О профессии графического дизайнера от первого лица

Как стать графическим дизайнером

Профориентация,Интервью

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 27.10.2021
  • 15052
    25
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Иметь профессию графического дизайнера – значит делать мир вокруг эстетичнее и лаконичнее. Уметь черпать идеи отовсюду и направлять их в новый проект — не талант, а навык. Как этому научиться? Ответами поделились специалисты разных поколений: Мартин, графический и веб-дизайнер, 20 лет, и Алексей, дизайнер-художник, 53 года.

О профессии графического дизайнера от первого лица

О профессии графического дизайнера от первого лица


Кто такой графический дизайнер

Такой дизайнер работает почти со всем, что мы видим ежедневно: логотипы, вывески, баннеры, интернет-сайты, книги, журналы, меню и так далее. Работа дизайнера — это уметь воплотить идею заказчика в конкретном образе. Как показать динамику в статичном логотипе? Или сверстать меню так, чтобы слюнки текли? Или поставить такой баннер, мимо которого никто не пройдёт мимо? Всем этим занимаются графические дизайнеры. 

Как начать путь к профессии графического дизайнера?

Путь к творческой профессии чаще всего начинается уже в детстве. Любовь к рисованию с дошкольного возраста — не редкость для графических дизайнеров. Зажженная искра — первый шаг к карьере. 

Я начал с художественной школы, куда меня отдали родители, когда увидели у меня склонность к творчеству. Как и в любой другой профессии, главное, чтобы ты испытывал кайф от своего дела, только так ты сможешь добиться какого-то результата. Ты просто понимаешь, что это твоё и развиваешься в этом.

Мартин Левушкан, графический и веб-дизайнер, 20 лет

Не всегда появляется возможность, да и желание знакомиться с композицией и дизайном на занятиях. Для многих гораздо продуктивнее и интереснее постигать творчество самому. Уже потом инициатива поощряется первыми заказами — иногда они могут быть из совсем неожиданных сфер. Но тем интереснее — как оформить автотранспорт, например, чтобы достичь цели заказчика?

Сейчас есть профильные учебные заведения и факультеты. В дизайне я самоучка. Имею незаконченное архитектурное образование. Начинал с оформления витрин, торговых павильонов и автотранспорта. Потом в одном издательстве начал оформлять страницы журнала.

Алексей Родюшкин, дизайнер-художник, 53 года


Обязательно ли ходить в художественную школу?

Художественная школа даёт ту самую основу, без которой никуда. Шары, цилиндры, светотени и рефлексы — без этого знания стать дизайнером возможно, но с большим трудом. База необходима, и специалисты в сфере это подтверждают:

Я считаю, что формальное творческое образование важно. Оно помогает лучше понять философию искусства и дизайна, то, как работает свет, цвет и композиция. Многие справляются и без этого, но мне кажется, если есть возможность, то лучше все-таки получить какую-то базу.

Мартин Левушкан

Умение рисовать только на пользу. Во многих проектах я выполняю и иллюстрирование. Это может быть инфографика, иллюстрация к статье, рекламный персонаж, рисунок на обложке книги. Бывает, что и полностью иллюстрирую издания. Дизайнер не умеющий рисовать может быть ограничен в своих возможностях.

Алексей Родюшкин


Где учиться на графического дизайнера?

Сегодня способов стать графическим дизайнером множество — направление перспективное. В российских вузах на графического дизайнера уже который год поступают сотни студентов, а в интернете есть множество онлайн-курсов и школ. Подойти могут даже отдельные бесплатные туториалы. Но фундаментальные знания все же лучше получать в учебных заведениях:

Учить все же стоит в профильных учебных заведениях. Оптимально — московская «Британская высшая школа дизайна».

Алексей Родюшкин

Как и в любой профессии, быть специалистом, не имея базы, практически невозможно. Образование в творческих направлениях даёт фундамент для понимания: а как правильно изобразить то, что задумано? Композиция ничем не легче математики, и в ней тоже присутствуют расчеты и логика. 

Без образования возможно, но теоретическая база тоже очень важна. Понимание основ композиции и цвета особенно.

Мартин Левушкан


Какие графические программы стоит изучить?

Идея есть! А как ее воплотить? Для этого созданы программы:

  • Figma,
  • Photoshop,
  • Indesign,
  • Illustrator,
  • Lightroom. 

Изучать программы чаще всего приходится самостоятельно — все туториалы есть в интернете. 


С чего начать

Такие советы дали специалисты в сфере графического дизайна:

В первую очередь надо научиться видеть дизайн вокруг себя.

Мартин Левушкан

На свои реальные возможности, способности и таланты, а не просто хотелки. И нужно обладать уверенностью, что это именно твоя профессия.

Алексей Родюшкин 


Графический дизайнер: плюсы и минусы профессии

В профессии графического дизайна, конечно, есть свои подводные камни. Например, графических дизайнеров иногда не воспринимают всерьёз. Часто плохое отношение проявляется даже со стороны заказчиков:

Не нравится отношение некоторых людей и в первую очередь заказчиков, которые не считают это настоящей профессией.

Мартин Левушкан

Часто графические дизайнеры — фрилансеры. Отсюда возможен нестабильный заработок:

Минус — недостаточный уровень оплаты труда. Но тут важен момент везения (удачные заказы, работа в хорошем агентстве).

Алексей Родюшкин

Помимо этого, критически важно уметь себя ставить и работать на репутацию. Не всегда получается хорошо подать портфолио о громко о себе заявить:

Не всем дано умение себя продавать. Чтобы стать Лебедевым нужно иметь не только нахрапистость, но и самому что-то реально уметь.

Алексей Родюшкин

Но и, конечно, без достоинств не обошлось. Например, зачастую можно работать удалённо, а заказы могут быть очень разнообразными: 

Работать в какой-то одной области дизайна скучно. Кто-то только разрабатывает логотипы, кто-то — только упаковку товаров, кто-то — только книжные обложки, кто-то — только веб-дизайн. Но часто графические дизайнеры занимаются практически всем. Веб я пробовал, концепты и макеты сайтов делал, баннеры и заставки делал. А дальше — может ещё к чему приду.

Алексей Родюшкин

Каждый день я замечаю вокруг какие-то элементы дизайна, некоторые из которых потом использую в качестве вдохновения для своих проектов. Мне очень повезло, что я занимаюсь тем, что одновременно может и доставлять удовольствие, и приносить деньги.

Мартин Левушкан

«Хорошо работает сарафанное радио. Я уже 7 лет не искал проектов — они сами находят меня».

Алексей Родюшкин

Графический дизайнер — профессия творческая и востребованная. Сделать первый к этой профессии — начать развивать свои навыки и применять их на практике. И, может, уже совсем скоро собственный логотип будет на улице родного города.

Идея для сомневающихся в своей будущей профессии: попробуйте пройти профтест. За 5 минут и ответы на три вопроса вы получите список оптимальных профессий. Будет ли этот список окончательным? Вряд ли, но вы сможете понять, в правильную ли сторону смотрите.

Какими программами должен владеть хороший графический дизайнер

Adobe Photoshop — безусловно, лидер в индустрии. Этот мощный редактор растровой графики позволяет создавать сложные цифровые иллюстрации, обрабатывать фотографии и даже делать веб-дизайн.

Adobe Illustrator — идеальный выбор для работы с векторной графикой. Логотипы, шрифты, сложные иллюстрации — все это под силу Illustrator’у благодаря его точности и гибкости настроек.

Adobe InDesign предназначен для верстки многостраничных изданий. Брошюры, журналы, книги выходят аккуратными и стильными благодаря этому инструменту.

CorelDRAW помогает в работе с векторной графикой и широкие возможности для творчества.

Blender важный инструмент для 3D-моделирования стоит освоить.

Sketch или Figma для UI/UX дизайна. Эти программы позволяют создавать интерактивные прототипы интерфейсов и работать над ними в команде онлайн.

Интересные факты из работы дизайнера

  1. Вдохновение отовсюду. Знаете ли вы, что дизайнеры черпают идеи буквально из всего? Это может быть случайный узор на старинной плитке или игра теней на стене в солнечный день. Для творца каждая мелочь может послужить источником вдохновения.
  2. Цветовая психология — это серьезно. Выбор цвета для проекта никогда не случаен. Каждый оттенок способен вызывать определённые ассоциации и эмоции, поэтому дизайнеры уделяют большое внимание цветовой палитре.
  3. Меньше значит больше. В мире дизайна принято следовать принципу «меньше — это больше». Чистые линии и минимализм часто работают лучше, чем сложные композиции, загруженные элементами.
  4. Пользовательский опыт на первом месте. Дизайн должен быть не только красивым, но и функциональным. Удобство использования продукта часто решает его успех на рынке.

Хороший дизайн кажется очевидным после его создания, но достичь этой очевидности требует таланта, опыта и немалой работы.

Где учиться на графического дизайнера

Поделиться
1


Автор статьи
Александра Грейскоп

Расскажите, что вас привлекает в профессии графического дизайнера?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как стать графическим дизайнером Профориентация,Интервью http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-stat-graficheskim-dizaynerom-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-stat-graficheskim-dizaynerom-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет