Пришел, увидел, поступил: как вовремя подать документы в вуз после 11 класса

Пришел, увидел, поступил: как вовремя подать документы в вуз после 11 класса

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 18.02.2019
  • 36612
    13
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Опаздывать нельзя, каждый шаг должен быть просчитан до секунды. Этой статьей мы поможем тебе сориентироваться в сроках поступления и успеть на поезд высшего образования.

Успеть занять место под солнцем

Если ты читаешь эту статью, значит, ничего не изменить. В том смысле, что ты уже выбрал те ЕГЭ, которые будешь сдавать. Что значит: твоя будущая специальность, более или менее, определена, и ты уже вовсю готовишься к экзаменам. Возможно, ты определился и с вузом, в который мечтаешь поступить, однако, реальные шансы станут ясны позже.

Период с 28 мая по 20 июня — это время сдачи ЕГЭ: тебе нужно здорово подготовиться и показать максимум возможностей. Получив заслуженные баллы, ты сможешь реально прикинуть, на какой вуз рассчитывать.

Подача документов в вуз похожа на игру в рулетку: ты делаешь ставки и ждешь удачу
 

Вузы, сроки, две волны

Не будь максималистом — лозунг «все или ничего» не так хорош, как кажется. Выбери несколько учебных заведений (до пяти), несколько смежных специальностей (до трех в каждом вузе) и подавай заявления на участие в конкурсе. Этот период длится с 20 июня по 26 июля 2019 года. Следи за списками!

Важная ремарка для творческих личностей: у вас меньше времени. Если на ваши специальности вуз проводит дополнительный творческий конкурс, то крайний срок подачи документов в вуз — 7 июля. Какие-либо другие дополнительные вступительные испытания — 10 июля.

Дальше выбери абсолютного фаворита среди вузов и до 1 августа подай в него согласие на зачисление и оригиналы документов для участия в первой волне.

Как выбрать наиболее надежный вуз для подачи оригиналов, читай в нашей статье про выигрышную стратегию поступления.

Помни, что в первую очередь зачисляют победителей олимпиад и ребят с целевым обучением. 80% бюджетных мест будет распределено в первую волну, и у тебя немало шансов оказаться среди них. Уже 3 августа будут опубликованы приказы о зачислении — не тяни и ищи свою фамилию сразу же.

Хорошо подготовленного абитуриента невозможно сломить
 

Спешка нужна на случай, если твоего имени нет в списке на зачисление в первую волну. Не прошел в первую волну — торопись во вторую: у тебя всего 3 дня. До 6 августа тебе нужно успеть забрать оригиналы документов из первого вуза и принести их во второй вместе с согласием на зачисление.

Помни — на твою долю осталось всего 20% бюджетных мест, поэтому не рискуй напрасно и действую безупречно. 8 августа ты сможешь снова прошерстить в поиске своей фамилии вывешенный приказ со списком зачисленных.

План Б

Если с бюджетом не срослось, отчаиваться не стоит. У тебя есть, как минимум, три варианта: колледж, заочка и платное отделение.

1. Колледж, который не шагара

Колледжи заканчивают прием документов позже, так что тут есть все шансы успеть даже до 15 августа (и до 10 августа, если надо сдавать дополнительные экзамены). В целом, ссузы готовят специалистов по огромному перечню направлений от повара до программиста.

Читайте также нашу статью «Все о поступлении в колледж после 11 класса»

2. Заочная любовь к учебе

Для учебы на заочной форме сроки подачи документов не установлены, и каждый вуз решает этот вопрос самостоятельно. Точные даты вузы вывешивают на сайте и на стендах в здании приёмной комиссии. В любом случае, сроки зачисления там гораздо позже приёма на очку, так что можно выдохнуть и всё обдумать.

3. Зажиточный вариант

Для тех, кто не считает заочную форму обучения полноценной, есть вариант очного платного образования. Будешь хорошо учиться — сможешь перевестись на бюджет.

Но это будет потом. А сейчас готовься к ЕГЭ и превзойди себя! Следом — выбирай вузы и специальности, отправляй заявки на участие в конкурсе. Неси оригиналы в самый желанный университет и, если не поступил сюда, торопись во вторую волну. Помни про компросиссные варианты: колледж, заочка или платная форма.

Держи инфографику с датами — можешь смело печатать ее и вешать на стену.

 

 
Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Пришел, увидел, поступил: как вовремя подать документы в вуз после 11 класса Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1840432816-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1840432816-jpg Русский от 16 до 18 лет