому счету моя подготовка никак не изменилась из-за карантина. Только с репетитором по английскому вместо офлайн встреч стали созваниваться по мессенджеру. Остальные предметы у меня уже были в виртуальном пространстве.

Времени больше не стало. Это 100%. Вы бы видели, какой объем домашнего задания нам задают в школе. Жаль, что учителя не хотят предоставить нам больше времени для предметов, которые нам действительно важны и которые мы сдаем. Вместо этого задают задания по физ-ре, химии (я ее не сдаю) и т.д.

Что сильнее: ЕГЭ или лень? ЕГЭ. Лень уже давно в нокауте.

Мои результаты сейчас такие: английский язык — 90+, обществознание — 85+, математика (база) — 4, русский язык — 80+.

 


Подготовка к ЕГЭ

Как ощущения от первых экзаменов? На какие баллы рассчитываешь теперь?

На сегодняшний час я сдала только русский язык. Впереди меня ждет обществознание и иностранный. Ежедневно по несколько раз в день захожу на сайт узнать результаты, хотя знаю, что их там еще нет. Просто слишком волнительно и хочется поскорее понять, что да как.

Перед экзаменом по русскому я переживала (всегда волнуюсь перед какими-то суперважными и ответственными событиями), поспала около 5 часов ночью, потому что больше не смогла.

Скажем так, к тому времени, как завершились все организационные моменты, нам измерили температуру, прочитали инструкцию и распечатали КИМы, я уже просто хотела все поскорее написать и отправиться домой отдыхать. От волнения не осталось и следа.

Про сложность скажу следующее: я думала, что будет хуже. Очень переживала по поводу 2 задания, но все было изи. А вот в 6 я, наоборот, накосячила. Потом на пороге школы поняла, какое слово нужно было написать и жутко расстроилась. Если оценивать трудность по десятибалльной шкале, я поставлю экзамену 7/10.

Очень сильно надеюсь на 90 баллов и держу кулачки.

Изменились ли планы на поступление? Уже подал(а) документы куда-то?

По прежнему моим приоритетным направлением остается "Реклама и связи с общественностью", а вузом мечты — ВШЭ. Документы подала в 4 вуза (МСК, СПб и НН). Так как документы можно подать до 17 августа, один вуз был оставлен на всякий случай. Надеюсь, что обойдусь без этого варианта ;)

В вузы, где есть скидка на обучение, подала и на коммерцию, и на бюджет. Участие в конкурсе на обучение на платной основе не исключает меня из конкурсных списков на бюджетное место, поэтому почему бы и нет.

Что бесит и что радует тебя сейчас больше всего?

Этот вопрос ввел меня в ступор, если честно. Я сейчас, как мне кажется, максимально нейтральна. Ничего не бесит. Особо ничего не радует.

Просто хочется сдать, получить результаты и понять, в каком направлении двигаться дальше.

 


Подготовка к ЕГЭ

Перечитай своё первое интервью, сравни ожидания и реальность. Куда удалось поступить? С какими баллами?

Начнем с главного: три предмета (русский, английский и обществознание) я сдала на 253 балла — 80, 90 и 83 соответственно. Больше всего расстроилась из-за обществознания, потому что усердно готовилась к нему и занималась весь год, а чувство уверенности и удовлетворенности после самого экзамена было на высоте. Но имеем, что имеем. Английский, конечно, меня очень обрадовал. 

Поступила я на педагога двух иностранных языков (английский и немецкий) в Севастопольский Государственный Университет на бюджет.

О чем ты жалеешь? 

Абсолютно ни о чем, правда :) Я не такой человек по своей натуре. 

Если я здесь, где я сейчас нахожусь, значит так должно было произойти.

Если я здесь, где я сейчас нахожусь, значит так должно было произойти. Будет, что будет. Увидим. 

Что было самым сложным за весь этот год? 

Пожалуй, самым сложным были какие-то ограничения. В плане: гулять не смогу пойти, потому что нужно готовиться к экзаменам; с родителями в город на шопинг не поеду, потому что нужно учить теорию по обществу и так далее. 

Чем гордишься после всего случившегося? 

Тем, что все-таки прошла на бюджет. Для меня вся история поступления — это вообще какая-то мистика и сюр. На эту тему целый выпуск подкаста записать можно было. 

Помог ли чем-то «Навигатор Поступления»? Чем именно? 

Периодически заходила и читала статьи на интересующие меня темы, а также находила ответы на вопросы. Плюс, безусловно, твоя поддержка и своего рода кураторство помогли мне не запутаться в процессе приемной кампании.

Какие советы для выпускников и абитуриентов ты можешь дать?

Вам 17/18 лет, и у вас еще есть время. Я говорю правду. Время сменить вуз/специальность/форму обучения после первого и любого другого курса. И если вы это сделаете, то будете большими молодцами, потому что вы смогли услышать свой внутренний голос. Кто-то его тоже слышит, но усердно игнорирует. 

Делайте по-другому. Будьте активными и ничего не бойтесь. Первый день будет стрессовым. Вы никого не знаете, не знаете структуры и системы обучения в вузе, лица профессоров будут незнакомы, и вы не сможете считать эмоции так, как это удавалось сделать с классным руководителем. Но не в коем случае не стоит переживать по этому поводу, так как с каждым днем будет понятно все больше и больше, вы запомните больше имен своих одногруппников и выучите, где находится столовка. И самое главное — ходите на все пары и лекции. Автомат — вещь стоящая!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Полины Домариной Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Domarina-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Domarina-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет