Можно ли поступить в вуз без аттестата за 11 класс

Как поступить в вуз без аттестата за 11 класс

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 06.05.2022
  • 13720
    10
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Аттестат за 11 класс — не обязательный документ при поступлении. Рассказываем, как поступить в вуз без аттестата и где найти нужные документы.

В этой статье:


С какими документами можно поступить в вуз

Минобранауки разрешает использовать при поступлении в вуз следующие документы об образовании:

  • Документ о среднем общем образовании. Он же — аттестат за 11 класс
  • Документ о среднем профессиональном образовании. Этот диплом получает выпускник, завершивший обучение в колледже, училище или техникуме по программам СПО и успешно прошедший государственную итоговую аттестацию.
  • Документ о начальном профессиональном образованииполученный до 2013 года и подтверждающий получение среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования.

Для справки: до 2013 года образовательные организации начального профессионального образования (НПО) стояли на ступень ниже образовательных организаций СПО. К НПО относились профессиональные училища, лицеи, учебно-производственные центры и так далее. С момента вступления в силу в 2013 году поправок к федеральному закону «Об образовании» НПО приравняли к СПО.

  • Документ высшем образовании. То есть диплом, выданный по окончании другого вуза. 

Можно ли поступить в вуз без аттестата за 11 класс

Можно ли поступить в вуз без аттестата за 11 класс


Как поступить в вуз, если нет ни одного документа

Поступить в вуз без аттестата или диплома не получится. Но есть способы их получить относительно быстро. Рассказываем, какими могут быть ваши действия, если вы пока не обзавелись ни одним из указанных выше документов.

Пойти в колледж 

Иначе говоря, поступить в заведение среднего общего образования. После 2013 года к ним относятся и профессиональный лицей, и колледж, и училище. Чтобы поступить на программу СПО, достаточно предоставить аттестат за 9 класс. По окончании колледжа перед вами откроются двери вуза, поступление в который в отдельных случаях возможно без ЕГЭ. И, кстати, далеко не обязательно на ту специальность, которую изучали в колледже.

Читайте также:

Как поступить в колледж после 9 класса?
28 дек
258817
291
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Восстановиться в школе

Право на восстановление имеет каждый, кто не получил аттестат за 11 класс. Для этого достаточно заполнить заявление на поступление в желаемую школу. 

Правда, для совершеннолетних граждан есть ограничения. Например, согласно п. 3 ст. 6 Закона «О развитии образования в городе Москве» получить общее образование очно можно только до 18 лет, а вот очно-заочно, то есть в «вечерке», — пожалуйста.

Перейти на самообразование

Чтобы официально «самообразоваться», нужно обратиться в общеобразовательное учреждение, в котором будет проводиться промежуточная/государственная аттестация. Так, вы сможете за один год освоить программу двух и более классов. Это отличная возможность для тех, кто хочет учиться исходя из своих индивидуальных особенностей и предпочитаемого темпа. Кстати, на данный момент существует множество онлайн-школ, предлагающих программы ускоренного обучения и легкого прохождения аттестации.

Читайте также:

Поступление в колледж после 8 класса
18 июн
121801
85
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться


Автор статьи
Анастасия Матюшина

Каким способом вы собираетесь воспользоваться?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как поступить в вуз без аттестата за 11 класс http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-vuz-bez-attestata-za-11-klass-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-vuz-bez-attestata-za-11-klass-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет