Ораторское искусство: как научиться выступать перед публикой

Как прокачать навыки публичных выступлений?

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 16.04.2020
  • 13704
    7
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Доклад по биологии в школе, защита курсовой в университете, участие в конференции или презентация нового проекта на работе — все эти события являются публичными выступлениями. Ораторский талант от природы дается не каждому, а навык публичных выступлений выступить может понадобиться в любой сфере жизни. Как же освоить ораторское искусство и научиться выступать перед публикой?

В этой статье:


Самостоятельная тренировка

Для спикера прежде всего важна практика и проработка материала. Чем чаще вы повторяете текст, тем быстрее привыкаете к самому процессу и ощущаете себя спокойнее во время выступления. Для большей эффективности можно записывать свою репетицию на аудио или видео — так при последующем анализе получится определить свои недоработки или выявить возможные слова-паразиты. 

Правильное использование невербальной коммуникации

Во время выступления внимание слушателей сконцентрировано не только на том, что вы говорите, но и на том, как вы говорите. Нельзя просто неподвижно стоять или, наоборот, жестикулировать на каждом слове, через раз улыбаясь. Важно избегать частых повторений жестов, быстрых движений, постоянных перемещений в пространстве и взглядов мимо слушателей — в приоритете прямая осанка, зрительный контакт с аудиторией и контроль эмоций, отражающихся на лице.

Ораторское искусство: как научиться выступать перед публикой

Ораторское искусство: как научиться выступать перед публикой​?

Продумывание возможных ситуаций

Во время публичных выступлений важно чувствовать себя уверенно и спокойно, что дается тяжело, если кто-то из слушателей переговаривается, отвлекается на телефон или задает неудобные вопросы, на которых у вас нет ответа. Чтобы выходить из подобных ситуаций без потерь, следует предвидеть заранее, что может пойти не так. 

Например, интерес аудитории стоит привлекать языком, примерами и историями, которые интересны и актуальны именно для неё. При написании речи можно заранее продумать возможные вопросы и ответы на них, и это позволит вам выглядеть специалистом в своей области.

Обучение ораторскому искусству

Помимо прочего, существует много возможностей не самостоятельного, а профессионального обучения красноречию. Так, можно записаться на курсы ораторского мастерства, где занятия ведут тренеры по публичным выступлениям и по сценической речи. Такой формат подойдет тем, кому не хватает взгляда специалиста или дисциплинированности. Выполняя домашние задания, вы так или иначе начнете работу над своими навыками. 

Еще один способ, правда еще больше заставляющий выйти из зоны комфорта, — это участие в конкурсах по ораторскому искусству. Он подходит для людей, которые уже имеют некоторый опыт и не теряются на сцене, но сильно мотивирует. Конкурируя с другими спикерами, можно научиться у них чему-то новому, отточить навыки публичных выступлений и придумать свои фишки.

Подготовка на чужом примере

Иногда может казаться, что вы делаете все не так, что публичные выступления — не ваше или что вам не хватает природных данных для работы с аудиторией. В такие моменты особенно важен опыт людей, которые работают в этой сфере и уже чего-то достигли.

Видео

Самый простой и понятный источник – видео TED TALKS.

Во-первых, можно смотреть сами выступления на конференции — как люди рассказывают о своих проблемах, науке, развлечениях. И делают это интересно:

Во-вторых, можно посмотреть видео TED TALKS именно о том, как надо выступать:

Книги

Более вдумчивый вариант — чтение книг про ораторское искусство. Эти книги пишутся людьми, которые сделали карьеру на публичных выступлениях и могут рассказать, как они пришли к успеху, какие сложности преодолели, чему научились. Делимся подборкой наиболее известных книг по риторике:

  • «Slide:ology», Нэнси Дуарте;
  • «iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса», Кармин Галло;
  • «Исповедь оратора», Скотт Беркун;
  • «Говори и показывай», Дэн Роэм;
  • «К выступлению готов!», Радислав Гандапас;
  • «Блестящая презентация», Джерри Вайссман;
  • «На линии огня. Искусство отвечать на провокационные вопросы», Сергей Кузин;
  • «Как выступать публично», Никита Непряхин;
  • «Минуту внимания!», Сэм Хорн;
  • «Убеждение. Уверенное выступление в любой ситуации», Брайан Трейси;

Можно пробовать разные техники и тренироваться даже на друзьях, стараясь обычную историю подать как что-то интересное и захватывающее. Если задаться целью стать хорошим спикером и начать работу над собой, то результат не заставит себя долго ждать, главное — практиковаться.

Читайте также:

Как научиться делать презентации?
10 янв
9072
8
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться


Автор статьи
Сабина Шмакова

А как вы учитесь выступать перед публикой?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как прокачать навыки публичных выступлений? Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-prokachat-navyki-publichnykh-vystupleniy-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-prokachat-navyki-publichnykh-vystupleniy-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет