Подборка перспективных профессий

Профессии будущего — на кого учиться, чтобы быть востребованным

Профориентация

  • Автор:
  • Надежда Кальчук
  • Дата публикации:
  • 25.03.2023
  • 8391
    20
    4
Время чтения: 9 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и РБК Тренды провели два независимых исследования и составили список наиболее востребованных профессий в ближайшие 5, 10 и 30 лет. В подборку вошли 100 специальностей из почти двух десятков отраслей — от медицины и образования до биотехнологий и космоса.

В этой статье:


  

 

Что такое профессии будущего

Профессии будущего — это специальности, которые появились на стыке дисциплин и адаптировались под актуальные задачи. Например, уже сейчас есть профессиональные пилоты дронов, вскоре появятся утилизаторы цифрового мусора и инженеры по 3D-печати продуктов питания. Сейчас это кажется чем-то нереальным, но когда-то и полёт в космос считали чудом. 

Подборка перспективных профессий

Медицина

Биоэтик следит за тем, чтобы медицинские, диагностические и биоинженерные центры следовали этическим нормам во время генетического моделирования и трансплантологии органов. 

Медицинский маркетолог исследует запросы потенциальных клиентов медицинских клиник и центров. Его задача — продвинуть услуги медицинских учреждений и помочь создать доверительные отношения между пациентами и клиникой.  

Онлайн-терапевт проводит первичную диагностику пациента, а затем направляет его к нужному специалисту. По сути, это тот же терапевт, что принимает вас в районной поликлинике, но только работает он онлайн.  

Разработчик киберпротезов и имплантатов создаёт искусственные органы, которые вживляются в тело человека, потерявшего орган или конечность.

Специалист по имплантам мозга конструирует, подбирает, настраивает и поддерживает устройства, которые подключены к мозгу человека. Это специальность находится на стыке медицины и ИТ.

Биотехнологии

Биофармаколог разрабатывает медицинские препараты на основе заранее заданных параметров на уровне генов и отдельных клеток. 

Инженер в области синтетической биологии занимается созданием искусственного генома, а в будущем сможет производить топливо из водорослей, пробиотики для борьбы с инфекцией, бактериальное электричество, а также устойчивые к катаклизмам растения и животные.  

Проектировщик киберорганизмов исследует биоэлектрические сигналы нервной и мышечной систем человеческого организма, разрабатывает бионические протезы, создаёт новые киберорганизмы. 

Специалист по возрождению вымерших видов воссоздаёт исчезнувшие организмы и внедряет их в естественную среду обитания. 

Космос

Инженер систем жизнеобеспечения обеспечивает устойчивую работу инженерных систем, которые поддерживают жизнедеятельность человека в экстремальных условиях обитания. 

Пилот коммерческих космических кораблей выполняет те же функции, что и пилот научных космических кораблей. 

Гид в сфере космического туризма организовывает и проводит космический тур для путешественников, например, на Международную космическую станцию.   

ИТ

Архитектор данных руководит командой, которая обслуживает систематизированный массив базы данных.

Дата-журналист собирает и анализирует данные, замечает в них закономерности, визуализирует и рассказывает понятным читателю языком.

ИТ-проповедник продвигает программные продукты — рассказывает аудитории о функциях и пользе новой разработки. 

Руководитель цифровой трансформации — определяет стратегию цифровизации компании и отвечает за еёреализацию. 

Специалист по ИТ- и ИИ-этике разбирает сложные этические моменты, которые возникают при использовании искусственного интеллекта и информационных технологий. 

Утилизатор цифрового мусора сортирует, анализирует и уничтожает лишние данные в облачных серверах и на физических носителях. 

Цифровой лингвист учит машины распознавать человеческий язык, выполнять корректные переводы, превращать устную речь в письменную, находить ошибки и реагировать на голосовые команды.

Где в России учиться на ИТ:

Робототехника

Инженер-композитчик создаёт и подбирает композитные материалы для производства роботов. 

Оператор роботизированных систем управляет сложными автоматизированными механизмами, в том числе на опасных производствах.

Разработчик роботов создаёт роботов и вводит их в эксплуатацию. 

Юрист в сфере робототехники занимается урегулированием правовых вопросов в сфере робототехники и искусственного интеллекта.

Строительство и архитектура

BIM-проектировщик — специалист в области информационного моделирования. Это технология, которая позволяет ускорить архитектурные и строительные работы.  

Архитектор «зелёных» городов проектирует и воплощает в жизнь системы, которые улучшают экологическую ситуацию в крупных городах.  

Проектировщик 3D-печати в строительстве проектирует и создаёт макеты зданий для дальнейшей объёмной печати.  

Проектировщик инфраструктуры «умного» дома продумывает, создаёт и настраивает системы управления домашним хозяйством. 

Специалист по перестройке, усилению старых строительных конструкций оценивает степень износа строений и продумывает целесообразность проведения ремонтных и реставрационных работ с применением новых технологических решений.

Лёгкая промышленность

Проектировщик новых тканей создаёт новые синтетические материалы и заранее продумывает их свойства. 

Специалист по переработке одежды продумывает оптимальный способ переработки и вторичного использования старой одежды. 

Техностилист выпускает коллекции одежды, которые соответствуют не только модным веяниям, но и технологическим запросам клиентов. Например, дополняет одежду удобными гаджетами.

Сельское хозяйство

Агрокибернетик внедряет новые технологии, автоматизирует работу сельскохозяйственных предприятий.

ГМО-агроном — специалист по выращиванию и использованию генно-модифицированных продуктов. 

Оператор автоматизированной сельхозтехники дистанционно управляет машинами и оборудованием для выполнения культивационных, поливочных и других полевых работ в сельском хозяйстве.

Транспорт

Инженер беспилотной авиации проектирует дроны разной сложности для решения гражданских и военных задач. 

Проектировщик новых видов транспорта создаёт беспилотные автомобили, высокоскоростные железные дороги и туристические аппараты для полёта в космос.

Профессиональный пилот дрона мастерски управляет беспилотными средствами авиации.

Юрист в сфере беспилотного транспорта разрешает споры, которые касаются неправомерного использования дронов. 

Энергетика

Дизайнер носимых энергоустройств занимается проектированием портативных устройств, которые вырабатывают электроэнергию.

Метеоэнергетик оптимизирует режимы эксплуатации станций выработки электроэнергии и прогнозирует уровень производства энергии в зависимости от метеопрогнозов.

Специалист по альтернативным и возобновляемым видам энергии разрабатывает, эксплуатирует и обслуживает технику, которая вырабатывает электрическую энергию от возобновляемых источников — солнца, ветра, воды.

Экология

Специалист по переработке решает, как вторично использовать мусор и отходы.

Экоаудитор проверяет территории, здания, компании и промышленные предприятия на экологичность.

Сфера безопасности

Киберследователь предупреждает, выявляет и расследует киберпреступления.

Проектировщик личной безопасности оценивает жизнь человека с точки зрения возможных рисков — от генетических заболеваний до профессиональных увечий — и продумывает, как их предотвратить.

Специалист по кибербезопасности предотвращает утечки данных, кражу личных данных, защищает ИТ-системы от взломов и вирусов.

Бизнес, менеджмент и финансы

Мультивалютный переводчик организовывает обмен традиционных — рублей, долларов, евро — и альтернативных валют, например, криптовалюты.

Оценщик интеллектуальной собственности — независимый специалист, который оценивает стоимость объектов интеллектуальной собственности. 

Разработчик персонального пенсионного плана помогает клиенту разработать план инвестиций в пенсионные фонды и другие финансовые организации, которые будут приносить дивиденды через 30-40 лет. 

Тайм-менеджер помогает грамотно планировать время.

Образование

Персональный гид по образованию и карьере помогает клиенту строить карьеру исходя из плана постоянного роста. 

Разработчик образовательной траектории продумывает план обучения, опираясь на умения и навыки, которые важно обрести его клиенту. 

Эксперт по поиску и развитию талантов ищет одарённых людей для компаний и помогает им раскрыть талант в работе. 

Культура и искусство

Science-художник создаёт арт-объекты на основе точных расчётов. 

Арт-оценщик может оценить перспективы новых форматов в искусстве. 

Массмедиа

Дизайнер виртуальных миров придумывает концепции виртуальных вселенных и реализует их в VR-проектах. 

Инфостилист подбирает информацию и стиль её изложения в соответствии с запросами клиентов. 

Туризм и сфера обслуживания

Разработчик интеллектуальных туристических систем создаёт сервисы, которые автоматически приобретают билеты на транспорт и туристические туры. 

Режиссёр индивидуальных туров придумывает и проводит уникальные туры, которые соответствуют запросам конкретного клиента. 

Почему важно следить за перспективными профессиями будущего. По мнению специалистов Оксфордского университета, уже через 15-20 лет роботы заменят половину существующих сейчас профессий. Если сегодня не начать осваивать профессию будущего, то уже через пару десятков лет можно остаться без работы или довольствоваться низкооплачиваемыми должностями.

Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Татьяна 27 декабря

Если они уже существуют, то где им обучают?

Ответить

Надежда Кальчук 28 декабря

Татьяна, добрый день! Вы можете воспользоваться нашим разделом "вузы", поставить нужные фильтры и посмотреть на списки вузов

Ответить

Ульяна Колосова 9 сентября

То есть эти профессии уже существуют ? Или это профессии перспективные к открытию ? 

Ответить

Надежда Кальчук 11 сентября

Ульяна Колосова , добрый день. Большая часть представленных профессий уже существует, другие только развиваются

Ответить

Профессии будущего — на кого учиться, чтобы быть востребованным Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/professsii-budushchego-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/professsii-budushchego-563-01-png Русский от 16 до 18 лет