Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Даниила

Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Даниила

Новости

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 08.11.2019
  • 6222
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мы объявили начало реалити о подготовке к ЕГЭ и теперь готовы рассказать вам истории совершенно реальных ребят, которые приняли этот вызов. Один раз в пару месяцев мы будем спрашивать участников о том, как меняется их жизнь, пока счетчик ЕГЭ ведет обратный отсчет... Материал будет обновляться, а история развиваться. Подписывайся на обновления в группе ВК, чтобы ничего не упустить.

Подготовка к ЕГЭ

Участник реалити: ДАНИИЛ

Предметы для сдачи: Русский язык, математика профильная, физика

Статус подготовки: Началась по всем предметам

Желаемый балл за ЕГЭ: 80+

Вузы мечты: МГТУ им. Н.Э. Баумана. Профессиональный интерес: Прикладная математика и информатика


Подготовка к ЕГЭ

Я занимаюсь каждый день дополнительно в онлайн школе. Чередую математику и физику, русский самостоятельно прорешиваю иногда. ДЗ делаю чаще всего на уроках, вечером после школы и тренировки часа 2-3 занимаюсь. 

Время всегда можно найти, отбросив в сторону ненужные дела и четко следовать распорядку дня, не забывая, конечно, про отдых.

Соблюдения режима сна, вставать приходится рано, тренировки отнимают большую часть вечера, как и дорога домой. Уроки делаю поздно, из-за этого сплю мало. Мотивация простая: главной целью является поступление в хороший вуз и получение больше знаний для того, чтобы обучаться любимому делу, найти себя в той или иной профессии.

Как я нашел своё призвание

Я давно знал, что хочу поступать в технический вуз, больше всего нравятся IT-направления, так как я иду в ногу со временем, поддерживаю технологический прогресс. Мне хочется создавать что-то новое, инновационное. Поэтому, выбора было немного, осталось только решить: физика или информатика, здесь я уже ориентировался на направления вузов. Только в 10 классе уже определился с дальнейшими действиями.

В 9 классе я был абсолютно спокоен и не думал, куда я буду поступать. К ОГЭ почти не готовился, сдавал то, что нравилось тогда, это была информатика и химия. В девятом классе мне было просто лень готовиться: я знал, что напишу все минимум на 4, поэтому только в мае кое-как начал прорешивать задания – естественно, это мне мало чем помогло. 

Единственное, что могу отметить для себя – это подготовка к экзаменам заранее и правильное распределение времени для подготовки. Когда напишу ЕГЭ, обязательно уеду куда-нибудь и просто забуду об учебе на время, займусь любимыми делами, проведу время с теми, кого давно не видел.

Хочу дать себе обещание идти до конца, несмотря ни на что, и верить в себя, в то, что у меня все получится.

Подготовка к ЕГЭ

Мой обычный день состоит из уроков в школе, тренировки и домашних занятий: вебинары + практика.

Пока что я готов к ЕГЭ на ~ 210 баллов по трем предметам.

Чтобы было лучше, мне нужно решать больше примеров, научиться справляться с любым типом задач и поднять результат еще на 40-50 общих баллов.

За последние 3 месяца я почти до конца изучил всю теорию и с февраля приступаю к усиленной практике, результат вырос на 30 баллов.

Я следую своему режиму, но есть еще над чем поработать, остается все меньше времени до ЕГЭ, поэтому я подхожу к подготовке более ответственно. С каждым днем стараюсь решить все больше задач, повторяя пройденный до этого материал.

 

Так проходят будни Даниила


Подготовка к ЕГЭ

Что изменил карантин

Когда узнал о том, что экзамены перенесли, обрадовался, ведь время течет очень быстро и лишние 2 недели, думаю, были бы очень кстати. Карантин дал возможность заниматься больше, за день можно успеть решить в 3 раза больше заданий. Конечно, хочется, чтобы это продлилось не очень долго, но, безусловно, в самоизоляции есть плюсы.

Немного волнительно думать о том, как эта ситуация отразится на поступлении, проходных баллах. Тот же выпускной я представлял себе много лет, а теперь 11-классники понятия не имеют, что их ждет. Пока все мысли об экзаменах...

Я рад, что появилось много времени для учебы. Я не только усваиваю новый материал, но и закрепляю давно пройденные темы. Больше внимания уделяю русскому языку, решаю тесты и отрабатываю правила, которых раньше не знал. Порой, конечно, бывает сложно, от такой работы сильно устаю, хотя я всегда делаю перерывы. Хороший способ — разный вид подготовки. То есть не делать всегда одно и то же, а где-то прорешать вариант, где-то рассмотреть разные типы одного задания, посмотреть видеоразбор. Смена обстановки помогает оставаться в тонусе дольше. Делаешь всегда полезные вещи, а кажется, что через раз отдыхаешь.

Зачастую бывает очень долго сижу со сложными заданиями и делать больше ничего не хочется, тогда перерыв может затянуться. Как раз в такие моменты я стараюсь не поддаваться лени и, включаясь в работу заново, начинаю с простых видеоразборов. Дальше голова начинает вновь хорошо работать, и можно самостоятельно укреплять знания практикой.

Готовность к ЕГЭ

Сейчас трудно сказать, насколько готов к экзаменам, каждый день ощущаю себя по-разному. Уже пройдено очень много материала, я хорошо разбираюсь почти во всех темах, заставляю себя думать, что я хорошо готов, ведь я отлично справляюсь и вижу свой прогресс. Сейчас время, когда начинаются самые сложные темы и задания, поэтому, конечно, иногда чувствую себя неподготовленным. Что-то решил из нового, а простые задачи завалил, к сожалению, такое сейчас часто бывает.

Поэтому я стараюсь больше работать над повтором и закреплением материала, чтобы быть готовым уже сейчас хотя бы на 80%, а пока, думаю, 70% максимум.

Что касается предметов, больше всего рад за русский язык. Значительно вырос результат и много заданий я теперь делаю не наугад, хотя и старый метод был неплох, все же лучше было где-то подучить теорию. Также я пересмотрел свой подход к сочинению и теперь пишу по-другому, как результат — сразу больше баллов.

Где начинаются сложности, так это математика, когда 75+ уже никого не удивишь, уже пора быстро решать все давно пройденное и тренировать самые сложные задачи. Раньше изучение и закрепление материала давалось легко, но сейчас гораздо сложнее, появляются пробелы, которые надо заполнять. Обидно, когда забывается то, что знал на отлично, а тут еще куча новых примеров для отработки последних номеров. 

Самый проблемный предмет — физика. Ее изучение всегда приносит радость. Но часто попадаются задачи чуть посложнее, и я теряюсь. Я отработал уже много задач из С части и закрепил всю основную теорию. Стараюсь решать задачи из 1 части быстро и внимательно, чтобы не было ошибок. На сегодняшний день в приоритете именно сложные задания, каждый раз попадается что-то новое. Порой кажется, что я уже достаточно легко решаю 28-30 номера и готов выйти на высокий результат, но, как и всегда, бывают нестандартные ситуации, которые все портят. Очень хочется добиться хороших знаний по физике и справляться с любыми сложностями, ведь это мне по силам.

Конечно, сейчас все гораздо тяжелее, но я чувствую себя на правильном пути, надо решать больше вариантов, чтобы учится и время распределять правильно, и не теряться при виде новой задачи, отрабатывая все тонкости.


Подготовка к ЕГЭ

Как ощущения от первых экзаменов? На какие баллы рассчитываешь теперь?

После экзаменов ощущаю сильную усталось в первую очередь, это было очень тяжело. Я уже написал все, поэтому, конечно, радуюсь немного долгожданному отдыху) Естественно, я ожидал более высоких баллов, но справился с задачей я все равно хорошо.

Жду результаты, расчитываю на 250+ баллов примерно.

 

Изменились ли планы на поступление? Уже подал(а) документы куда-то?

На поступление планов особо не менял. Очень хочу связать ближайшие 4 года с математикой, так что если не пройду на бюджет, скорее всего буду платить. Документы подам после прихода всех результатов, в ближайшие дней десять я хочу просто отдохнуть от этого, к тому же меня еще ждет выпускной:)

Что бесит и что радует тебя сейчас больше всего?

Сейчас я рад, что этот долгий период безпрерывной учебы закончился, до сентября я постараюсь ничего больше не делать, тем более не держать в руках ручку) Хотя к вебинарам я так сильно привык, что все равно смотрю что-то в свободное время, сейчас многие делают разборы задач, которые попадались в этом году. В любом случае, все уже позади, и то, что можно лежать целый день без дела, очень радует. Бесит немного погода, но погулять я еще успею)


Подготовка к ЕГЭ

Перечитай своё первое интервью, сравни ожидания и реальность. Куда удалось поступить? С какими баллами?

Хочу сказать, что реальность полна разочарований, я абсолютно не ожидал таких результатов, поэтому различие до/после существенное. 

Я набрал 225 баллов, хотел поступить в МАИ на бюджет, но не прошел.

Поэтому поступил в МГТУ им. Баумана на платку на направление "Прикладная математика".

О чем ты жалеешь? 

Я считаю, что готовился достаточно усердно и вкладывал очень много сил в учебу, но, как видно, этого не хватило, так что, возможно, я должен был больше времени уделять решению сложных задач, чтобы не растеряться на экзамене при их виде. 

Немного жалею, что не участвовал в олимпиадах, но подготовку к ним надо было начинать еще давно, поэтому это уже не так было важно.

Что было самым сложным за весь этот год?

За весь год самым сложным было, разумеется, ждать разрешения ситуации с переносом/отменой экзаменов и представление, как это все будет проходить. Ходило много слухов, все волновались, и это отвлекало от спокойной подготовки.

Чем гордишься после всего случившегося? 

Я особо ничем не горжусь, наверное, просто рад, что все позади, что сделал все, что мог, пусть многое и не получилось

Помог ли чем-то «Навигатор Поступления»? Чем именно? 

«Навигатор Поступления», безусловно, открыл для меня множество вузов, самые первые шаги я делал именно на выставках еще в 9 классе. Мне понравилось проходить профориентацию, много узнал о профессиях в целом.

Какие советы для выпускников и абитуриентов ты можешь дать?

Я могу посоветовать, естественно, готовиться как можно раньше, почаще писать пробники, обязательно самостоятельно, внимательно изучить направления и выбрать то, что, в первую очередь, интересно!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Даниила Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Daniil-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Daniil-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет