На кого поступить с ЕГЭ по географии?

Куда поступать с ЕГЭ по географии?

Профориентация,Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Елизавета Быкова
  • Дата публикации:
  • 11.12.2019
  • 50359
    32
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

На кого ты можешь пойти учиться, если твоя любимая эпоха – это эпоха Великих географических открытий, плакат с Федором Конюховым висит в комнате на самом почетном месте и ты, как Шелдон из «Теории большого взрыва», можешь отгадать флаги абсолютно всех стран. Куда поступать с ЕГЭ по географии и какие ещё экзамены сдавать? Ответим на все эти вопросы. 

В этой статье:



Что из себя представляет ЕГЭ по географии

Традиционно ЕГЭ по географии является самым редким из экзаменов по выбору. По данным Министерства образования, в 2019 году его выбрали 17 тысяч школьников (около 2% от общего числа выпускников). Это связано в основном с тем, что этот экзамен нужен на небольшое число специальностей.

Теперь пара слов о самом экзамене:

  • ЕГЭ по географии состоит из 34 заданий (27 с кратким ответом и 7 с развернутым);
  • Задания делятся на базовый, повышенный и высокий уровень сложности;
  • Экзамен проверяет знание блоков «Источники географической информации», «Природа Земли», «Население мира», «Мировое хозяйство», «Природопользование и геоэкология», «Страноведение», «География России»;
  • На выполнение всех заданий отведено 3 часа;
  • Минимальный пороговый балл – 37 баллов.

Подробнее с экзаменом, демоверсией и списком необходимых тем ты можешь ознакомиться на сайте ФИПИ.

В среднем по России выпускники сдают географию на 57,2 балла. Если взять во внимание долю высокобалльников (7,4%), то напрашивается вывод о том, что экзамен не так прост, как кажется. Поэтому если ты твердо решил сдавать географию, четко продумай стратегию поступления. А эта статья тебе поможет определиться с направлениями обучения.

Все направления с ЕГЭ по географии взяты из Приказа Минобрнауки РФ «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».

На кого поступить с ЕГЭ по географии?

На кого поступить с ЕГЭ по географии?


Направления в области наук о земле

Эти специальности подойдут, если ты хочешь заниматься фундаментальными научными вопросами в области геофизики, геохимии, гидрогеологии и различными областями географии (экономическая или социальная география и т.д.). Помимо научных вопросов, связанных с геологией (например, изучение движения тектонических плит, мониторинг землетрясений), специалисты этого профиля занимаются разведкой полезных ископаемых, работают на всевозможных месторождениях.

  • 05.03.01 Геология
  • 05.03.02 География

Экзамены: ЕГЭ по Профильной математике, Русскому языку, Географии


Направления в области экологии и гидрометеорологии

Направления из этого списка отличаются своей прикладной направленностью, во время обучения студенты проводят съемки местности, собирают пространственные данные с помощью спутников, создавать базы данных. А также проводить метеорологические наблюдения, мониторинг состояния окружающей среды, разрабатывать программы по ее защите и отчистке.

  • 05.03.03 Картография и геоинформатика
  • 05.03.04 Гидрометеорология
  • 05.03.05 Прикладная гидрометеорология
  • 05.03.06 Экология и природопользование

Экзамены: ЕГЭ по Профильной математике, Русскому языку, Географии


Направления в области преподавания

Быть учителем – это призвание. И если ты чувствуешь, что твое призвание – преподавать географию, тогда смело выбирай это направление. Только удостоверься, что в вуз готовит на этот профиль, он встречается не так часто.

  • 44.03.01 Педагогическое образование
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Экзамены: ЕГЭ по Профильной математике, Русскому языку, Географии


Направления, где еще может пригодиться ЕГЭ по географии

Ниже ты найдешь направления, для которых ЕГЭ по географии требуется очень-очень редко. Но так как вузы могут сами выбирать экзамены, то случаются исключения. 

Эти специальности подойдут тебе, если ты чествуешь прочную связь с землей. Потому что в основном, профессии в этой области связаны с проектированием ландшафта, озеленением территорий, охраной леса и природных ресурсов.

  • 35.03.01 Лесное дело  (например, в УГЛТУ)
  • 35.03.10 Ландшафтная архитектура  (СПбГЛТУ или ННГАСУ)

Экзамены: ЕГЭ по Профильной математике, Русскому языку, Географии

 

На направлении «Туризм» студенты изучают историю, культуру и традиции стран мира, которая используется для составления туристических маршрутов. Знакомятся с особенностями ведения бизнеса в этой сфере: организацией мероприятий, продвижением туристических продуктов, выстраиванием системы продаж и ведением переговоров. 

  • 43.03.02 Туризм  (МГУ им. Огарева, ВГУ г. Воронеж, КФУ им. Вернадского)

Экзамены: ЕГЭ по Русскому языку, Истории и Географии

 

Как видишь, ЕГЭ по географии действительно встречается редко. Поэтому, чтобы обеспечить себе светлое будущее первооткрывателя, после прочтения этой статьи выбери 3 направления, которые запали тебе в душу больше всего, по ним подбери 5 вузов (это можно сделать на нашем сайте в разделе вузов), и выпиши список необходимых экзаменов.

А чтобы лучше узнать вузы и пообщаться с их представителями, приходи на выставку «Навигатор Поступления» этой зимой в один из 13 городов. 

Читай также:

Куда поступать с базовой математикой?
14 ноя
197205
109
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
 
 
Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Куда поступать с ЕГЭ по географии? Профориентация,Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kuda-postupit-s-matematikoy-i-geografiey-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kuda-postupit-s-matematikoy-i-geografiey-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет