Мурманский государственный технический университет: чему учат в морском вузе Арктической зоны

Чему учат в морском вузе Арктики

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 01.04.2022
  • 5094
    4
    2
Время чтения: 14 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мурманский государственный технический университет — один из ведущих технических вузов России и признанный морской вуз Арктической зоны. Наряду с морскими инженерами МГТУ выпускает уникальных специалистов в области освоения природных ресурсов, экологических технологий, водных биоресурсов, цифровых технологий, а также логистики и планирования территорий. Подробнее о вузе рассказывает заместитель директора Центра внешних коммуникаций и маркетинга Оксана Аржанова.

В этой статье:


Специализация вуза: инженерный, естественно-технологический и морской

Локация: Мурманск, филиалы в двух городах России

Количество институтов: 3 института

Количество направлений подготовки: бакалавриат, специалитет и магистратура — 41, СПО — 11

Количество бюджетных мест: бакалавриат, специалитет и магистратура — 777, среднее профессиональное образование — 465

Средний проходной балл: 160

Где работают выпускники: Газпром нефть, Новатек, Роснефть, Норебо, Атомфлот, Объединенная судостроительная корпорация, Русская Аквакультура, Кольский научный центр Российской академии наук имени С. М. Кирова, Мурманский морской биологический институт Российской академии наук, Мурман СиФуд

Мурманский государственный технический университет: чему учат в единственном морском вузе Арктической зоны

Мурманский государственный технический университет: чему учат в морском вузе Арктической зоны


О вузе

Чем уникален МГТУ? 

Мурманский государственный технический университет — морской вуз, в рамках которого проходят подготовку уникальные специалисты для работы в высоких арктических широтах с соблюдением Международной конвенции 1978 года о подготовке и дипломировании членов экипажей судов и несении вахты с учётом Манильских поправок. 

МГТУ — первый и единственный признанный вуз в Арктической зоне, готовящий специалистов такого рода.

Но, безусловно, вуз привлекает абитуриентов не только морскими специальностями.

Сегодня, когда значение развития Арктической зоны РФ приобрело федеральный масштаб, актуальность подготовки квалифицированных кадров для создания, поддержки и развития арктических инфраструктурных проектов тоже растёт.

Почему стоит остаться в Мурманске ради МГТУ и не ехать, например, в Москву?

Темпы развития региона довольно высоки. Это отражается на увеличении количества рабочих мест, повышении уровня жизни, создании новой комфортной городской среды.

Транспортная доступность от центра страны, близость к скандинавским странам, незамерзающий порт, уникальная возможность получить востребованную специальность и примкнуть к освоению Арктики — всё это в 2021 году привлекло ребят из 50 регионов РФ и 13 стран мира.

А многие студенты и курсанты из Мурманской области поступают в университет, следуя семейной традиции. За 70-летнюю историю легендарная высшая мореходка выпустила уже несколько поколений уникальных специалистов. 

МГТУ всегда был точкой притяжения романтиков со всего мира. Старшее поколение мурманчан отлично помнит курсантов из Северной Африки и Ближней Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В 70–80-х годах был даже факультет иностранных студентов и курсантскую вахту с обычным мурманским парнишкой нёс, к примеру, его ровесник из Сьерра-Леоне.

Мурманский государственный технический университет: чему учат в единственном морском вузе Арктической зоны

Влияют ли география вуза и природные условия на обучение?

В университете 86% образовательных программ так или иначе связаны с Арктикой. Даже в названии самих направлений это слово достаточно часто встречается.

Мурманская область играет ключевую роль в реализации подписанной Президентом РФ «Стратегии развития Арктики до 2035 года». Это подразумевает большой потенциал для построения карьеры во всех отраслях, занятых развитием Арктической зоны России — от вопросов экологии и техносферной безопасности до добычи полезных ископаемых и внедрения новых IT-решений.

Почему Мурманский государственный технический университет называют ведущим техническим вузом региона?

МГТУ — единственный вуз, осуществляющий подготовку в кластере «Инженерное дело, технологии и технические науки». Уникальность вуза ещё и в том, что 70% выпускников трудоустраиваются по специальности.

«Арктические специалисты» — профессионалы высшей пробы: суровые условия диктуют самые высокие требования к выполнению задач в Кольском Заполярье, и выпускники, овладевающие «арктическими компетенциями», смогут найти применение своим знаниям и навыкам в любом регионе.

Есть ли надбавка за работу в тяжёлых условиях для специалистов, остающихся в регионе?

Определённые финансовые преференции есть даже у студентов и курсантов. Так, уровень стипендиального обеспечения МГТУ гораздо выше многих вузов. 

Ребята, которые учатся на «отлично», активно участвуют в жизни университета, добиваются успеха в спортивной и научной деятельности получают до 50 000 рублей в месяц. 

