Подготовка к ЕГЭ 2022 за 3 месяца до экзамена

Чек-лист 11-классника: 3 месяца до ЕГЭ 2022

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 01.03.2022
  • 21840
    23
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Уже середина февраля, а это значит, что всего через несколько месяцев все одиннадцатиклассники достанут черные гелевые ручки и будут заполнять бесчисленное количество экзаменационных бланков в попытках сделать это без ошибок. Нервное напряжение и давление со стороны родителей и учителей нарастает, а вера в собственные силы уменьшается. Как подготовиться к ЕГЭ 2021 за 3 месяца до экзаменов?

Для начала проверьте, что выбрали нужный чек-лист. Мы уже писали, что делать за год, полгода и 1 месяц до ЕГЭ.

В этой статье: 


Подготовка к ЕГЭ 2022 за 3 месяца. Шаг 1: Пойми свою мотивацию

Экзамены – это не конечная точка твоего образовательного пути. ЕГЭ – возможность поступить в любой вуз и на любую специальность, только нужно понимать, зачем ты их сдаешь. 

В любой непонятной ситуации надо искать мотивацию для решения проблемы, а лучшая мотивация – это осознание важности происходящего. Если ты понимаешь, для чего ты совершаешь определенное действие, то совершать это действие будет в разы проще.

Первое, что тебе необходимо сделать – выписать все экзамены, которые ты хочешь сдавать и напротив каждого – направление/я, для которого/ых ты сдаешь этот экзамен. Это может окончательно определиться с факультетом и вузом, а также понять, какие экзамены для тебя более приоритетные. 

Подготовка к ЕГЭ 2020 за 3 месяца до экзамена

Выдели то направление и тот вуз, которые совпадают в разных предметах. Это поможет определить приоритет.

После того, как ты определил в целях и задачах направление подготовки, нужно определить, какой уровень сдачи экзаменов тебе нужен. 

  • Зайди на сайты выбранных вузов и посмотри проходные баллы в прошлом году:

Подготовка к ЕГЭ 2020 за 3 месяца до экзамена

Чаще всего вузы указывают проходные баллы на бюджет. Конечно, в текущем году они изменятся, но не сильно. 

  • Выпиши, сколько баллов необходимо для поступления и на какие баллы ты можешь рассчитывать уже сейчас. Прикинуть можно из того, как ты пишешь пробники выбранных экзаменов последний месяц;
  • После того, как первые подсчеты сделаны, необходимо прописать четкий план действий по достижению высот. У тебя еще есть возможность доучить новые темы, много раз прорешать тесты ЕГЭ за 3 месяца и проконсультироваться у педагогов при необходимости.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 


Шаг 2: Определи самые слабые места 

Во время подготовки к ЕГЭ за 3 месяца важно понимать, чему отдавать больше всего времени. Для этого необходимо проанализировать свои знания и прорешенные тесты по всем предметам. Выпиши, какие ошибки и в каких темах встречаются чаще всего. 

Совет: открой демоверсию экзамена с сайта ФИПИ, сделай самостоятельно тест и сверь по ключам. Так ты сопоставишь свой настоящий уровень с тем, что было некоторое время назад, и сможешь проследить уровень прогресса. 

Подготовка к ЕГЭ 2020 за 3 месяца до экзамена

Подготовка к ЕГЭ 2022 за 3 месяца до экзамена


Шаг 3: Распредели время для подготовки

После того, как ты определил «ямы» в своих знаниях, пора прописать план подготовки по дням недели. Посвяти каждому предмету один день. К примеру, в понедельник ты занимаешься предметом X, во-вторник – предметом Y, в-среду – предметом Z, а в оставшиеся 3 дня те же самые предметы по второму кругу. 

Обязательно оставь один выходной день, в который ты занимаешься чем-то, не связанными с подготовкой к ЕГЭ 2021. Так ты сможешь отдохнуть и найти силы для новой недели. 

Не забывай, что на экзамене для каждого задания у тебя лишь ограниченное количество времени. В последние 3 месяца до ЕГЭ надо натренироваться не только на тип задач, но и на выполнение их в определенных временных рамках. Попробуй выделить для каждого задания некоторое количество минут и сокращай их с каждым разом, пока ты не начнешь укладываться в минимальное время требуемое время. 

Не забывай, что на экзамене тебе придётся вписывать ответы в специальные бланки:

Как заполнять бланки ЕГЭ-2022 без ошибок
20 окт
205369
133
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Шаг 4: Научись справляться со стрессом 

Просто смирись: стресс настигнет тебя на экзамене. Поэтому нужно быть готовым к этому и уметь бороться с ним.

  1. Проводи время на воздухе. Хорошо, если сможешь совмещать физические нагрузки с прогулками. Спорт помогает выплеснуть энергию и побороть нервное напряжение. Кроме того, свежий воздух очистит голову и сделает тебя более продуктивным.
  2. Медитируй. Как бы это странно ни звучало, но медитации по утрам или перед сном – один из проверенных способов настроить себя на продуктивный день и привести в порядок мысли.
  3. Обратись за помощью к школьному психологу. Нервничать и бояться будущего – это нормально, а если рядом есть квалифицированный специалист, то это поможет правильно расставить приоритеты и не тратить время на нервы.
  4. Чаще хвали себя за достижения и отмечай свой прогресс. Такая практика всегда добавляет мотивации и не позволяет опустить руки.

Подготовка к ЕГЭ – это сложный и важный этап в жизни выпускника, однако стоит помнить, что и в этот «темный» период есть много путей достижения поставленной цели, моменты для радости и конечная точка!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Чек-лист 11-классника: 3 месяца до ЕГЭ 2022 Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-delat-za-3-mesyatsa-do-EGE-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-delat-za-3-mesyatsa-do-EGE-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет