Поступил учиться в колледж, к чему быть готовым

Психологическая подготовка к колледжу. К чему быть готовым

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 18.08.2022
  • 13766
    27
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Поступление в ссуз колледж, техникум или училище это первый шаг к взрослой жизни и новая ступенька в процессе обучения. Да-да, именно ещё одна ступень, а не финальная черта, после которой начнётся работа. Почему важно правильно настроиться на учёбу в колледже, разбираемся в материале.

В этой статье:

 

Если вы не решили, что делать после 9 класса продолжать учиться в школе или поступать в колледж, рекомендуем пройти специальный курс. Специалисты помогут вам определиться с профессией и подскажут, в каких учебных заведениях её можно получить так вы решите, стоит ли оставаться в школе или лучше выбрать колледж.   

Почему важно психологически настроиться на учёбу в колледже

Для многих школьников поступление в колледж представляется чем-то вроде освобождения от родительской опеки, учителей и даже от учёбы. Главное, что нужно понимать: среднее специальное образование это такая же серьёзная учёба, как и в школе. Это те же уроки, преподаватели, презентации, конференции и домашние задания. Важно и нужно перед каждым, особенно первым, учебным годом настраиваться на серьёзную учёбу. Потому что любое учебное заведение даёт вместе с конкретной профессией ещё и важнейший навык умение учиться. Развитие в себе этого навыка позволяет постоянно совершенствоваться в выбранной профессии или овладевать новой. А чтобы научить себя учиться, нужно иметь реалистичные ожидания касательно учёбы и студенческой жизни и быть к ним готовыми.

Учёба в колледже: к чему нужно быть готовым

Длительность занятий. На смену урокам приходят пары длительностью два академических часа (45 мин + 45 мин) 90 мин. Первое время вам будет сложно воспринимать информацию на протяжении довольно долгого отрезка времени. Но потом вы привыкнете.

Формат занятий. От школьных уроков, которые обычно проходят в вопросно-ответной форме, вы перейдёте к формату лекций. На лекции вам будут рассказывать материал, вы будете вести конспект, а на следующем занятии отвечать на вопросы преподавателя.

Материал. Первый курс в колледже, как правило, самый простой, так как вы будете проходить школьную программу за 10-11 класс. «Зачем тогда было уходить из школы?», спросите вы. Во-первых, в колледже больше времени уделяется изучению профильных предметов. Например, в юридических колледжах углубляются в историю и обществознание, в медицинских в биологию и химию. Во-вторых, программа двух школьных лет укладывается в один год, то есть вы значительно экономите время и параллельно погружаетесь в будущую профессию.

Сессия. Это слово для первокурсника звучит гораздо страшнее, чем для бывалого студента. В колледжах две сессии — зимняя и летняя. Как правило, зимняя сессия на первом курсе состоит из зачётов. А вот вторая сессия летняя гораздо сложнее. Важно настроить себя на серьёзную подготовку к сессии. Несмотря нато что есть зачёты, которые вы получите автоматом (за хорошую посещаемость, контрольные, лабораторные и другие работы), к зачётам и экзаменам придётся основательно готовиться учить материал и писать конспекты. 

Лайфхак: чтобы легче сдать сессию, учите задаваемый материал к каждому занятию с начала семестра. Тогда перед экзаменом вам не придётся тратить много времени на усвоение информации.

Курсовая работа. В некоторых ссузах её называют индивидуальным проектом, но суть от этого не меняется. Курсовая это ваше глубокое и профессиональное исследование на профильную тему. Еёнаправление вы определяете с преподавателем, который выступает вашим научным руководителем. В конце каждого года вы будете защищать курсовую и получать за неё оценку. Не бойтесь этого и не переживайте, что у вас не получится написать курсовую. Подойдите к вопросу творчески, ведь это ваше исследование. Вместо того чтобы заказывать готовую курсовую работу у человека, который, возможно, вообще никогда не касался вашей темы, поработайте над ней самостоятельно. Так вы расширите горизонты и обретёте полезные исследовательские навыки.

Научные конференции. Возможно, в школе вы уже участвовали в подобных конференциях или в олимпиадах. Преподаватели всегда активно предлагают студентам участвовать, потому что участники получают дополнительные баллы на экзаменах, зачёты автоматом, а также награды за призовые места. Кроме того, участие в таких мероприятиях оттачивает ваш навык публичных выступлений важный скил во взрослой жизни.

Студенческая жизнь: к чему нужно быть готовым

Концерты, студвесны, творческие капустники неотъемлемая часть студенческой жизни. Всё это будет и в колледже. Участвовать или не участвовать в активной студенческой жизни  решать вам. Но знайте, что у активистов всегда много привилегий: за участие или подготовку концерта вы можете получить не только уважение преподавателей, но и, возможно, дополнительные баллы по предметам. Также участники творческой жизни колледжа приобретают много полезных знакомств с такими же активистами. Кроме того, по окончании колледжа вы можете получить рекомендации от преподавательского состава, которые помогут вам при трудоустройстве. Даже если вы были скромным тихоней в школе, колледж это отличный способ заявить о себе либо с помощью творческих мероприятий, либо с помощью научных.

Самостоятельная жизнь: к чему нужно быть готовым

После 9-го класса многие молодые люди уезжают поступать учиться в колледж в другие города, а это означает новую жизнь в общежитии вдали от родителей. Здесь важно понимать, что главный способ заявить о себе как о человеке, готовом к самостоятельной и почти взрослой жизни, это самодисциплина. Теперь вы сами планируете своё время. Распределите его равномерно на учёбу (включая выполнение домашних заданий), отдых, встречи с друзьями и хобби. Важно, чтобы вы успевали уделять время всем этим сферам жизни, тогда у вас всегда будет хватать сил на учёбу и энтузиазма на увлечения в свободное время.

После отъезда из дома велик риск поддаться соблазнам свободы поддайтесь! Но ненадолго. Помните, что теперь вы сами отвечаете за себя и свои результаты. Поэтому нельзя надолго поддаваться желанию гулять и веселиться.

Главное, что вам даст колледж это профессию и умение учиться. Дальше знания и навыки нужно будет развивать и совершенствовать. Не бойтесь проявлять себя и в учёбе, и в студенческой жизни это разовьёт ваши творческие и социальные навыки.

Поделиться
5


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Психологическая подготовка к колледжу. К чему быть готовым Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Psikhologicheskaya-podgotovka-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Psikhologicheskaya-podgotovka-563-png Русский от 16 до 18 лет