Курсанты университета на весь период обучения обеспечиваются бесплатным форменным обмундированием и бесплатным трёхразовым питанием. 

Уровень заработных плат в регионе превышает показатели многих областей средней полосы. Более того, Мурманская область входит в десятку самых благоприятных регионов по доходам населения, составленный в 2021 году экспертами РИА Рейтинг. 

За 2021 год средняя заработная плата в месяц у мурманчан достигла 68 043 рублей. По данным Мурманскстата, самые большие зарплаты на Заполярье получают сотрудники рыболовецкой отрасли и рыбоводы: им платят не менее 147 тысяч рублей ежемесячно. На втором месте (126 тысяч рублей) — сотрудники водного транспорта. На третьем месте (97 054 рублей) — специалисты, работающие в добывающей отрасли. Эти направления подготовки являются профильными для МГТУ.

Кроме того, для жителей районов Крайнего севера предусмотрено большое количество льгот. Например, отпуск составляет не менее 52 календарных дней, а раз в два года жители региона могут получать компенсацию проезда к месту отдыха.


Обучение

В вузе 4 института. Чем знаменит каждый из них, чему на них обучают?

Институт «Морская академия» специализируется на подготовке морских инженеров, которые работают на судах рыбопромыслового и транспортного флотов, входят в экипажи ледоколов, а также обеспечивают работу объектов морской инфраструктуры и судоремонтных предприятий. 

Профилем Естественно-технологического института является подготовка химиков, микробиологов, технологов пищевой промышленности, рефмехаников и наладчиков технологического и холодильного оборудования. Институт также готовит кадры в рамках двух направлений «Биология» и «Водные биоресурсы и аквакультура».

Направления подготовки Института арктических технологий связаны с освоением природных ресурсов в Арктической зоне, IT-технологиями и строительством. Институт готовит кадры для топливно-энергетического комплекса, а также специалистов в области экономики и инновационного менеджмента.  

Институт дополнительного профессионального образования осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров для Мурманской области и других регионов России. В настоящее время слушателям предлагается порядка 75 программ, составленных с учётом актуальной ситуации на рынке труда и пожеланиями ведущих предприятий региона.

Какие есть новые/перспективные направления подготовки?

В 2022 году вуз запускает подготовку сразу по нескольким новым направлениям бакалавриата и магистратуры. 

Так, впервые будет осуществлён набор на магистерскую программу «Информатика и вычислительная техника» для подготовки специалистов компьютерного анализа и интерпретации данных Data Science, крайне востребованных сегодня на рынке. 

Также предсказуем спрос на экономистов, поэтому в 2022 году в МГТУ стартует набор на программу бакалавриата «Цифровая экономика», магистерские программы «Финансовый аналитик» и «Управление инновационным развитием предприятия». 

Среди реализуемых программ одной из самых востребованных наверняка станет сетевая программа «Информатика и вычислительная техника», которую МГТУ реализует совместно с МФТИ. 

Большое будущее видится и у тех, кто выберет направление «Строительство». Причём в процессе обучения ученики смогут определиться с профилем, выбрав специализацию в сфере промышленного и гражданского или автодорожного строительства. Эту программу МГТУ реализует при участии Российского университета транспорта (МИИТ) и поддержке регионального Министерства транспорта и ведущих автодорожных предприятий региона. 

В 2021 году университет приступил к подготовке по профилю «Информационные системы и технологии в морской отрасли». Специалисты, обладающие такими компетенциями уже востребованы на рынке, а увеличивающиеся темпы цифровизации на судах и в портах позволяют с уверенностью говорить о больших перспективах направления.

Для минимизации последствий техногенного воздействия, а также обеспечения безопасности на производстве крайне важно привлекать высококвалифицированных специалистов в сфере защиты окружающей среды. Поэтому актуальность приобретает направление «Техносферная безопасность».

Какие лаборатории есть в вузе? 

У курсантов МГТУ есть уникальная возможность проходить обучение на современных тренажёрных комплексах, соответствующих требованиям Международной морской организации (IMO). 

В МГТУ также успешно действует Лаборатория промышленной автоматизации. Студенты, обучающиеся на кафедре строительства, энергетики и транспорта с октября 2021 года знакомятся с процессами термодинамики, гидравлики и тепломассообмена в новой лаборатории. 

Совсем недавно открыт Арктический центр холодильных технологий, а в ближайшее время будут запущены сразу две новые лаборатории для исследования логистических процессов и экоинжиниринга.

 

Лаборатории Мурманского государственного технического университета

В каких регионах проходит практика у студентов?

Студенты и курсанты МГТУ проходят практику на базе предприятий-партнёров университета — судостроительных предприятиях, входящих в состав АО «ОСК», структурных подразделениях ГК «Росатом» и ПАО «Газпром нефть», на судах флота холдинга «Норебо» и компаний, входящих в состав НКО «Союз рыбопромышленников Севера», а также в АО «Мурманский морской рыбный порт» и АО «Северо-Западная Фосфорная Компания». 

Вуз уделяет большое внимание тесным взаимоотношениям с самыми разными предприятиями, ведь для подготовки востребованного специалиста, готового после выпуска приступить к реализации производственных задач, важно понимать, какие компетенции хочет видеть работодатель.

Рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании, горно-металлургический и химико-металлургический комплекс, строительные и энергетические предприятия — только часть компаний-партнёров. Основное направление сотрудничества — организация практик для студентов и курсантов МГТУ, но также вуз работает и в области модернизации программ с учётом вызовов сегодняшнего дня.

Пример плодотворного сотрудничества — работа с Союзом рыбопромышленников Севера, проявляющему большое участие в жизни университета. При поддержке Союза сразу несколько аудиторий университета приобрели современный вид. Специалисты рыбодобывающих компаний, входящих в Союз, участвуют в корректировке образовательных программ, а курсанты МГТУ проходят плавательную практику на судах этих компаний.

 

Аудитории МГТУ

Где работают выпускники? 

На территории Мурманской области, пожалуй, нет ни одного крупного предприятия, компании, лаборатории, в штате которых не работает выпускник МГТУ.

Диплом университета открывает для молодых инженеров большое количество возможностей. Наши выпускники работают на современных многотоннажных судах флота рыбной промышленности, на судоремонтных заводах, в рыбных портах, в научно-исследовательских учреждениях, в учебных заведениях, фирмах, во всех бассейнах России, странах СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.


Поступление

На какое направление подготовки сложнее и проще всего поступить?

По результатам приёмной кампании 2021 года самыми популярными у абитуриентов стали IT-направления подготовки, в особенности — сетевая образовательная программа «Информатика и вычислительная техника», которую университет реализует совместно с Московским физико-техническим институтом. 

Также университет получил много заявлений на направления «Промышленное и гражданское строительство» и «Автомобильные дороги». 

Традиционно для МГТУ высокий интерес абитуриенты проявили к направлению «Электроэнергетика и электротехника». 

Среди морских специальностей лидером стало направление специалитета «Судовождение». 

Ознакомиться с проходными баллами в 2021 году можно в таблице ниже:

Проходные баллы в МГТУ в 2021 году

Есть ряд направлений, которые не так популярны у абитуриентов. Хотя многие из них позволят впоследствии выстроить уникальную карьерную траекторию и достаточно быстро выйти на очень высокий уровень дохода. Это такие направления, как «Технологические машины и оборудование», «Биотехнология» или «Кораблестроение».

Что самое важное в поступлении?

Самое важное — выбрать направление подготовки, которое будет по душе и сможет впоследствии помочь реализовать весь потенциал. 

Задача университета познакомить ребят с особенностями профессий, на которые учат в МГТУ, задолго до поступления. Для этого вуз регулярно устраивает специальные мероприятия для школьников, а также активно поддерживает олимпиадное движение по профильным предметам. 


Студенческая жизнь

Как устроена студенческая жизнь в вузе? Есть ли уникальные кружки, связанные со спецификой вуза?

На территории кампуса МГТУ расположены современный тренажёрный зал, заниматься в котором студенты и курсанты могут бесплатно, комфортные общежития, столовая, библиотеки, удобные коворкинг-зоны. 

Тренажерный зал

После масштабной реконструкции открыт хостел для иногородних обучающихся, проживание в котором обходится до 1000 рублей в месяц, а также — просторный конгресс-центр, на базе которого проводятся интересные университетские мероприятия и события регионального и федерального уровня. 

 

Хостел, студенческий офис и другие пространства МГТУ

В МГТУ действуют около 10 студенческих объединений: от ансамбля барабанщиц и единого волонтёрского центра до студенческого научного сообщества и спортивного клуба. 

Благодаря институту тьюторства первокурсники легко адаптируются к университетским будням и с удовольствием присоединяются к команде единомышленников, участвуя в городских мероприятиях и занимая призовые места в спортивных соревнованиях.  

 

Студенческая жизнь МГТУ

Поделиться


Автор статьи
Александра Грейскоп

Остались вопросы о вузе? Пишите в комментариях — мы всё читаем и на всё отвечаем.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Татьяна 13 апреля

Именно в умловиях прктикм какие специальности в приоритете для работодателей выпускникам вуза ,кроме судовождения?

Ответить

Александра Грейскоп 15 апреля
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Татьяна, добрый день! К сожалению, не можем сориентировать вас по данному вопросу

Ответить

Чему учат в морском вузе Арктики ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Snimok-ekrana-2022-04-06-v-11-57-56-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Snimok-ekrana-2022-04-06-v-11-57-56-png Русский от 16 до 18 лет