Путин отменил военные кафедры. Что значит учиться в военном учебном центре?

Путин приказал переименовать военные кафедры в ВУЦ. Что это значит?

Новости

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 06.02.2019
  • 132258
    170
    52
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

C 31 января 2019 года вступил в силу закон об упразднении военных кафедр в вузах. Их заменили военными учебными центрами (ВУЦ либо УВЦ). Осталось только понять, изменилось ли что-то, кроме названия. Изменилось.

Про всю новую процедуру по порядку:

  1. Военное обучение перешло во владение Минобороны. Студенты будут проходить одновременно две программы обучения - гражданскую и военную.
  2. Студент проходит конкурсный отбор в ВУЦ - по физическим и медицинским показаниям. Поступить смогут далеко не все (но в этом плане правила не изменились).
  3. Абитуриент ВУЦ подписывает контракт о военном обучении (гражданская программа бюджетная или платная в зависимости от того, куда смогли поступить). Контракт всегда означает платное образование, однако курсанты будут получать дополнительную стипендию на покрытие расходов. Сумма стипендии прямо зависит от успеваемости.
  4. Выпускники заключают контракт с Минобороны России и должны будут отслужить офицерами ВС либо в органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.
  5. Если не хочется идти служить по контракту после выпуска студент гражданского вуза обязан возместить государству деньги, потраченные на его военную подготовку. Но даже при таком раскладе вы останетесь офицером запаса*.

*Офицер запаса — это военнослужащий в спящем режиме. Он продолжает жить как гражданский, но, если Минобороне потребуются бойцы, офицеры должны выйти из запаса в первую очередь, так как имеют специальные военные навыки. Звание офицера запаса дает право не идти в армию.
 

Как страна до такого дошла и что дальше

До 2008 года военная кафедра вуза готовила только офицеров запаса, а после открылись инженерные, технологичные, наукоемкие офицерские программы - появилось разнообразие и кадровые офицеры. Так 10 лет подряд жили-были две структуры — учебный военный центр и военная кафедра, плюс сюда же полевые сборы. Теперь же первая поглотила в себя остальные.

ВУЦ будут готовить офицеров запаса, кадровых офицеров для Вооруженных сил и заниматься подготовкой рядовых и сержантов запаса.

Чтобы поступить в учебный центр Минобороны, потребуется пройти конкурсный, в том числе медицинский, отбор.

Выпускники ВУЦ будут принимать присягу и получать звание, а также военный билет с указанием их военно-учетной специальности. Продолжительность программы подготовки офицеров в новых центрах составляет 2,5 года, сержантов — 2 года, рядовых солдат — 1,5 года. После еще три года контрактной службы. 

Первый ВУЦ создали на базе Военно-инженерного института Сибирского федерального университета. С февраля аналогичные центры будут действовать по всей стране. Каждый гражданский вуз будет заключать с ВУЦ договор о сотрудничестве, в котором пропишут право студентов посещать центр раз в неделю.

Что мы имеем: военное обучение при вузе перестало быть способом избежать служения стране. Теперь это траектория для ребят, которые хотят быть военными и при этом иметь гражданскую профессию (специальность).

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
Поделиться
29


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Елена 18 апреля

Подскажите, пожалуйста,я мама выпускника 11 класса,и можно уточнить информацию?мы подыскивает вуз с военной кафедрой,как ранее,я немного не понимаю,в любом случае ребенку придется 3 года служить после выпуска?

Ответить

Редакция 18 апреля

Елена, добрый день! Нет, если вы поступаете на военную кафедру, то проходите обучение и службу одновременно

Ответить

Игорь Дегтярь 12 октября

Скажите пожалуйста, будет ли открыт ВУЦ в Луганске в 2024 году и как будут назначать директора ВУЦ, заместителей и преподавателей? Можно ли попасть в ВУЦ преподавателем?

Ответить

Редакция 14 октября

Игорь Дегтярь, добрый день. К сожалению, мы не владеем данной информацией. Советуем обратиться в вузы Луганска за консультацией

Ответить

KoRkARU 1 декабря


Игорь Дегтярь нет понятия директор ВУЦ, Начальника ВУЦ назначит Мн Обороны по согласованию с ректором, преподов и вспомогательный персонал подберет НВУЦ и представит ректору на утверждение

Ответить

Инь Ян 6 сентября

Сколько нужно будет заплатить за военную подготовку в случае если не пойти на контрактную службу в мин оборону после выпуска с университета

Ответить

Редакция 8 сентября

Инь Ян, добрый день. Единой цены здесь нет, затраты зависят от конкретного вуза, поэтому информацию вы можете получить в конкретном ВУЦ

Ответить

Алексей 10 июня

Здравствуйте, уточните, при каких ВУЗах работают ВУЦ, в частности интересует Челябинская область.

Ответить

Редакция 12 июня

Алексей, добрый день! Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Ответить

Дмитрий 13 мая

Здравствуйте. То есть если я поступаю в ВУЗ с ВУЦ на бюджетной основе, то по оконачии ВУЦ мне не придётся служить по контракту?

Ответить

Редакция 15 мая

Дмитрий, добрый день. Этот вопрос нужно уточнить в конкретном ВУЦ. Бывает два варианта - вы получаете военное образование и работаете в Минобре, и бывает вариант с предоставлением звания офицера или сержанта запаса, при котором служить не обязательно

Ответить

Александр Анатольевич. 4 января

Здравствуйте! Уточните, планируется ли организация ВУЦ в НИЖГМА в 2023 году.Спасибо!

Ответить

Редакция 6 января

Александр Анатольевич., добрый день! Нет, военный центр не планируется

Ответить

Мэит 16 сентября

Спасибо что все четко обьяснили

Ответить

Редакция 19 сентября

Мэит, добрый день! Всегда рады помочь

Ответить

Анатолий 10 августа

После ВУЦ учится 3 года по контракту это тем, кто хочет быть офицером? Или все, кто закончил вуц нужно служить 3 года?

Ответить

Редакция 11 августа

Анатолий , добрый день. После обучения в военном учебном центре все студенты обязаны отработать в вооруженных силах около 3 лет

Ответить

Елена 28 июня

Много вопросов, но ответы не совсем понятны. На какие должности или звания распространяются последующие 3 года контракта?

Ответить

Редакция портала 29 июня

Елена, добрый день! Подробнее об этом вы можете посмотреть в приказе: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=142037

Ответить

Александр 11 марта

Тоесть при прохождения обучения в увц,не важно солдат запаса,сержант или офицер,то после окончания всеравно нужно прослужить 3 года по контракту

Ответить

Редакция портала 12 марта

Александр , добрый день. Да, все верно

Ответить

Путин приказал переименовать военные кафедры в ВУЦ. Что это значит? Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/armi_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/armi_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет