Образовательные телеграм-каналы

14 телеграм-каналов про EdTech и образование

студентам,Родителям

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 03.12.2022
  • 3678
    3
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мы собрали для вас телеграм-каналы, которые рассказывают об образовании с самых разных сторон — о том, как учиться, чему учиться и у кого. Все их объединяет то, что они посвящены образовательным процессам — в школе, вузе — и самообразованию как онлайн, так и офлайн.

Подборка телеграм-каналов об образовании

1. ШАГ | поступай в Университет @stepbyshag, 73 тыс подписчиков

Канал для школьников, абитуриентов, студентов и родителей. Освещает новости в сфере образования, рассказывает о том, как устроено обучение в школах и вузах. Также рассказывает о ежегодных изменениях в приёмных кампаниях, публикует реальные действенные советы, отзывы и напутствия для учеников и родителей.

Фишка канала в том, что там проходят прямые эфиры с ректорами вузов, представителями приёмных комиссий и другими экспертами в сфере образования. Все участники могут задавать вопросы и получать информацию об университетах и факультетах от преподавателей и ректоров.

2. Maximum Education @maximum_edtech, 9 тыс подписчиков 

Maximum — это телеграм-канал о подготовке к ЕГЭ, ловушках и лайфхаках. Здесь вы ощутите неформальную дружественную обстановку, познакомитесь с преподавателями и экспертами Maximum. 

Фишка канала — телеграм-кружки с преподавателями курсов, которые рассказывают о своих предметах и на примерах свежих мемов разбирают задания.

3. Скиллгет | Онлайн образование @skillget, 106 тыс подписчиков

Бесплатные обучающие курсы, видео, лекции и образовательные мероприятия в 34 сферах: от психологии и бизнеса до крипты и французского языка. Каждый день канал публикует анонс материала со ссылкой на полное видео или лекцию по теме. Материалы подходят и школьникам, и людям, которые уже получили образование и хотят совершенствовать свои навыки.

Фишка канала в том, что вы можете выбрать видео- и аудиолекции по теме от нескольких экспертов, и посмотреть их либо в телеграме, либо на Youtube. Помимо этих форматов, канал также предлагает бесплатные электронные книги — в основном бизнес-литературу.

4. Лекториум @lektorium20, 192 тыс подписчиков

Ежедневные уроки, но совсем не такие, как в школе: посты о том, как снизить уровень стресса, сколько чашек кофе в день можно себе позволить, как получать удовольствие от чтения, как научиться печатать вслепую в формате игры. На канале публикуют ежедневные подборки видео от разных экспертов и рекомендует бесплатные курсы, например, по изучению языков, скорочтению, разработке приложений и организации домашних фотосессий.

Фишка канала в удобстве ленты: наглядные и увлекательные анонсы, хештеги, баланс между узкими профильными темами (языки, бизнес, менеджмент) и темами, которые будут актуальны почти для каждого — техники ускоренного обучения, борьбы с прокрастинацией, дисциплины, распознания манипуляций, счастливых отношений.

5. Physics.Math.Code @physics_lib, 112 тыс подписчиков

Видеоуроки, аудиолекции, книги и статьи для «технарей» — физиков, математиков, разработчиков. Канал ведётся на русском и английском языках — некоторые учебные пособия представлены только на английском. 

Фишка канала — регулярные чаты для участников по обсуждению актуальных тем технического мира. Администраторы задают тему для обсуждения, например, допустимо ли современному инженеру использовать готовые математические пакеты или важнее собственные наработки.

6. Навигатор поступления @propostuplenieru, 5 тыс подписчиков 

Вся информация, чтобы поступить в университет по любви в канале одноимённой крупнейшей выставки для подростков и родителей. Правила поступления в вузы и колледжи — простым и понятным языком, информация о крупных выставках образовательных учреждений — из первых уст, а также лайфхаки и советы о выборе вуза и будущей профессии. 

Фишка канала — гайды в картинках по разным специальностям: от IT до гуманитарных. Подробный разбор того, какие навыки и черты характера нужны для определённых специальностей, а также нюансы подготовки к экзаменам.

7. Ресайкл @recyclemagru, 52 тыс подписчиков

Бережное отношение к окружающей среде и экологичный стиль жизни — то, что объединяет подписчиков канала. Как пчёлы влияют на погоду, куда можно сдать ненужные после Хэллоуина тыквы, когда и отчего пьянеют снегири, как звучит магнитное поле Земли и зачем степным орлам пополнять баланс на мобильном телефоне. Канал публикует интересные факты и результаты самых неожиданных исследований об изучении нашей планеты. И, конечно, здесь можно найти лайфхаки ответственного потребления, экономические новости от ООН и «Гринписа», акции экоактивистов.

Фишка канала — публикации о свежих экологических проектах, акциях и фестивалях России, приглашения к участию. А ещё — ссылки на другие ресурсы, посвящённые экологическому образованию.

8. De facto | Просвещение, история @istoria_literatura, 193 тыс подписчиков

Канал посвящён культурно-историческому наследию и уникальным снимкам человечества. Цитаты великих деятелей разных эпох объясняются не только как исторические факты, но и как аллюзии на современность. Создатели канала органично чередуют подборки так, что фотография замка в Словакии XII века дополняет цитату Михаила Пришвина и историю сражения Ермака на Чувашском мысу. Исторические факты, параллели и фотографии прошлых веков образуют общее культурное полотно.

Фишка канала — в красиво подобранном визуале и небанальных исторических фактах.

9. Ed vs Tech | Образование и технологии @max_ed, 3 тыс подписчиков

Канал Михаила Мягкова, СЕО Maximum Education. Михаил делится идеями, новостями и практическими кейсами внедрения технологий в образовательный процесс. Громкие мировые инфоповоды, анализ крупных сделок и образовательных законопроектов, инвестиции в EdTech.

Фишка канала — Михаил еженедельно собирает новостной дайджест. Это подборка главных событий в мировой сфере образования: от обзора рынка образовательных услуг до проблем старшеклассников.

10. Бездетный тьютор @tutorinmoscow, 1,5 тыс подписчиков

Максим Буланов — педагогический дизайнер и тьютор, создатель собственных курсов для педагогов. Своей миссией считает в том числе рассказ об опыте, связанном со смешанным обучением и тьюторством. В своёмканале он рассказывает об общении с подростками, делится информацией со своих курсов и бесплатными ресурсами для педагогов. Также он подробно освещает, чем отличается профессия тьютора от педагога, вожатого, школьного учителя, тренера.

Фишка канала — отдельный чат, где общаются подростки, студенты и преподаватели. Они рассказывают о своей деятельности, ищут респондентов для опросов, статей и мероприятий и поддерживают друг друга.

11. Незаслуженный учитель России @leavethekidsalone, 12 тыс подписчиков

Канал сельского учителя обществознания и МХК Григория Николаева скорее не об уроках, а об учениках. Григорий пишет об образовательном процессе, как об увлекательном путешествии — получаются своеобразные путевые заметки, где есть и юмор, и курьёзные ситуации, и глобальные размышления. Ещё автор канала читает лекции на бесплатных образовательных мероприятиях в Санкт-Петербурге и делится собственными методами, как заинтересовать детей на уроках. Он разговаривает с учениками о религии, драках и семейных отношениях, советует стихи Николая Гумилева (и школьники читают!) и не стесняется признаваться в собственных педагогических неудачах.

Фишка канала в том, что в посты тьютор вшивает много ссылок на фильмы, исследования и книги, которые он обсуждает со своими учениками. А ещё на канале много настоящих живых диалогов с детьми, которые вызывают улыбку или заставляют задуматься — Григорий пишет хлёстко, метко и иронично.

12. Живое обучение @prolearning, 9 тыс подписчиков

Электронное обучение, его нюансы и подводные камни — это то, на чём специализируется Елена Тихомирова, создатель канала. Она продюсирует образовательные курсы и делится знаниями о том, как их создавать. Её канал состоит из лонгридов, где Елена разбирает, какие типы людей готовы учиться всегда, почему некоторые эксперты не готовы транслировать свои знания, и рассуждает о том, чего недостаёт современному образованию — в форматах онлайн и офлайн.

Фишка канала в том, что Елена пишет много мотивационных статей — например, о том, как важно развивать любопытство, почему не нужно бояться ошибок и подвергать сомнению собственные знания и знания окружающих. Но в этих статьях она ещё и даёт реальные полезные инструменты для развития навыков, которые можно применять на практике каждый день.

13. Научно-образовательная политика @scienpolicy, 45 тыс подписчиков

Новости образования в России и мире, анонсы мероприятий, выступлений и конкурсов. В сообществе много из повестки государственного образования — от дошкольного до высшего и дополнительного. Новости учреждений со всех регионов страны с комментариями ректоров и профессоров, преподавателей и государственных чиновников. Кроме того, канал отслеживает мировые рейтинги образовательных учреждений и строчки, которые в них занимают отечественные вузы, школы и лицеи.

Фишка канала в том, что там оперативно появляется информация обо всех изменениях в сфере образования на государственном уровне, решениях государственных деятелей в сфере культуры и образования.

14. Родители на MAXIMUM @roditeli_na_maximum, 1,3 тыс подписчиков 

Канал для неравнодушных родителей, где они обсуждают школьную жизнь, будни воспитания подростков, психологические проблемы «отцов и детей». Советы родителям, ссылки на бесплатные вебинары по подготовке к ЕГЭ и выбору вуза, подборки современной литературы и медиа по общению с подростками и многое другое.

Фишка канала в опросах на «неудобные» темы, например, какой тип родителей бесит в школьном чате; как понять, что ребёнку нужно сменить школу; что делать, если у школьника произошёл конфликт с учителем или директором школы.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
14 телеграм-каналов про EdTech и образование студентам,Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Telegramm-kanaly-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Telegramm-kanaly-563-png Русский от 16 до 18 лет