Список вузов и факультетов, при поступлении на которые нужно сдавать химию

Куда поступать с химией?

Профориентация,Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Анастасия Хан
  • Дата публикации:
  • 16.07.2018
  • 114602
    102
    4
Время чтения: 9 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Будущих абитуриентов, предпочитающих химию, ждут на факультетах естественных наук. Профессий, которые предполагают отличное знание химии, множество. Какой вуз предпочесть и как правильно выбрать направление обучения?

Фундаментальная наука подойдет не всем, а вот прикладная химия востребована в разных отраслях – от промышленного производства до фармакологии. В каждом университете можно найти программы, занимающиеся подготовкой будущих экологов, технологов, фармацевтов. Какие вузы считаются лучшими для изучения науки, а какие дадут больше практики для работы? Давайте разбираться вместе.

Содержание статьи​

 

Поступить на химический факультет в хороший вуз будет сложно, но перспективы такие радужные, что пробовать стоит

Топ вузов для будущих химиков

Столичные и региональные университеты, обучающие по направлению 04.03.01 — Химия:

 

Абитуриенты, выбравшие для себя направление обучения в области химии и смежных наук, получают хорошие карьерные перспективы.

Востребованные специальности

Студенты-химики на третьем курсе, а иногда и в самом начале обучения выбирают себе специализацию, которая определит их будущую профессию и возможность развития в своей области. Давайте рассмотрим, что можно выбрать.

Химик фармацевтической промышленности

Востребованная и интересная профессия, связанная с медициной. Специалист-химик в области фармацевтики принимает участие в разработке новых лекарств, контролирует технологические процессы при производстве препаратов. Он может специализироваться на исследовательских направлениях, участвовать в экспериментальных программах.

Востребованность химиков в фармацевтической отрасли стабильна. Средняя заработная плата по России – 40 тысяч рублей.

Химик-эколог

Специалист, занимающийся мониторингом воздействия на окружающую среду вредных и токсических веществ. Химики-экологи востребованы на промышленных предприятиях, где обеспечивается строгий экологический контроль.

Сотрудники принимают участие в разработке новых технологий производства, снижающих вред от использования различных токсичных веществ, проводят проверку качества продукции и сырья.

Выпускники могут найти работу в экспертных организациях, сертификационных лабораториях, санэпидстанциях, заводах и промышленных хозяйствах. Оплата труда молодого специалиста начинается от 20 тысяч рублей, опытный эколог может претендовать на заработок до 60 тысяч.

Биохимик

Биохимия востребована в научно-исследовательской области. Рабочий день специалиста проходит в лабораториях и связан с изучением различных процессов в живых организмах.

Биохимики принимают участие в экспериментальных программах по генетике, занимаются тестированием препаратов и анализом биологических функций веществ.

Нужны специалисты не только в медицинских исследовательских центрах, но и в пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Опытные биохимики ценятся очень высоко. Заработная плата на начальном этапе карьеры от 20 тысяч рублей.

Биотехнолог

Эта специальность смежна с фармацевтикой, генетикой, медициной. Биотехнологи занимаются разработкой и производством лекарств, витаминов и пищевых добавок, продуктов питания.

Они проводят свое рабочее время в косметологических и фармацевтических лабораториях. Крупные пищевые производства также открывают в штате соответствующие вакансии. Еще специалисты занимаются научной работой – проводят исследования в области генетики, клеточных структур.

Результаты деятельности биотехнологов востребованы в сельском хозяйстве. Заработок варьируется от 20 до 80 тысяч рублей в зависимости от опыта и сферы деятельности.

Преподаватель или ученый – любой химик умеет проводить не только научные исследования, но и веселые опыты

Химик-технолог

Это техническая специальность. Можно рассматривать варианты трудоустройства в металлургии, нефтяной, энергетической и газовой отраслях. Основная деятельность специалиста связана с исследованиями, разработками и тестированием новых материалов.

Найти работу после окончания вуза не составит труда, начальная ставка молодого специалиста – 20 тысяч рублей, работники с опытом могут рассчитывать на суммы от 40 до 50 тысяч.

Преподаватель химии

Профессионалы востребованы в школах и среднеспециальных учебных заведениях. Тот, кто любит делиться знаниями и выбрал для себя педагогическое направление, без труда найдет работу. На начальном этапе доходы не будут высокими, но со временем можно построить неплохую карьеру.

Архитектор живых систем

Эта специальность позиционируется как профессия будущего. К моменту выпуска сегодняшних абитуриентов она станет новым и перспективным направлением. В ней сочетается работа эколога, биотехнолога и химика.

Основная задача специалиста – проектирование и создание технологий замкнутого цикла для автономного существования поселений и городов. Хотя сегодня это кажется фантастикой, направление воспроизводства и вторичного использования ресурсов считается перспективным.

Кроме перечисленных профессий, выпускники химических факультетов могут пробовать себя в науке, криминалистике, медицине и других областях.

Если вы поступите в медицинский вуз, то химия останется с вами навсегда

Химия при поступлении в медицинский вуз

Для абитуриентов, подавших документы в медицинский вуз, химия – профилирующий предмет, по которому придется пройти вступительное испытание. Во многих университетах есть требования по минимальным результатам ЕГЭ, минимум 50 баллов.

Читайте также нашу статью «Особенности поступления в медицинский вуз, или Как стать врачом»

Решение врачом/химиком/фармацевтом созрело давно? Нужно подумать о поступлении заранее – участвовать в олимпиадах, проходить подготовительные курсы. Это даст дополнительное преимущество при подаче документов и поможет на экзаменах.

Чем престижнее вуз, тем сложнее в него поступить. Те, кто выбирает университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска или Курска должны быть готовы к большому конкурсу. Сибирские «вышки» в Томске или Хабаровске отличаются высоким уровнем преподавания, но из-за территориальной удаленности поступить в них проще.

 

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Вероника 9 февраля

А почему нет РХТУ им Менделееве, зато есть пед.. Кто подборку делал... И зп давно уже не актуальны. Можно было бы и обновить.

Ответить

Анастасия Хан 10 февраля

Вероника, добрый день. На нашем сайте множество статей, поэтому обновляются они постепенно

Ответить

Herzen OrganicChemie 26 июня

Статью бы обновить, так как ТОП-ВУЗов на сегодняшний день несколько иной да и этот какой- странный по критерию отбора ВУЗа.

Ответить

Анна Гагарина 28 июня

Herzen OrganicChemie, добрый день! Спасибо, что оставили обратную связь. Статья действительно написана в 2018 году. Мы рассмотрим возможность обновить материал в ближайшее время :)

Ответить

Куда поступать с химией? Профориентация,Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Snimok-ekrana-2020-04-03-v-17-24-42_(1).png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Snimok-ekrana-2020-04-03-v-17-24-42_(1).png Русский от 16 до 18 лет