Поступление в строительные вузы. Самые востребованные профессии в области строительства

Прибыльные строительные профессии: где и как учиться

Профориентация

  • Автор:
  • Александр Хвостов
  • Дата публикации:
  • 22.11.2018
  • 120335
    119
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Строительные профессии будут актуальны во все времена: города разрастаются, численность населения увеличивается. Работа по строительству связана не только с жилыми помещениями, но и с инфраструктурой: школы, медицинские учреждения, торговые центры, дороги. Не думайте, что профессия строитель предполагает исключительно работу на стройке, список профессий в этой отрасли достаточно велик. Чтобы обрести одну из них, нужно поступить в строительный или архитектурный университет и постоянно развиваться.  

Прибыльные строительные профессии: где и как учиться

Профессия строитель – это не только работа на стройке


Три причины выбрать профессию в строительной отрасли 

Выбирая свое будущее, мы хотим, чтобы наша профессия была востребована и высокооплачиваема, с перспективой развития. В этом случае стоит обратить внимание на архитектурно-строительные  университет. Вот три причины выбрать профессию в области строительства: 

  1. Недвижимость постоянно растет в цене, а это значит зарплаты строителей увеличиваются. Средняя зарплата инженера-строителя на 2018 год – 80 000 рублей, а архитектора – 70 000 рублей. И это не предел! В строительной отрасли часто наблюдается карьерный рост, поэтому через пару лет работы вы можете претендовать на более высокую должность с соответствующей зарплатой.  
  2. Вы всегда будете востребованы на рынке труда. Строительства разворачиваются везде и всюду. Квалифицированные специалисты требуются во многих регионах России. Закончив строительный вуз, вы точно не останетесь без работы. 
  3. Технологии строительства постоянно развиваются, появляются новые материалы и современные методы. У вас будет возможность постоянно развиваться, и расти в своей профессии. Соответственно ваша конкурентоспособность тоже повысится и шансов найти работу в престижной компании станет больше. 

Это далеко не все преимущества этой профессии. Ваш статус в обществе повысится, ведь все уважают представителей этой отрасли. Вы сможете спроектировать и построить свой собственный дом, не переплачивая инженерам и проектировщикам. Сделав выбор в пользу строительного вуза, вы обеспечите себе достойное будущее. 


На какие профессии можно выучиться в строительных вузах? 

Несмотря на всеобщее мнение, список профессий в строительной области не ограничивается инженером и архитектором. Вы можете выбрать любую профессию по своим способностям: 

  • Инженер-строитель – один из самых важных людей на стройке. Он занимается проектированием строительных конструкций. Ему необходимо учитывать много факторов, таких как системы отопления, водоснабжение, энергоснабжение и прочие коммуникации. Средняя зарплата инженера-строителя – 80 000 рублей. 
  • Архитектор – более творческая профессия, подходит для людей с художественным вкусом. Они занимаются разработкой дизайна зданий и сооружений. Средняя зарплата архитектора – 70 000 рублей.
  • Геодезист – это специалист в области изучения местности. Он проводит инструментальную съемку местности, делает расчёты, ведет наблюдения за жилыми зданиями и сооружениями. Средняя зарплата геодезиста – 60 000 рублей. 
  • Экономист. Как и в любой другой отрасли, экономист составляет расчеты себестоимости объекта, ведет учет и планирование доходов и расходов проекта. Средняя зарплата экономиста – 50 000 рублей. 
  • Технолог работает вместе с инженером и занимается технической документацией, выполняет контроль качества строительных работ, отслеживает темпы строительства. Средняя зарплата технолога – 60 000 рублей  
  • Сметчик – это специалист по определению стоимости строительных, ремонтных, проектных и других видов работ. Он занимается разработкой и проверкой сметной документации по объектам строительства. Средняя зарплата сметчика – 65 000 рублей.  

Это лишь часть профессий, которыми вы можете овладеть. Если вы любите физику, математику и хотите иметь хороший стабильный доход в будущем, выбирайте строительно-архитектурные вузы. Так вы обеспечите себя престижной, высокооплачиваемой работой.  


Профессии, которые можно освоить в строительных колледжах 

Если вы выбрали для себя строительную отрасль, но вам не хватает проходных баллов для поступления в университет, не теряйте времени :поступайте в строительный колледж. У вас будет прикладная строительная профессия, вы научитесь не только работать головой, но и руками. Вот некоторые профессии, которые вы можете получить в строительных колледжах: 

  • Мастер строительных и отделочных работ – это специалист широкого профиля. Он выполняет электросварочные, монтажные, печные, каменные и другие виды работ. Средняя зарплата составляет 50 000 рублей 
  • Крановщик – это оператор автокрана, на котором он выполняет строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы. Средняя зарплата крановщика – 60 000 рублей. 
  • Столяр-плотник – специалист по работе с деревом. Занимается отделкой домов древесиной. Средняя зарплата столяра – 35 000 рублей. 
  • Кровельщик – это специалист по строительству крыши. Он занимается пароизоляцией, прокладкой утеплителя, стяжкой и гидроизоляцией. Средняя зарплата кровельщика – 40 000 рублей. 
  • Бетонщик – это специалист по бетону. Занимается изготовлением стеновых панелей, плит для перекрытий, лестниц. Средняя зарплата бетонщика – 50 000 рублей. 
  • Каменщик – строитель, занимающийся постройкой или ремонтом каменных или кирпичных конструкций. Средняя зарплата каменщика – 60 000 рублей. 
  • Монтажник – специалист по установке и демонтажу разного рода конструкций. Средняя зарплата монтажника – 50 000 рублей.  
  • Прораб руководит строительными работами на своем участке. Он отвечает за поставку материалов и оборудования, взаимодействует с надзорными органами и является начальником рабочих на стройке. Средняя зарплата прораба – 60 000 рублей.   
  • Маляр-штукатур занимается облицовкой поверхностей здания, оштукатуриванием, внутренней отделкой помещений, покраской стен, поклейкой обоев, оформлением дизайнерских конструкций. Средняя зарплата маляра-штукатура -  35 000 рублей. 
  • Электрогазосварщик – это специалист по соединению и резке различных металлических конструкций при помощи сварочной горелки или автоматического сварочного аппарата. Средняя зарплата электрогазосварщика – 50 000 рублей. 

Как видите, в колледже тоже можно получить высокооплачиваемую строительную профессию и начать работать сразу после его окончания.  

Читайте также нашу статью «Куда можно поступить с русским и математикой?»

Так же вы сможете продолжить свое обучение в строительном вузе, для этого нужно выбирать колледжи, которые сотрудничают с университетами и принимают студентов со средним специальным образованием для повышения квалификации. 

 

Список вузов и факультетов для обучения на строителя 

Теперь поговорим о том, где же учиться на строителя. На данный момент вузы предлагают следующие программы подготовки по строительным специальностям:

Программа подготовки  Вуз

07.03.01 Архитектура

 

07.03.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

АГТУ
Академия Ильи Глазунова
ГУЗ
МАРХИ
МГАХИ им. В.И. Сурикова
МГСУ
НГУАДИ
СПб ГАИЖСА
СПбГАСУ
07.03.03 Дизайн архитектурной среды БГТУ им. В.Г. Шухова
ДВФУ
МАРХИ
НГУАДИ
РУДН
СПбГАСУ
СФУ
ТюмГНГУ (Тюмень)
ЮУрГУ
07.03.04 Градостроительство  БГТУ им. В.Г. Шухова
ВятГУ
НИУ ВШЭ
МГСУ
НГУАДИ
СПбГАСУ
СФУ
УрГАХУ
ЮЗГУ
08.03.01 Строительство АГТУ
БФУ им. Канта
ВятГУ
КБГУ
КГУ (Курск)
КНИТУ (Технологический)
КубГУ
МГРИ-РГГРУ
МГСУ
МГУ им. Н.П. Огарева
Московский Политех
ПетрГУ
08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений ВоГУ
ДГТУ (Донской)
КубГТУ
МГАВТ
МГСУ
СамГТУ (Самара)
СГТУ им. Гагарина
СПбГАСУ
СПбПУ
УГНТУ
УрФУ
ЮЗГУ
ЮУрГУ

 

Список строительных колледжей и специальностей 

Для получения среднего специального образования в строительстве ознакомьтесь со следующими специальностями и колледжами:

Название специальности  Колледжи
07.02.01 Архитектура Академия управления городской средой, градостроительства и печати
Колледж архитектуры и строительства №7
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
Московский колледж архитектуры и градостроительства
Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж
Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства
08.01.04 Кровельщик Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
08.01.05 Мастер столярно-
плотничных
и паркетных работ
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
Новосибирский центр профессионального обучения №1
Сургутский политехнический колледж
08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства Московский колледж железнодорожного транспорта РУТ
Колледж современных технологий им. М.Ф. Панова
08.01.26 Мастер по ремонту
и обслуживанию
инженерных систем
жилищно-коммунального
хозяйства
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
Колледж водных ресурсов
Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства
08.02.01 Строительство
и эксплуатация зданий и
сооружений
Колледж архитектуры и строительства №7
Колледж современных технологий им. М.Ф. Панова
Колледж туризма и гостиничного сервиса (г. Санкт-Петербург)
Московский колледж архитектуры и градостроительства
Политехнический колледж №50 им. Н.А. Злобина
Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж
Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства
Уральский колледж технологий и предпринимательства
08.02.04 Водоснабжение
и водоотведение
Екатеринбургский колледж транспортного строительства
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
Новосибирский архитектурно-строительный колледж

08.02.06 Строительство
и эксплуатация городских 
путей сообщения

Академия управления городской средой, градостроительства и печати
Московский колледж архитектуры и градостроительства
08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и
систем газоснабжения
Екатеринбургский колледж транспортного строительства
Екатеринбургский монтажный колледж
Колледж архитектуры и строительства №7
Ульяновский многопрофильный техникум
08.02.09 Монтаж, наладка
и эксплуатация электрооборудования промышленных
и гражданских зданий
Автотранспортный и электромеханический колледж
Екатеринбургский монтажный колледж
Колледж современных технологий им. М.Ф. Панова
Новосибирский строительно-монтажный колледж
Образовательный комплекс градостроительства "Столица"
Петровский колледж
08.02.10 Строительство
железных дорог,
путь и путевое хозяйство
Екатеринбургский колледж транспортного строительства
Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС
Колледж филиала СамГУПС в Нижнем Новгороде
Новосибирский техникум железнодорожного транспорта СГУПС
Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта
Уральский железнодорожный техникум
08.02.11 Управление,
эксплуатация
и обслуживание многоквартирного дома
Екатеринбургский монтажный колледж
Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26
Новосибирский архитектурно-строительный колледж
Новосибирский строительно-монтажный колледж
Уральский промышленно-экономический техникум

 

Строительная профессия непростая, относится к опасным и больше подходит мужчинам. Условия труда тяжелые, поэтому  такая работа хорошо оплачивается. Но если постоянно развиваться в строительной отрасли, можно построить успешную карьеру или стать предпринимателем.   

Сделав выбор в пользу строительного вуза, вы гарантированно будете востребованы и ваш доход будет расти. 

 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Прибыльные строительные профессии: где и как учиться Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/stroitelstvo_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/stroitelstvo_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет