Правила поступления льготников 2020

Новые правила поступления льготников

Гайды абитуриенту,Новости

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 24.08.2019
  • 39967
    35
    55
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Каждый год правила приема в вузы меняются. В сети они обрастают слухами, начиная казаться невыполнимыми. Мы собрались с духом, чтобы внести ясность в правила поступления для льготников. Рассмотрим льготные категории абитуриентов и привилегии, на которые они могут рассчитывать. Приготовьтесь прочитать много буков, а мы постараемся сделать так, чтобы у вас не осталось никаких вопросов о льготном поступлении в вуз.

В этой статье:


Поступление льготников в вузы

Какие бывают льготы при поступлении в вуз?

Правила поступления не берутся с потолка. Оказывается, их придумывает Министерство образования и фиксирует в законе об Образовании. Нам нужна 71-я статья "Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета". На момент написания статьи последние правки в закон вносили 26 июля 2019 года. Особые права на поступление, согласно закону, бывают 5-ти видов:​

  1. Прием без вступительных испытаний. Когда пришел в приемную комиссию и шикарен настолько, что зачислили еще до начала основного конкурса;
  2. Прием в пределах квоты. Работает при условии успешно пройденных вступительных испытаний. То есть попали в категорию + перешли через минимальный вузовский порог по баллам = поступили. Тоже зачисляют до начала конкурса;
  3. Преимущественное право зачисления. Если два абитуриента борются за одно место, поступит тот, кто попал в эту группу;
  4. Прием на бюджетное подготовительное отделение. Оказывается, некоторые могут посещать подготовительные курсы за счет государства. Вы знали?
  5. И иные особые права. В законе так и написано! Например, тут идет речь о целевиках.

Кто имеет право на льготное поступление?

1. Прием без вступительных испытаний (БВИ)

Без вступительных поступают две категории абитуриентов: олимпиадники и спортсмены. 

Причем если олимпиадник, то обязательно победитель или призер олимпиады школьников — Всероса или перечневой олимпиады. Еще вариант — член команды РФ, победившей в международной олимпиаде по общеобразовательным предметам. Профиль олимпиады должен соответствовать профилю выбранной специальности. Соответствие определяет вуз.

Если спортсмен, то чемпион мира или призер Олимпиады, не меньше! Но его возьмут без экзаменов только на специальность, связанную с физкультурой.

2. Прием в пределах квоты

В эту категорию попадают:

  • дети-инвалиды,
  • инвалиды I и II групп,
  • инвалиды с детства,
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

до 1 января 2021 года к ним относятся:

  • дети-сироты,
  • дети, оставшиеся без попечения родителей.

Если олимпиадников будут принимать, пока не закончатся бюджетные места, то для льготников из этой категории вуз выделяет места на свое усмотрение. Правда, по закону их не может быть менее 10% от общего числа бюджетных мест.

3. Преимущественное право зачисления

Тут список из 13-ти пунктов:

  • дети-сироты,
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды,
  • инвалиды I и II групп;
  • и другие (полный список – в 7-м пункте статьи)

4. Прием на бюджетное подготовительное отделение

Имеют право те же категории абитуриентов, что и в прошлом пункте про преимущественное зачисление. 

5. Иные особые права

Тут разберем права победителей и призеров олимпиад, но не таких крутых, как Всерос, и целевиков.

Согласно закону, олимпиадники могут получить одну из 2-х льгот:

  • Вас зачислят без вступительных испытаний, как суперабитуриентов из первого пункта;
  • Вам поставят сотню за профильный предмет олимпиады, улучшив Вашу позицию в конкурсном списке.

Какая льгота сработает, решает универ. Не любая олимпиада дает льготу, список значимых соревнований Министерство образования составляет и публикует ежегодно до начала учебного года.  Льготы для целевиков устанавливает «соседняя» статья закона об образовании – статья 71.1. "Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования".

Если коротко, то количество целевых мест регулируется потребностью государства в специалистах определенного профиля. Если желающих будет больше, чем мест, вуз проведет для целевиков собственный конкурс на основе полученных баллов ЕГЭ. Как правило, для этого конкурса проходной балл значительно ниже, чем для основного, вот вам и льгота.

Важно: льготники, как и обычные абитуриенты, могут подать документы в 5 вузов на 3 направления в каждом.

Самые популярные мифы о льготах

1) Медалисты имеют преимущественное право зачисления

Хотим обратить ваше внимание, что в законе не сказано о праве преимущественного зачисления для обладателей красного аттестата, иногда до нас доходят такие слухи:

правила постпуления в вуз

Например, вот что написано на mos.ruо региональной московской медали. Однако в законе подобного не указано, так что сработает при приеме в вуз или нет, неизвестно.

Источник: mos.ruо

По нашей практике, все, на что могут рассчитывать медалисты – до 10-ти дополнительных баллов к сумме баллов ЕГЭ. Точную цифру определяет вуз, может и вообще ничего не добавить. На этом чудодейственные силы красного аттестата заканчиваются.

2) Я олимпиадник и могу получить льготу только в одном вузе на одной специальности

В законе действительно есть такая формулировка:

При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитетаза счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу высшего образования. 

Однако речь тут идет только о зачислении без вступительных испытаний. Ну сами подумайте, зачем подавать документы в 5 вузов, если вас возьмут в любой, стоит только появиться в приемной комиссии? А вот о приравнивании результата олимпиады к сотне за ЕГЭ тут речи нет. Так что смело несите результаты во все вузы и занимайте положенное вам высокое место в рейтинговом списке.

Государство всегда может внести правки в закон, и тогда правила изменятся. Однако, если в сети попался какой-то ужастик, не спешите паниковать. Чаще всего такие новости написаны только на основании обсуждения в Минобре возможных изменений. Когда они вступят в силу и с какими поправками, мы можем только догадываться.

Поэтому в любой непонятной ситуации обращайтесь к первоисточнику – к закону об образовании. Ну, или нас спрашивайте. Например, в комментариях под этой статьей.

 
Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Олеся 22 июня

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а как действует зачисление в вуз на бакалавриат на льготных условиях, если я инвалид с детства и сейчас инвалид третьей группы? Это бви? Или отдельная очередь? На какое количество факультетов в вузе можно подавать документы? И можно ли вообще подавать в несколько вузов / на несколько специальностей?

Ответить

Антонина Белова 23 июня

Олеся, добрый день. Инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды с детства имеют право на поступление в пределах особой квоты, не БВИ. Вы также, как и другие абитуриенты, можете подавать документы в пять вузов и на 2-10 направлений в каждом (каждый вуз самостоятельно устанавливает перечень таких направлений). Подробнее о поступлении инвалидов вы можете почитать в статье https://propostuplenie.ru/article/how-to-enter-a-university-with-people-with-disabilities/

Ответить

Костя 21 июня

Здравствуйте, есть ли какое-то льготы при поступлении в магистратуру для сирот?

Ответить

Антонина Белова 22 июня

Костя , добрый день. В магистратуре не выделяется особых квот, у вас будет право преимущественного зачисления при равенстве конкурсных баллов с другим абитуриентом и право получать социальную стипендию

Ответить

Оля 24 марта

Здравствуйте. Почему вы пишите, что квота в 2021 отменена для сирот? Я видела новости что ее сделали для сирот бессрочной начиная с 21 года

Ответить

Антонина Белова 26 марта

Оля, добрый день. Верно, данный пункт был возвращен уже в правила приема после опубликования статьи. Актуальные данные по льготному поступлению сирот в другой нашей статье https://propostuplenie.ru/article/vse-lgoty-dlja-detejsirot-pri-postuplenii-v-vuzy/

Ответить

Антон 27 февраля

Здравствуйте, я стал призером олимпиады, которая входит в перечень, но стал призером в 10 классе, будут ли какие-то льготы? Или дают только в 11?

Ответить

Антонина Белова 28 февраля

Антон, добрый день. Это зависит от правил приема вуза, большинство принимает результаты олимпиад за 10 и 11 классы

Ответить

Вячеслав 9 февраля

Ребенок инвалид, 18 лет исполняется 2 августа, выпускные экзамены будет сдавать будучи инвалидом, документы подавать тоже, а вот приказ о зачислении будет скорее всего позже. Будем ли мы иметь право воспользоваться особой квотой?

Ответить

Белова Антонина 11 февраля

Вячеслав, добрый день. Ответ на этот вопрос зависит от срока снятия вашей инвалидности и срока зачисления в вуз, если зачисление будет уже после снятия инвалидности, то вы сможете поступить только в общем конкурсе

Ответить

Polina 3 февраля

Добрый вечер, будет ли льгота при поступлении если по потери кормильца и многодетная семья?

Ответить

Антонина Белова 5 февраля

Polina, добрый день. Для данной категории граждан льгот, к сожалению, не предусмотрено. Но во время обучения такой студент сможет получать дополнительную социальную стипендию и материальную помощь

Ответить

Снежана 30 января

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я воспитываю сына одна, мы являемся малоимущей семьей, можем ли мы поступить на бюджет?

Ответить

Антонина Белова 31 января

Снежана , добрый день. Льготы для малоимущих семей при поступлении не предусмотрены. Но вы можете поступить на бюджет, успешно сдав экзамены. Также вы можете выбрать вуз с невысокими проходными баллами или менее популярные специальности, где шансы поступить на бюджет выше

Ответить

ЭЛЯ 21 января

здравствуйте ! Скажите пожалуйста , а дети рожденные после чернобыля имеют льготу при поступлении в ВУЗ ?

Ответить

Анастасия Коваленко 23 января
Эксперт портала

ЭЛЯ, добрый день. Льготы имеют граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Ответить

Ирина 13 января

Анастасия Коваленко , Скажите пожалуйста, нужно предъявлять удостоверение, что являюсь членом семьи погибшего военнослужащего, или справки, что отец погиб при исполнении служебных обязанностей и свидетельства о рождении хватит?

Ответить

Анастасия Коваленко 14 января
Эксперт портала

Ирина, добрый день. Да, необходимы документы, подтверждающие факт наличия льготы

Ответить

Айсена 7 января

А если я приемный ребенок в семье льготы при поступлении в МГУ будут? И дает ли золотая медаль доп. баллы при поступлении?

Ответить

Анастасия Коваленко 8 января
Эксперт портала

Айсена, добрый день. Льготы при поступлении для вашей категории граждан не предусмотрены. Да, золотая медаль дает до 6 дополнительных баллов при поступлении в МГУ

Ответить

Новые правила поступления льготников Гайды абитуриенту,Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1516795382_(2).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1516795382_(2).jpg Русский от 16 до 18 лет