Профессия дипломата: как стать послом?

Как стать дипломатом или послом?

Профориентация

  • Автор:
  • Арина Косарева
  • Эксперт портала
  • Дата публикации:
  • 22.09.2021
  • 53888
    39
    61
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мечтаете жить за границей по несколько лет и влиять на отношения родной страны с другими государствами? Тогда дипломатическая карьера – для вас. Рассказываем, как стать дипломатом или послом, а также обсуждаем главные мифы о работе в МИДе.

В этой статье:


Дипломат и посол – в чем разница?

Дипломат – это сотрудник Министерства иностранных дел, который занимается международными отношениями. По сути, это профессия, внутри которой существует несколько рангов, от низшего к высшему:

  • атташе;
  • секретари;
  • советники;
  • посланники;
  • послы.

Посол, таким образом, – высший дипломатический ранг, вершина дипломатической карьеры.

Более подробно о дипломатической работе можно прочесть в законе «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Профессия дипломата: как стать послом?

Профессия дипломата: как стать послом?

Дипломаты могут выполнять самые разные функции и заниматься, например, экономическими, юридическими или культурными вопросами.

Послы обычно отвечают за важные политические решения и напрямую представляют интересы родной страны в другом государстве. Так, они могут общаться с местными должностными лицами или защищать права своих граждан за границей.


Пять мифов о профессии дипломата

Миф № 1. Дипломаты постоянно путешествуют

Не совсем. Дипломаты действительно часто ездят в командировки, однако поначалу, где-то первые 3 года с начала работы в МИДе, они обычно проводят в России. После можно попробовать получить назначение за границу и уехать туда на несколько лет. Затем надо вернуться в Россию еще на какое-то время, а потом снова уехать. Бывают еще и краткосрочные командировки.

Помните, что такие поездки – не путешествия ради отдыха и развлечений, а сложная работа, от которой можно сильно устать.

Миф № 2. За границей дипломата ждет легкая, веселая, интересная и комфортная жизнь

Нет. Дипломатическая служба, как и любая другая работа, подразумевает немало скучных бюрократических задач. Более того, дипломаты работают не только в Европе и Америке, но и в менее благополучных странах Азии или Африки, где их безопасность часто может быть под угрозой.

Миф № 3. Дипломаты имеют большое влияние, и к их идеям и предложениям прислушиваются

Если дипломат имеет высший ранг, то возможно. Однако даже такой человек больше выполняет указания руководства, чем проявляет инициативу. Дипломатическая служба сильно напоминает военную: в ней тоже есть жесткая иерархия, а приказы необходимо выполнять.

Миф № 4. Дипломаты много зарабатывают

Поначалу – точно нет. Сотрудник, только пришедший на работу в МИД, будет получать минимальный оклад. 

Так, в 2009 году «Коммерсантъ» утверждал, что дипломаты в среднем получали около 25 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что за 10-12 лет зарплаты несколько подросли, поэтому сейчас можно ориентироваться на 40-45 тысяч в начале карьеры.

Дипломатические служащие, которые уезжают за границу, могут получать зарплату в валюте. Точные суммы неизвестны. 

Однако сотрудники, которые работают в опасных странах, получают больше, чем те, кто служит в Европе или США, – это связано с большими рисками для жизни. При этом дипломатам, живущим за границей, обычно выделяют жилье и машину, за которые не нужно доплачивать. 

Миф № 5. Дипломаты выбирают страну, в которой они будут работать

Все зависит от направления, на котором вы учились в вузе. Обычно в МИД приходят из МГИМО, где языки распределяют между студентами по внутренним критериям. 

Как правило, чем выше у поступившего балл, тем больше у него шансов изучать тот язык, который ему нравится. Это значит, что человеку может достаться как европейский язык, так и более редкий восточный – вместе с обязательным английским. Вот какие языковые пары, например, были в МГИМО в 2021 году:

Профессия дипломата: как стать послом?

Распределение языков в МГИМО, 2021 год


Какие качества, навыки и знания нужны дипломату?

Дипломату не обойтись без этих качеств:

  • вежливость и тактичность;
  • внимательность и терпеливость;
  • общительность и стрессоустойчивость;
  • аналитическое мышление.

Также важно уметь прогнозировать, отстаивать свою точку зрения и быстро реагировать в сложных ситуациях.

Нельзя обойтись без знаний в самых разных сферах:

Дипломат, несомненно, должен быть и историком, и политологом, и даже экономистом. Одно из важных качеств дипломата — четко, ясно излагать свои мысли на бумаге, что сродни журналистской работе.

Посол России в Греции Владимир Чхиквишвили

Помимо этого, дипломату нужно очень хорошо разбираться в традициях и культурных особенностях страны, в которой он служит. Обязательно нужно владеть несколькими иностранными языками: английский, несколько европейских или восточных – все зависит от направления службы.


На какие направления подготовки надо идти, чтобы стать послом?

Главное направление подготовки, после которого открывается путь в МИД, – «Международные отношения». 

Однако освоить профессию дипломата можно, закончив и эти направления:

В таком случае попасть в МИД будет чуть сложнее, потому что у студентов МГИМО есть большое преимущество – они проходят практику в Министерстве и к окончанию вуза уже знакомы с будущим руководителем и коллегами. 


Лучшие вузы, в которых обучают профессии дипломата

Вуз, из которого выпускается большая часть будущих дипломатов и послов, – МГИМО. Однако «Международные отношения» преподают и в других вузах России:

Полный список вузов смотрите здесь.


Какие экзамены сдавать будущему дипломату?

Чтобы стать дипломатом, нужно сдать три ЕГЭ:

  1. Русский язык;  
  2. История;
  3. Иностранный язык – профильный предмет.

Иногда может потребоваться еще и обществознание. 

Однако точный список экзаменов для поступления всегда стоит смотреть на сайте вуза.

 

 

Поделиться
7


Автор статьи
Арина Косарева

Остались вопросы о профессии дипломата? Поможем разобраться в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ульяна 8 апреля

Добрый день, меня очень интересует... а может девушка стать дипломатом?

Ответить

Арина Косарева 9 апреля
Эксперт портала

Ульяна, добрый день! Да, конечно

Ответить

Андрей 3 апреля

Здравствуйте, я заметил что на "международные" отношения в некоторых ВУЗах можно поступить с обществознанием. Какая в итоге возможна "карьера" , и как устраиваются на работу после получения диплома?

Ответить

Арина Косарева 4 апреля
Эксперт портала

Андрей, добрый день. Да, обществознание часто устанавливается вузами как одно из вступительных , на карьеру и диплом предметы при поступлении не влияют

Ответить

Никита 21 февраля

Вопрос очень сильно интересует, ответа нигде не могу найти… Можно ли устроится в МИД РФ после окончания иностранного вуза? ( в моем случае Китая ), или обязательным условием является прохождение курса МО в России?

Ответить

Арина Косарева 22 февраля
Эксперт портала

Никита, добрый день. Этот вопрос лучше уточнить непосредственно у будущего работодателя, поскольку никакими документами эти правила не регулируются.

Ответить

Анастасия 19 января

Насколько трудно стать дипломатом через направление "востоковедение и африканистика"? В чем приоритет "Межднародных отношений", если он есть? Или тут особо нет разницы?

Ответить

Арина Косарева 22 января
Эксперт портала

Анастасия, добрый день! Через международные отношения стать дипломатом будет проще, так как уже в моменте обучения будут проходится все эти основы

Ответить

Левсет 10 декабря

В свое время после окончания университета был распределен в Совет Безопасности ООН переводчиком -английский и испанский. Но получилось так, что по воле судьбы пришлось работать переводчиком арабского языка в Ливии. Переводил и посла, будущего ректора дипакадемии Пересыпкина О. в беседе с Каддафи. Ныне писатель, автор 11 произведений по истории России и др художественных жанров. Есть ли у меня шансы на дипломатическую работу- сильно переживаю за нынешнее состояние нашей дипломатии-, если мне 60 лет. И что для этого надо сделать?

Ответить

Арина Косарева 12 декабря
Эксперт портала

Левсет, добрый день! Конечно шансы есть. Вам нужно трудоустроиться в дипмиссию и предоставить диплом о вашем образовании

Ответить

Даниил 18 октября

Здравствуйте! Можно отучиться в Академии МИД и работать дипломатом в России? Ещё один вопрос. Я сдаю ЕГЭ по обществознанию и английскому языку, возьмут дипломатом??????

Ответить

Арина Косарева 20 октября
Эксперт портала

Даниил, добрый день. Как правило, для данной работы требуется оконченное высшее образование, но все зависит от требований работодателя. Поступление возможно с вашими предметами, но с историей вариантов будет больше (перечень экзаменов стоит уточнять в каждом вузе отдельно, они могут различаться)

Ответить

Иван 2 октября

Сколько лет потребуется что-бы стать дипломатом

Ответить

Арина Косарева 4 октября
Эксперт портала

Иван, добрый день. В зависимости от уровня образования обучение занимает 4-6 лет

Ответить

.. 10 сентября

здравствуйте! мне 13 лет и я бы хотел стать в будущем дипломатом в Японии, скажите, пожалуйста, существуют ли вузы с таким направлением?

Ответить

Арина Косарева 12 сентября
Эксперт портала

.., добрый день. Да, вам подойдет направление подготовки Международные отношения

Ответить

алина 22 августа

Здравствуйте, можно ли отучиться полностью в России на дипломата , а потом переехать в другую страну и продолжить карьеру там? или придется заново учиться в другой стране?

Ответить

Арина Косарева 23 августа
Эксперт портала

алина, добрый день! К сожалению, нет. Чтобы получить данную профессию, вы должны выбрать вуз где можно обучаться на 2 страны, так как дипломаты представляют интересы двух и более стран

Ответить

алина 24 августа


Арина Косарева , просто в России я не вижу своего будущего :( тем более как дипломат.. А сейчас полететь учиться за границу у меня нет возможности. Видимо профессия не для меня

Ответить

еркеназ 2 мая

Здравствуйте. Можно ли после окончания педагогического колледжа поступить на дипломата в ВУЗ за рубежом?

Ответить

Арина Косарева 3 мая
Эксперт портала

еркеназ, добрый день! Да, можно

Ответить

Как стать дипломатом или послом? Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-stat-diplomatom-ili-poslom-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-stat-diplomatom-ili-poslom-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет