Лучшие города России для студентов по рейтингу QS

Лучшие города России для студентов

Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 15.06.2018
  • 18437
    6
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Британский научно-исследовательский центр высшего образования QS Quacquarelli Symonds каждый год опрашивает полмиллиона выпускников и студентов, чтобы составить рейтинг лучших студенческих городов мира Best Student Cities ranking.

Города оцениваются по 6 критериям:

  1. Рейтинг вузов города;
  2. Международный состав студентов;
  3. Привлекательность города;
  4. Активность работодателей;
  5. Финансовая доступность обучения;
  6. Мнение студентов.

Как думаете, богатый ли у нас выбор согласно этому рейтингу? Сейчас расскажем.


Москва – 28 место: богатый выбор вузов с мировым именем

Столица улучшила свои показатели на 11 пунктов по сравнению с прошлым годом. Тут находятся 9 университетов из рейтинга QS World University Ranking. Лидер среди них - МГУ имени Ломоносова, который занимает 95 место. В результате по критерию «Рейтинг вузов города» Москва 15-ая.

Читайте также «Одиннадцать лучших вузов России 2019. Кто вошел в рейтинг?» 

Город с каждым годом становится все наряднее и приятнее дял студентов. Расчищают тротуары, облагораживают скверы, прокладывают велодорожки и пешеходные зоны. Культурная программа все богаче: ярмарки, фестивали, бесплатные мастер-классы и концерты. Студенту точно не придется тут скучать.

Никольская улица в Москве


Но кого удивишь тем, что Москва вошла в 30-ку рейтинга? Подождите, тут есть еще что-то интересное.


Томск – 76 место: самый бюджетный студенческий город

В этом году Томск поднялся на 17 пунктов списке городов для студентов.

Атмосферный старинный российский город приютил два университета из рейтинга QS: Томский государственный и Томский политехнический.

Тут проживает много студентов, и их оценки определили город на 5 место в категории «Финансовая доступность». Многие готовы остаться тут жить и работать.

Разнообразить досуг помогут музеи, театры и уютные кафе, а живописная традиционная архитектура превратит даже простую прогулку в развлечение.

Если вы решите учиться в Томске, что обратите внимание: это очень снежный сибирский город. Тут холодно большую часть года, и любовь к зимним видам спорта будет для вас дополнительным бонусом.


Санкт-Петербург – 76 место: сочетание традиций и инноваций в образовании

Питер улучшил свою позицию в рейтинге городов для студентов на два пункта, а по показателю "Финансовая доступность" стал 11-ым. Тут также есть два университета из World University Ranking. Первый из них – СПбГУ, который занимает 240 место.

Самый древний российский университет располагает мощной научной базой:

  • 16 лабораторий;
  • Одна из крупнейших научных библиотек в России;
  • Сотрудничество с 413 университетами мира;
  • Привлечение к научной деятельности иностранных преподавателей;
  • Членство в 13 международных научных ассоциациях.

Помимо обширной учебной программы, здесь также богатая студенческая жизнь. Самые популярные молодежные объединения – это ансамбли, театр, оркестр, спортивные команды, секции гребли и яхтинга.

Ну и не стоит забывать, что Питер – один из самых красивых городов России. Обширный список достопримечательностей запросто займет все ваши выходные на несколько месяцев вперед. Главное – не пропустить очередную сессию под напором впечатлений!


Новосибирск – 96 место: научный центр Сибири

Новосибирск – это крупный научно-исследовательский центр нашей страны. Тут расположились два университета из рейтинга вузов во главе с Новосибирским государственным университетом (250 в списке).

Этот университет находится в особенном месте – в Новосибирском Академгородке в 20 километрах от центра города. Тут живут и работают учёные самых разных направлений. Очевидцы рассказывают про мощную творческую атмосферу, вдохновляющую на учебные подвиги.

Разнообразие театров и музеев позволит не скучать и вести активную культурную жизнь, а любители дикой природы проведут не одни выходные в Новосибирском зоопарке. Зоопарк насчитывает более 700 видов животных, активно занимается исследовательской работой и сохранением редких видов. Мы, когда узнали о нем, пожалели, что довелось побывать тут только проездом!


Новосибирск входит в 10 самых бюджетных городов для студентов.


А что же по другим критериям?

Во всех выше перечисленных городах есть возможность обучения на английском языке. По данным информационного бюллетеня НИУ ВШЭ «Факты образования» только в 2015-2016 учебном году за российским дипломом приехали 50 тысяч студентов из стран дальнего зарубежья. Эта цифра приблизительно равняется населению Тулы или Кирова. И желающих с каждым годом все больше!

Каждый наш город, вошедший в рейтинг, улучшил свои показатели и по критерию «Активность работодателей». Предприятия стали охотнее нанимать молодых специалистов. В этой группе Москва заняла 12 место.

Топовые компании рады молодым способным специалистам


По итогам, российское образование – это сочетание востребованных на рынке знаний и невысокой стоимости обучения

Принимая решение, попробуйте оценить свой выбор не только с точки зрения престижности вуза и финансовых затрат. Узнайте о студенческой жизни в выбранном университете. Молодежные фестивали, конкурсы, выставки - это места, где завязываются важные и интересные знакомства.

Не менее важно поинтересоваться перспективами трудоустройства, ведь после получения диплома начнутся поиски работы мечты. Это важный шаг в жизни, о нем тоже стоит позаботиться заранее.

Ну а пока перед вами только первая ступенька этого увлекательного пути…

Читайте также:

Как поступить в МГУ?
26 фев
24214
107
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Лучшие города России для студентов Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1626858091-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1626858091-jpg Русский от 16 до 18 лет