Список лучших вузов и факультетов, где при поступлении принимают русский язык и обществознание

Куда поступать с русским языком и обществознанием?

Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Елена Провозен
  • Дата публикации:
  • 20.07.2018
  • 257641
    157
    10
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Абитуриенты, получившие высокие баллы ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, при поступлении в вуз обычно выбирают гуманитарную специализацию. В каком университете получит лучшую подготовку студент-гуманитарий и какие факультеты ждут его?

Содержание статьи

 

Специальностей для абитуриентов-гуманитариев много. Можно связать свою жизнь с экономикой или торговлей, заняться общественными науками или стать психологом. В любом случае базовое образование, полученное в вузе, будет играть существенную роль в последующем устройстве на работу. Вот лучшие столичные и региональные высшие учебные заведения, имеющие профильные направления по русскому языку и обществознанию.

Важно: в статье перечислены направления, для которых русский и обществознание являются обязательными. Но это не значит, что нет третьего экзамена — он может отличаться от вуза к вузу.

Если вы всё-таки сдали только ЕГЭ по русскому и обществознанию, попробуйте поискать вузы с внутренними экзаменами.

Вузы и факультеты, куда можно поступить с русским и обществознанием

Направление

Куда можно поступить

Кем можно стать

Политология

41.03.04

МГУ им. М. В. Ломоносова

ФУ при Правительстве РФ

РАНХиГС

ГУАП

МПГУ

КубГУ

ОмГУ им. Достоевского

УлГУ

МГУ им. Н. П. Огарева

РГПУ им. А. И. Герцена

Государственный служащий, дипломат, исследователь политики, политический аналитик, политический журналист, политический консультант, политический лидер, политолог, политтехнолог, преподаватель.

Социология

39.03.01

Социальная работа

39.03.02

Организация работы с молодежью

39.03.03

СПбГУ

МГПУ

ННГУ им. Н. И. Лобачевского

СПбГУПТД

ЮУрГУ

МПГУ

РГГУ

ВоГУ

ИГУ

КубГУ

HR-специалист, PR-менеджер, smm-менеджер, демограф, коуч, менеджер по персоналу, социолог, статистик, геронтолог, инспектор отдела по делам несовершеннолетних, конфликтолог, социальный педагог, социальный психолог, социолог, специалист органов пенсионного обеспечения, специалист по социальной работе с мигрантами, специалист службы занятости.

Реклама и связи с общественностью

42.03.01

Журналистика

42.03.02

МГУ им. Ломоносова

НИУ ВШЭ

РУДН

ФУ при Правительстве РФ

СПбГУ

КФУ

МГПУ

ДВФУ

ГУ г. Екатеринбург

МГИК

Event-менеджер, FR-менеджер | GR-менеджер, HR-менеджер, PR-специалист, бренд-менеджер, имиджмейкер, копирайтер, медиа-байер, пресс-атташе, пресс-секретарь, продюсер, ведущий радио и телевидения, журналист, издатель, копирайтер, корреспондент, обозреватель (аналитик), пресс-секретарь, радиожурналист, редактор, репортер, тележурналист, фотожурналист

51.03.01 Культурология

МГУ им. Ломоносова

НИУ ВШЭ

СПбГУ

УрФУ

КФУ

ДВФУ

МГИК

ГУАП

МПГУ

РГГУ

Культуролог, музейный работник, музеевед, менеджер социально-культурной деятельности, арт-менеджер, архивариус, библиотекарь, журналист, искусствовед, культуролог, менеджер социально-культурной деятельности, музеевед, музейный работник, этнограф

Конфликтология

37.03.02

МГУ им. М. В. Ломоносова

СПбГУ

ДВФУ

СПбГУП

ПГНИУ

РГПУ им. А. И. Герцена

ЮФУ

Бизнес-тренер, конфликтолог, коуч, модератор, психодиагност, тренер по майнд-фитнесу, тренинг-менеджер; конфликт-менеджер, конфликтолог, медиатор, психолог

Таможенное дело

38.05.02

РУДН

УрФУ

ННГУ им. Н. И. Лобачевского

РЭУ им. Г. В. Плеханова

СГУПС

ЮУрГУ

ГУАП

БелГУ

МГУПП

ПГНИУ

Декларант, инспектор таможенной службы, менеджер по работе с таможней, специалист внешнеэкономической деятельности, специалист по таможенному оформлению, таможенный брокер, таможенный перевозчик

Получив диплом любого из этих вузов, вы обеспечите себе отличный старт в профессиональной деятельности. А если выбрали еще и перспективную специальность, то hr-отделы будут рады предложить вам и должность, и повышенный оклад.

Читайте также нашу статью «На кого поступать гуманитарию?» 

Востребованные специальности

Гуманитарных направлений, профилирующими предметами для которых считаются русский язык и обществознание, достаточно много. Больше всего вакансий, на данный момент и с прицелом на будущее, можно найти, если в вашем дипломе прописана одна из следующих специальностей.

Социолог

Задача таких специалистов – это анализ социальных взаимоотношений, изучение взаимодействия членов общества. В зависимости от выбранного направления можно устроиться в структуры, оказывающие поддержку незащищенным слоям общества; в государственные органы; на предприятия или в учебные заведения. Закончившие прикладную социологию становятся маркетологами, политтехнологами, аналитиками.

Востребованность специалистов зависит от региона. В крупных городах устроиться по профессии можно быстро. Вакансии ищут в государственных структурах, аналитических центрах, кадровых агентствах, СМИ. Заработок варьируется от 35 до 50 тысяч рублей.

Психолог

Эта профессия востребована во многих сферах жизни – бизнесе, госслужбе, медицине. На производстве психолог чаще всего работает в зоне управления персоналом – анализирует и выстраивает модули взаимоотношений, составляет программы для мотивирующих мероприятий, участвует в оценке персонала. Востребованы такие специалисты в сфере образования и в социальных службах.

Вакансий для выпускников найдется немало, но на начальном этапе оплата будет низкой – от 20 тысяч рублей. С увеличением опыта оклад повышается до 50 тысяч в государственных учреждениях или бизнесе, в частной практике верхнего предела нет.

Товаровед

Специальность широкого профиля, вакансии появляются постоянно. В зависимости от условий на предприятии, товаровед может заниматься ценообразованием, формированием заказов, приемкой и учетом продукции. Некоторые специализации позволяют участвовать в экспертных мероприятиях.

Работу можно найти в магазинах, крупных торговых центрах, на складах, в таможенных органах. Потребность в работниках есть всегда, начальный доход выпускника невысок – от 25 тысяч рублей. По мере приобретения опыта зарплата будет повышаться.

Специалист по экономической безопасности

Эта специальность дает большие карьерные возможности тем, кто предпочел экономическое направление. Уровень оплаты труда опытных безопасников намного выше среднего. Сфера их деятельности разная – экспертизы бизнес-планов, оценка внутренней нормативной документации, проверка заключаемых договоров на предмет возможных финансовых рисков.

Становление карьеры будет небыстрым, зато есть шанс вырасти в исключительного специалиста с высоким и стабильным доходом.

Если вы решили стать преподавателем, взвесьте все «за» и «против». Это достаточно сложная профессия

Специалист по рекламе и связям с общественностью

Профессия рекламщика очень подходит тем, у кого развита творческая жилка. Главная задача такого специалиста – настройка коммуникаций. Бизнесу постоянно требуется продвижение товаров и услуг, создание имиджа продукта и марки, фирменного стиля предприятия. В задачах обязательно будет организация конференций и публичных мероприятий, налаживание контактов с контрагентами, СМИ, общественностью.

Вакансии специалиста по рекламе предлагают чаще всего частные студии и агентства. На крупных предприятиях существуют специальные отделы или департаменты. Заработок напрямую зависит от таланта. Возраст и опыт в этой профессии имеют не такое большое значение.

Советы поступающим с обществознанием и русским языком

При выборе гуманитарного вуза нужно внимательно отнестись к качеству преподавания. Информацию об этом можно получить на студенческих форумах, на официальном сайте учебного заведения. Многое скажет об уровне кафедры перечень спецкурсов, которые она может предложить.

Хотите стать журналистом – учите русский язык

Если профессия и вуз выбраны, осталось подать документы. Что нужно учесть будущему абитуриенту, чтобы увидеть свою фамилию в списке зачисленных студентов?

  • Заранее узнайте условия в нескольких университетах – проходной балл по ЕГЭ, льготы для победителей конкурсов, возможность обучения на платной основе.
  • Примите участие в вузовских олимпиадах, это будет бонусом для абитуриента.
  • Внимательно изучите перечень документов на сайте приемной комиссии – в каждом вузе могут быть свои дополнительные требования.

Документы лучше подавать хотя бы за две недели до начала вступительных испытаний – если бумаги будут оформлены неправильно, вы успеете все исправить.

Любителям гуманитарных предметов нет нужды переживать о своем будущем. Большинство представленных в статье специальностей востребованы на рынке труда и позволяют сделать хорошую карьеру.

 
Поделиться
13


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ксения 3 июля

Вузы и факультеты, куда можно поступить с русским и литературой

Ответить

Елена Провозен 5 июля

Ксения , добрый день. Для поиска учебного заведения вы можете воспользоваться разделом "вузы" на нашем сайте

Ответить

Алиса 16 июня

Куда можно поступить в Москве с базовой математикой , русским и обществознанием

Ответить

Елена Провозен 16 июня

Алиса, добрый день! Для подбора направления подготовки вы можете воспользоваться разделом "вузы" на нашем сайте

Ответить

Рамазан 25 января


Алиса Здравствуйте,не могли бы сказать,куда поступили?Просто у меня такой же набор,и я не знаю,куда можно пойти.Спасибо

Ответить

Рустем 18 января

Какие направления, если математика базовый, иностранный,общество профильный?

Ответить

Елена Провозен 20 января

Рустем, добрый день. Базовая математика не используется вузами в качестве вступительного экзамена. Для подбора направления подготовки вы можете воспользоваться разделом "вузы" на нашем сайте

Ответить

Дарья 18 января

Могу ли я поступить на политолога ТОЛЬКО с результатами егэ русского и общества?

Ответить

Анастасия Коваленко 19 января
Эксперт портала

Дарья, добрый день. Поступление в вуз осуществляется минимум по трем экзаменам, поэтому вам необходимо будет сдать либо дополнительный экзамен ЕГЭ, либо вступительный в вузе

Ответить

Елена 10 марта

Если ЕГЭ только общество и русский, то какой вступительный внутренний экзамен?
Анастасия Коваленко ,

Ответить

Куда поступать с русским языком и обществознанием? Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Snimok-ekrana-2020-04-03-v-17-21-17_(1).png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Snimok-ekrana-2020-04-03-v-17-21-17_(1).png Русский от 16 до 18 лет