Перевод в другой вуз

Как перевестись в другой вуз: ответы на частые вопросы

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 02.10.2019
  • 111314
    155
    498
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Перевод в другой вуз — занятие непростое. Как минимум, придется трижды проехать по маршруту «старый – новый универ» с кипой бумажек. Но есть еще множество нюансов, которые поставят крест на мечте учиться в другом месте! Отвечаем на частые вопросы о переводе между вузами.

Перевод в другой вуз осуществляется на основе Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124. Мы уже подробно описывали процедуру в статье «Особенности перевода в другой вуз».

перевод в другой вуз

Я поступил, но понял, что вуз не нравится. Можно сразу перевестись в другой вуз?

Нет. Закон требует от студентов выстрадать хотя бы первую сессию и только потом задумываться о переводе в другой вуз. Советуем не оставлять хвостов, так шансы покинуть ненавистный универ повышаются.

Я хочу перевестись после первого семестра, а свободные места в вузе есть только на втором курсе. Ждать?

Свободные места – вещь непостоянная. Не факт, что оно вас дождется. Через полгода место запросто может «уплыть» кому-то другому, так что лучше держать руку на пульсе постоянно. 

При переводе в другой вуз отсрочка от армии сохранится?

Да, если срок обучения увеличится не больше, чем на год, и если это первый перевод.

Подробно закон об академической отсрочке от армии мы уже разбирали.

Хочу перевестись на другую специальность. Выйдет?

Никто, кроме принимающего вуза, на этот вопрос не ответит. Любое несоответствие программ придется нагнать и сдать, для этого вуз устроит вам персональную сессию. На практике вузы часто отказывают в переводе, если разница больше 6-12 дисциплин. Но лучше спрашивать!

перевод в другой вуз

Такую информацию о переводе в РГСУ мы нашли на сайте университета. Если в прежнем вузе у вас расписание состояло из одной математики и программирования, а теперь вы хотите учить языки, то перепоступление — более реальный вариант сменить специальность.

 

Всегда ли получится перевестись на ту же специальность?

Зависит от программы. Приведем пример:

В технологическом университете «Станкин» предмет «Прикладная оптика» на специальности «Приборостроение» изучают 64 часа, в «Бауманке» — 153.

Как думаете, получится перевестись? Специальность вроде бы и одна, а разница такая, что перевод в Бауманку — вещь практически нереальная.

Сравните учебные планы самостоятельно или обратитесь в принимающий вуз, там скажут, готовы ли вас принять.

Перевестись в другой вуз можно в любой момент?

Скорее всего, нет. Каждый вуз устанавливает сроки для перевода самостоятельно.

Перевод – трудоемкий процесс:

  • Университет собирает специальную комиссию, которая оценивает соответствие подготовки претендентов и программы вуза;
  • А еще назначает дополнительные конкурсы, если желающих больше, чем свободных мест;
  • А еще надо всем поступившим назначить аттестации и принять экзамены… 
  • Да и вам удобнее влиться в учебу к началу семестра.

Если университет большой, удобнее сделать это централизованно. Но, вероятно, существуют вузы, которые с радостью примут вас в любое время года. Особенно, если на коммерцию!

перевод в другой вуз

Вот кусочек расписания заседаний комиссии по переводам из СПбГУ. Тут переводят два раза в год: в конце января-начале февраля и в августе.
Источник: https://spbu.ru/

 

Переведут на бюджет?

Теоретически – да, если переводитесь с бюджета и если есть свободные места. Это, пожалуй, наиболее прозрачный вариант.

А вот в случае перевода с коммерции могут быть вопросы. Например, в МГЛУ в нормативном акте прямо написано: платники при переводе из другого вуза рассчитывать на бюджетные места не могут. В другом вуземогут перевести на бюджет начала своих студентов и только потом заниматься переводниками. Совет один – спрашивайте.

Получится перевестись с долгами?

И снова зависит от принимающего вуза. Престижные университеты могут отказать сразу. А иногда – наоборот, дают послабление и прощают хвосты, если «хвостатой» дисциплины нет в их программе.

Если не освоена большая часть программы, то вам светит перевод с понижением курса, чтобы пройти все по второму разу и выучить наконец. Но и так бывает не всегда.

Нужна ли уважительная причина для перевода в другой вуз? 

В законе такого требования мы не нашли. Но иногда вузы действительно заявляют, что одного желания для перевода недостаточно! Надо, например, хотя бы переехать поближе к новому месту учебы. На сайте Консультант Плюс мы нашли интересную фразу:

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Получается, что желания перевестись должно быть достаточно.

Мой вуз потерял аккредитацию. Как я могу перевестись?

Тут у вас пространства для маневра нет, закон о переводе между вузами для вас не работает.

Если вуз закрылся, потерял лицензию или аккредитацию, то он обязан сам выбрать принимающий университет и оформить перевод для каждого студента с сохранением специальности, формы и стоимости обучения.

Если хотите изучить вопрос подробнее — читайте: 

* ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; 

* п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957;

* п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122

Какой бы ни была причина перевода, это в любом случае классный опыт взаимодействия с системой, знакомства с законодательством и своими правами. Другая сторона — испытание для самодисциплины, ведь, скорее всего, без дополнительной аттестации не обойдется.

Если все еще остались вопросы, то задайте их нам в комментариях.

 
Поделиться
17


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Акбар 30 марта

Здравствуйте! Учусь в исламском университете потому что не сдал егэ, 1 курс. Получиться ли перевестись в любой другой вуз если сдам егэ? Из дисциплин тут только информатика, а остальные про ислам. Хочу перевод на 1 курс, долги есть....

Ответить

Антонина Белова 31 марта

Акбар, добрый день. Для перевода у вашего вуза должна быть гос. лицензия и аккредитация, если они есть, то перевод возможен. нужно уточнить в желаемом вузе наличие свободных мест и возможность перевода с долгами

Ответить

Татьяна 26 марта

Здравствуйте, хочу перевестись в другое учебное заведение, на данный момент в колледже в котором я учусь учеба оплачена полностью, что будет при переходе? вернут ли средства или будет как-то по другому?

Ответить

Антонина Белова 27 марта

Татьяна , добрый день. Да, в прошлом колледже средства за будущие годы обучения должны вернуть

Ответить

Анастасия 28 февраля

Здравствуйте, очень затягивается процесс перевода, мой приказ об отчислении делают уже 2 недели, принимающий вуз ждёт, прошло уже 3 недели учебы , я переживаю, что меня не переведут из-за долгого такого процесса и из предыдущего вуза отчислят

Ответить

Антонина Белова 29 февраля

Анастасия , добрый день! К сожалению, мы не можем на это повлиять. Обратитесь в деканат вуза и уточните на какой стадии сейчас приказ

Ответить

Геннадий кожевников 22 февраля

Подскажите пожалуста, если подал заявление о переводе в другой вуз и его одобрили, но из-за обстоятельств перевод уже не нужен, можно ли просто не переводится или ничего не делать?

Ответить

Антонина Белова 23 февраля

Геннадий кожевников, добрый день! Нужно забрать заявление о переводе в данном случаи

Ответить

Геннадий Кожевников 23 февраля


Антонина Белова подскадите пожалуйста, в течение скольких дней можно забрать заявление или отказаться от перевода после его одобрения комиссией?

Ответить

Мелешкина Евгения 21 декабря

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод из Ижевска со специальности «клиническая психология», окончено 5,5 курсов без долгов в очной форме на бюджетном месте на эту же специальность на бюджет в Московский университет ??

Ответить

Антонина Белова 22 декабря

Мелешкина Евгения, добрый день. Возможность перевода необходимо уточнить в конкретном вузе, куда вы собираетесь переводиться - это будет зависеть от наличия свободных мест и разницы в дисциплинах

Ответить

виктория 8 декабря

Здравствуйте, можно ли узнать, могу ли я перевестись в другой вуз, на другую специальность, если в том вузе, где я учусь сейчас я ранее перевелась( с сентября учусь в новой группе), сдаю академическую разницу, срок ликвидации до 31.12, остался один предмет, обязательно ли сдавать этот предмет если планирую перевод и могут ли отчислить при несвоевременной ликвидации академ разницы даже если я собираюсь сменить учебное заведение?

Ответить

Антонина Белова 11 декабря

виктория, добрый день! Вы сможете осуществить перевод только после сессии, и чтобы он был возможен лучше закрыть всю разницу

Ответить

Hyein 8 декабря

Здравствуйте,если переводится в другой вуз после первого семестра,то в другом вузе я обязана заплатить всю стоимость контракта?

Ответить

Антонина Белова 11 декабря

Hyein, добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, расчет стоимости обучения в университете, в который Вы переводитесь, должен производиться с учетом периода фактического обучения. Для расчета стоимости обучения на второй семестр Вам необходимо обратиться в университет, в который Вы переводитесь и уточнить, какие сборы и взносы должны быть произведены.

Ответить

Мелине 7 декабря

Здравствуйте, я учесь в Московском Международном университете очно-заочно с ДОТ. Смогу ли я перевестись в Калининградский вуз на очное обучение по той же профессии на последнем курсе, не потеряю ли я год?

Ответить

Антонина Белова 8 декабря

Мелине, добрый день. Этот вопрос лучше уточнить непосредственно в вузе, куда вы планируете перевод. Потеряете ли год будет зависеть от наличия свободных мест в нужном вузе и разницы в программах обучения

Ответить

Владислав 18 ноября

Здравствуйте, хочу проконсультироваться свяжись со мной, пожалуйста

Ответить

Антонина Белова 20 ноября

Владислав , добрый день! Что вас интересует? Будем рады помочь

Ответить

Саша 17 ноября

Здравствуйте. Можно ли пересдать ЕГЭ и с лучшими баллами перевестись на 2-3 курс?

Ответить

Саша 19 ноября


Просто в вуз , который я поступил, проходной по физике (36 ) , эти баллы я и набрал, а в вуз, который я хочу перевестись (39 ) получится ли перевод, или стоит пересдать физику и уже с лучшими баллами переводиться?

Ответить

Антонина Белова 20 ноября

Саша, добрый день. При переводе ЕГЭ уже не учитываются, только оценки за сессии, поэтому пересдача ЕГЭ на перевод не повлияет

Ответить

Как перевестись в другой вуз: ответы на частые вопросы Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-perevestis-v-drugoy-vuz-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-perevestis-v-drugoy-vuz-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет