Приятное с полезным: что посмотреть на каникулах

Приятное с полезным: что посмотреть на каникулах

Новости

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 17.12.2021
  • 5792
    1
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

В праздники наконец появляется свободное время. И часто абсолютно неясно, что с ним все-таки делать. Вроде бы просто лежать в кровати хорошо, но ведь можно заняться чем-то полезным. Но можно и приятным, и полезным одновременно. Собрали 10 разных документальных фильмов и сериалов по самым важным темам, которые можно смотреть на новогодних каникулах не только досуга ради.

В этой статье:


Приятное с полезным: что посмотреть на каникулах

Приятное с полезным: что посмотреть на каникулах

«Пещера забытых снов» (2010)

Длительность: 1 час 30 минут

Для кого: начиная с позднедошкольного возраста

Зачем смотреть: Древние наскальные петроглифы и рисунки удивляют взрослых, а детей, при правильном объяснении их ценности, они тем более впечатлят. Вернер Херцог — мастер документалистики, который запечатлел в фильме один из важнейших памятников культурного наследия человечества, пещеру Шове на юге Франции. В ней сохранилось около трехсот рисунков, которым минуло уже около 33 тысяч лет. Попасть в пещеру сегодня нельзя, поэтому фильм — единственная возможность увидеть пещеру Шове в динамике.

 


«Выход через сувенирную лавку» (2010)

Длительность: 1 час 27 минут

Для кого: для подростков от 12 лет

Зачем смотреть: Фильм рассказывает об этом из трендсеттеров стрит-арта Бэнкси, который — в 2010 году он считался еще «андеграундным» художником, — смог сохранить анонимность по сей день. Фильм основан на кадрах, снятых другом художника Тьерри Гетта, а смонтирован самим Бэнкси. Картина не биографическая —лица Бэнкси и загадку его личности он не раскрывает. Зато лента потрясающе рассказывает о современномискусстве и творчестве, как бы бросая вызов: а ты так сможешь?


«Земля: Биография планеты» (2011)

Длительность: 1 час 33 минуты

Для кого: для детей от 3 лет

Зачем смотреть: Если среди фильмов National Geographic есть «классика», то это она. За полтора часа ребенок успеет узнать, как именно на планете Земля появилась жизнь, почему именно здесь? Фильм рассказывает об эволюции, динозаврах, первых людях, совершенно разных эпохах развития нашей планеты. Сейчас, когда экологическая повестка стоит острее, чем 10 лет назад, он также будет отличным способом показать, что у нас, людей, точно есть что-то, что стоит сохранить.


«Париж: Путешествие во времени» (2012)

Длительность: 4 часа 56 минут

Для кого: для детей от 6 лет

Зачем смотреть: С путешествиями второй год не складывается, поэтому нам остается гулять по зарубежным городам по крайней мере с помощью фильмов о них. Документальная реконструкция истории Парижа — от галльской Лютеции до римского поселения и средневекового знакомого города с его готическими шпилями. Фильм дает возможность представить, как выглядел Париж до османских реформ и что происходит с ним сегодня. Смотреть будет интересно детям почти любого возраста: тут и археология, и история, и градостроение.


«Романовы» (2013)

Длительность: 52 минуты (8 серий)

Для кого: для подростков от 11 лет

Зачем смотреть: Сходу разобраться в том, как Романовы пришли к власти, какую политику вели на протяжении четырех веков правления и какими были людьми — сложно. Возможно, поэтому и исторический сериал, реконструирующий события правления почти каждого государя из династии Романовых, больше похож на совершенно художественный вымысел. Тем не менее серии довольно целостно восстанавливают хронику правления Романовых, что делает их неплохим пособием для подготовки к ЕГЭ.


«Нюрнберг. Процесс, которого могло не быть» (2015)

Длительность: 45 минут

Для кого: для подростков от 14 лет

Зачем смотреть: Нюрнбергский процесс стал самым важным судом в новейшей истории человечества. О нем и людях, которых на нем судили, спорят до сих пор, но к консенсусу прийти если не невозможно вовсе, то по крайней мере очень трудно. При этом в школе страницу с Нюрнбергом часто перелистывают как можно скорее — слишком сложная. Фильм позволяет понять, о чем именно шла речь и что сделали с нацистскими преступниками.


«Настоящий гений со Стивеном Хокингом» (2016)

Длительность: 43 минуты (6 серий)

Для кого: для подростков от 14 лет

Зачем смотреть: Талант человеку необходим, но на самом деле практически каждый ребенок может стать лучшим художником, ученым, писателем и кем угодно еще своего поколения. Стивен Хокинг показывает, что человек может быть кем угодно и делать что угодно, пока работает его мозг. Он же ведет сериал, отвечая на сложнейшие вопросы о вселенной и месте человека в ней.


«Дикая природа России: Сибирь» (2021)

Длительность: 45 минуты (6 серий)

Для кого: для детей от 3 лет

Зачем смотреть: Новая серия документальных фильмов National Geographic о России — что-то вроде ремейка похожего сериала про природу России начала 2010-х. Первая серия посвящена Сибири и ее потрясающим пейзажам в разные времена года. Посмотреть можно и на оленьих упряжки — лучше снегоходов не придумали, — гигантский Байкал, Алтайские горы, Енисей. Мир России точно поражает, по крайней мере, в Сибири — а остальных серий нужной дождаться.

 

Поделиться
1


Автор статьи
Зоя Баньшина

А у вас что в планах на каникулы?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Приятное с полезным: что посмотреть на каникулах Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Priyatnoe-s-poleznym-chto-posmotret-na-kanikulakh-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Priyatnoe-s-poleznym-chto-posmotret-na-kanikulakh-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет