О работе директором завода от первого лица

Я работаю директором бетонного завода

Профориентация,Интервью

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 19.11.2021
  • 5049
    3
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

«Директор» — слово значительное не только в контексте школы. Директором можно быть и на бетонном заводе. Каково это и как вообще стать директором? Рассказывает Анна, директор небольшого бетонного завода в Тульской области.

В этой статье:


Директор бетонного завода – кто это

Чем занимается директор бетонного завода? Фактически, всем тем же, что и директор любого другого предприятия. Я контролирую каждого сотрудника, сверяю счета, слежу за поставкой качественных материалов – у нас небольшой штаб, занимаюсь содержанием автопарка и, наконец, принимаю заказы на бетон. Для того, чтобы заниматься всем этим, нужно понимать экономику, иначе как выстраивать ценовую политику?

О работе директором завода от первого лица

О работе директором завода от первого лица

Опишу свой обычный день. Например, позавчера была поставка песка, её задержали, так что мы стояли без запасов песка, без которого бетон не сделаешь. Приехало 80 кубометров песка, но не первого, а второго класса, то есть с очень большим количеством глины. Пустить это в производство мы не могли, так что экстренно установили специальные сита для просева песка. Это, конечно, увеличило время на производство. 

В тот же день выяснилось, что карьер зимой работать не будет, поэтому придется искать дополнительных поставщиков песка по нашим требованиям.

Но это была главная проблема дня. Параллельно этому шли и обычные задачи: созвоны с заказчиками и другими поставщиками, водителями. Еще я занималась расчетом коммерческого предложения, нюансов стоимости. 

Повезло, что в тот день не было проблем на строительных площадках: редко бывает так, что на самих объектах, куда мы поставляем бетон, все идет идеально. 

Домой я вернулась где-то в 19, так что, можно сказать, поработала как обычный офисный работник.

Сейчас у меня в подчинении 12 человек: водители миксеров, бухгалтер, заместители директора, технолог. У них фиксированная заработная плата, но мой доход зависит от объемов производства, то есть количества выпущенного продукта, а также ценовой политики компании. Она зависит от цен на расходники, бензин и другие компоненты производства.

Как стать директором бетонного завода

Я стала директором завода по жизненной необходимости, из-за стечения невеселых обстоятельств. Раньше я была начальником производственно-технического отдела строительной компании. А делом, до того, как директором стала я, руководил мой муж, который был по совместительству и учредителем завода, то есть его владельцем и создателем. Иными словами, чтобы стать директором завода, его нужно открыть.

Но есть и другой путь. Директоров нередко нанимают: когда фирма и производство расширяются, справляться одному становиться тяжело, и учредитель подключает наемных управленцев. Найти хорошего кандидата сложно: человек должен быть компетентным, ответственным и очень порядочным. А еще, конечно, образованным.

Человеку, который хочет занять подобную должность, нужно обязательно иметь строительную специализацию, чтобы понимать детали технологии производства. В конце концов, от качества бетона зависит и качество жизни людей, вообще их жизни: если поставить некачественный бетон, дом может элементарно разрушиться.

Учиться можно:

  • на инженера,
  • на технолога,
  • по специальности ПГС (производственно-гражданское строительство).

Конечно, необходимо знать экономику, понимать, как организовать денежные потоки и циклы производства. Общий менеджмент важен, но не необходим – можно пройти дополнительные курсы и этим ограничиться.

Не могу сказать, что мне самой не хватает каких-то определенных навыков. Я точно не смогла бы самостоятельно контролировать всю цепочку производства бетона, но для этого я нанимаю специально обученных сотрудников и делегирую им полномочия.

Раздражающие факторы в работе директором завода

Не думаю, что вообще правильно раздражаться от работы, когда она есть и ее много. Странно, если человек в таком состоянии ее практически ненавидит. Значит, он взвалил на себя чересчур много и теперь не может правильно организовать все процессы или отказывается нанять человека себе в помощь. Неправильное тут в человеке, а не в работе.

К сожалению, спокойно уйти в отпуск невозможно. Почему? Общение с заказчиками, особенно с крупными или новыми, например, делегировать нельзя. Сложно переложить на сотрудников проблемы с поставщиками – это уже «горячие» контакты, которые из рабочих стали практически личными, поэтому разбираться с проблемами проще мне.

Я езжу в отпуск, оставаясь на работе удаленно. 

Так тоже можно, если на заводе уже выверенный цикл производства. Заказчики могут спокойно позвонить мне без угрозы для своего баланса на телефоне – я подключила премиальный пакет с бесплатными входящими, а сама перезваниваю им через мессенджеры.

Куда важнее в профессии то, что тебе нравится. Меня поддерживает общение с людьми – сотрудниками и заказчиками, – удовлетворение от своего труда. Получить его, кстати, легко: идешь по городу и видишь, что вот этот дом прямо перед тобой стоит на твоем растворе или бетоне. И там уже живут люди. Это очень воодушевляет.

 

Поделиться
1


Автор статьи
Зоя Баньшина

Поделитесь: вы бы хотели стать директором завода?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Я работаю директором бетонного завода Профориентация,Интервью http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Truzhus-direktorom-betonnogo-zavoda-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Truzhus-direktorom-betonnogo-zavoda-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет