Магистратура или второе высшее – что выбрать?

Магистратура или второе высшее – что выбрать?

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ,студентам

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 15.03.2020
  • 52659
    107
    3
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Многие после окончания 4-х курсов бакалавриата задумываются о том, чтобы продолжить обучениепо своей или новой специальности. Несмотря на то, что сейчас появляется все больше различных курсов, все еще сохраняется престиж высшего многоступенчатого образования. Кто-то продолжает обучение в магистратуре, а кто-то решает сменить профиль и получить второе высшее. Чем различаются эти виды получения знаний? Разбираемся вместе.

В этой статье:


В чём разница между магистратурой и вторым высшим?

Магистратура – это обучение, предполагающее либо получение новой специальности, либо углубление в уже полученную профессию. Необходимое требование для поступления в магистратуру – диплом бакалавра.

Второе высшее образование – это получение образования с освоением новой специальности. Оно, как и первичное, может проходить в заочной и очной форме.

Таким образом, магистратура – это продолжение обучения по специальности на ступень выше бакалаварского, а второе высшее – это освоение новой профессии в течение нескольких лет без опоры на уже полученное ранее образование. 

Магистратура или второе высшее – что выбрать?

Магистратура или второе высшее – что выбрать?


Сколько времени необходимо для обучения?

Все программы магистратуры длятся только два года. По общим меркам срок – небольшой, именно поэтому магистратура предполагает именно узконаправленное углубление в специальность. Так, в магистратуре студенты пишут не несколько курсовых работ, а одну общую за два года – магистерскую.

Второе высшее – подразумевает, что обучение будет длиться от 3-х до 4-х лет.

Второе высшее может быть получено как в очной, так и в заочной форме. От этого будет зависеть время, затраченное на освоение новой специальности. Важно, что здесь нет бюджетных мест, необходимо заключить договор.

Уточнить все детали о поступлении на программы второго высшего образования, как правило, можно на сайте вузов. К примеру, на сайте МГУ в разделе информации для поступающих:

Магистратура или второе высшее – что выбрать?

Очень часто обучение на втором высшем образовании на большинстве направлений происходит совместно со студентами бакалавриата. Однако возможны и специальные отделения как, например, в МГУ.


Перспективы и навыки: что студент получает и на что может рассчитывать в будущем?

Магистратура – это достаточно узконаправленное и специализированное образование. Она предполагает, что у студента есть уже определенный багаж знаний, и ему нужно только добрать и углубить недостающие.

Несмотря на то, что в России у абитуриентов нет образовательных ограничений при поступлении (в Германии, к примеру, после конкретной программы пойти учиться дальше не по специальности практически невозможно, необходимо добрать курсы), чаще всего молодые люди выбирают ту магистратуру, которая пересекается со специальностью, полученной ими ранее.

Поступление предполагает сдачу экзаменов или участие в конкурсе портфолио, а это значит, что, в противном случае, абитуриенту самостоятельно придется осваивать программу другой специальности, чтобы пройти на программу.

Плюс в том, что в магистратуре, как и в бакалавриате, есть бюджетные места, на которые может рассчитывать любой абитуриент, достаточно выиграть конкурс и обойти конкурентов.

Магистратура чаще всего состоит из курсов по выбору, которые студенты выбирают при поступлении. Это дает возможность выстроить собственный узконаправленный трек обучения. Кроме того, магистранты учатся вечером, что дает возможность совмещать учебу со стажировкой или работой.

Диплом магистранта нередко выглядит более солидно перед работодателем. Он показывает, что профессия освоена глубоко, возможно, что с получением дополнительных навыков из смежных сфер (к примеру, если диплом бакалаврианта – филологический, а магистратуры – журналистский).

Также это дает возможность отсрочить еще на два года взрослую жизнь и попробовать себя в качестве стажера, параллельно получая практические знания и навыки.

Кроме того, работодатели в последние годы все чаще требуют от кандидатов не только диплом бакалавра, но и магистранта, так как считается, что магистрант смог получить более глубокие знания в конкретном деле и его можно считать квалифицированным специалистом, в отличие от бакалавра.

Второе высшее образование – это освоение новой специальности, приобретение общих и фундаментальных знаний.

Второе высшее образование необходимо тем, кто разочаровался в своей профессии/специальности или нашел себя в совершенно новом деле и осознал, что ему необходимы новые знания и полноценный диплом для работы в этой сфере.

Второе высшее – это хороший плюс в ваше портфолио. Такой диплом доказывает, что вы более многофункциональны и можете совместить несколько специальностей, выполнить более широкий спектр задач. Кроме того, если у вас хватило сил снова вернуться в стены вуза и стать студентом, совмещая обучение с основной работой, то это определенно может служить доказательством вашей целеустремленности и заинтересованности в новом деле.


Кто платит за обучение? 

В магистратуре можно обучаться как на коммерческой, так и на бюджетной основе. Чтобы попасть на бюджет, необходимо хорошо написать вступительный экзамен, выиграть олимпиаду или пройти конкурсный отбор в виде портфолио и получить высшие баллы.

Несомненно, такая возможность заманчива для тех, кто хочет продолжить обучение, но не может себе этого позволить на свои средства. Если у вас все же есть возможность оплатить обучение, то необходимо пройти конкурс и быть готовым заключить договор с вузом.

Второе высшее может быть получено только на коммерческой основе. Цены за такое образование не сильно отличаются от цен за обучение в бакалавриате или в магистратуре. При этом, они могут варьироваться в зависимости от того, выбираете вы очное или заочное отделение.

Сравнить цены за обучение в магистратуре и на втором высшем можно на сайте вуза:

Магистратура или второе высшее – что выбрать?

Вот так различались цены в МГУ в 2019 году

Так что, чтобы выбрать между магистратурой и вторым высшим, пройдитесь ещё раз по всем разделам статьи, определите свои приоритеты по каждому пунтку и сделайте выбор в пользу того или иного вида образования.

Читайте также:

Гайд: как поступить в магистратуру
10 мар
14341
7
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
5


Автор статьи
Анастасия Зинченко

А что выберете вы – магистратуру или второе высшее?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Кирилл 27 декабря

Да уж, разбалансировка у вас страшная в статье. Магистратура - 2-ая степень высшего образования, только для бакалавров и специалистов старого образца(до 2011 года), для специалитета нового образца(после 2011) - магистратура - это получение что ни на есть полноценного 2-го высшего образования. Зачем вводите людей в заблуждение? Как говорится - изучайте матчасть!(п.8 ст.69 "Закон об образовании", что является вторым высшим образованием, а что нет?)

Ответить

Анастасия Зинченко 29 декабря
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Кирилл, добрый день. Вы правы, внесем корректировки в статью. Лица, имеющие диплом специалиста, могут поступить в магистратуру только на платной основе, поэтому это считается вторым высшим образованием

Ответить

Ина 22 июля


Кирилл Благодарю)

Ответить

Магистратура или второе высшее – что выбрать? ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Magistratura-ili-vtoroe-vysshee-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Magistratura-ili-vtoroe-vysshee-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет