Какие профессии не будут востребованы

Какие профессии скоро исчезнут

Профориентация

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 21.02.2023
  • 7208
    9
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

ChatGPT и другие нейросети — не только забавное развлечение и простой вход в мир современных технологий, но и настоящая страшилка для консервативных HR-специалистов и всех, кого они нанимают. Рассказываем, какие профессии по прогнозам футурологов исчезнут в ближайшие годы и что может прийти им на замену.

В этой статье:

 

Какие профессии скоро исчезнут

Почему профессии исчезают 

Исчезновение профессий — закономерный процесс, просто отражающий развитие технологий, которыми владеет современное общество. Некоторые виды занятости существуют уже века: повара, астрономы, строители и переводчики всегда были нужны человечеству. Но сегодня меняются даже эти профессии: разносторонний технический прогресс позволяет убрать рутинные задачи.

По данным Оксфордского университета, в ближайшие 20 лет в Китае, труд в котором сегодня активно роботизируется, 77% работников будут заменены машинами. Такая же тенденция будет наблюдаться, например, в США. По оценкам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), в течение следующих 10 лет в России, если производства будут активно модернизироваться, рабочие места могут потерять до 6 млн человек, а ещё 25 млн должны будут адаптироваться к новым требованиям труда.

Зачем задумываться об изменениях рынка труда перед поступлением в вуз? Обучение по профессиям, которые исчезнут через десяток лет, можно назвать даже не бесполезным, но в каком-то смысле вредным. Хотя программы бакалавриата, напрямую связанные с теми или иными «исчезающими» профессиями всё ещё существуют (например, «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»), они либо меняются сами — например, на них появляются курсы, связанные с анализом big data, — либо безнадёжно устаревают и сами. Для того чтобы грамотно анализировать предлагаемые программы до поступления и вообще формировать актуальную стратегию своей карьеры, важно знать прогнозы экспертов рынка труда и футурологов.

Каким профессиям грозит исчезновение

В основной зоне риска — профессии, которые не требуют специального образования, то есть базовый ручной труд. Работа, связанная с обработкой или фасовкой продукта на линии, уже давно начала исполняться роботами, но к началу 2030-х ландшафт рынка занятости рискует стать совсем иным. Машины, как правило, справляются с работой быстрее людей, не знают отдыха и дешевле обходятся нанимателям. Составили неполный список профессий, которые могут уйти в прошлое:

Заводские работники. Заменять служащих на конвейерах людей автоматами начали ещё в XX веке, но сегодня темпы автоматизации набирают обороты. В России уже существуют полностью автоматизированные заводы и, скорее всего, их будет становиться больше. Количество людей можно будет сократить до минимума, оставив на производствах только персонал, обслуживающий сами машины.

Водители. Возможно, вы уже замечали в своём городе машины, управляемые автопилотами. Правда, пока Tesla стоит очень дорого, так что повсеместно пересаживаться на изобретение Илона Маска люди не готовы. Тем не менее любая технология дешевеет со временем, а значит, учитывая темпы прогресса, через 20 лет уже большая часть городских жителей будет передвигаться именно на пилотируемых программами автомобилях. Вероятно, это сделает профессию, например, таксиста или личного водителя куда менее востребованной. Более того, есть шанс полной замены человека в качестве штурмана: искусственный интеллект в тестовом режиме пилотирует даже корабли.

Юристы. В 2016 году в крупной юридической компании США на работу вышел робот. Дело он изучает примерно за пару минут, сразу ищет соответствия и выдаёт заключения. Правда, не может защищать интересы клиентов в суде — не сдал экзамен. Возможно, юристы не исчезнут вовсе, но в рутинном труде явно будет меньше смысл. А вот действительно пропасть могут нотариусы: сегодня многие документы сразу создаются с юридической подписью. 

Курьеры и обслуживающий персонал. Автоматизация не просто помогает людям передвигаться быстрее и тем самым повышать свою продуктивность, но и вовсе заменяет доставщиков. Так, некоторые районы Москвы уже обслуживаются роверами — маленькими движущимися роботами, которые относительно быстро довозят еду до заказчика.

Бухгалтеры, сметчики. Нет, все бухгалтеры точно не исчезнут, но HR-специалисты уверены в том, что специалисты начального уровня точно могут попрощаться с работой. Так, ПАО Сбербанк уже в 20 раз сократил сотрудников этой специальности. При этом спрос на высококвалифицированных экспертов, наоборот, станет выше.

Кредитный менеджер. До сих пор кредитные менеджеры — люди, которые работают с базами данных и составляют своеобразный портрет человека, желающего взять кредит. По нему они выносят уже собственное «человеческое» решение. Тем не менее с чем нейросети справляются хорошо, так это с анализом, поэтому, скорее всего, в будущем решения по кредитам будут выносить автоматически. Кстати, по этой же причине в зоне риска — риелторы и турагенты: сделать подборки домов или туров могут и программы.

Смотрители в музеях и охранники. Несмотря на то что сегодня в залах «Эрмитажа» до сих пор сидят смотрительницы, помещения уже оборудуются и камерами контроля, которые предупреждают особенно любопытных посетителей пронзительным звуком. Вероятно, работа сохранится у сотрудников, контролирующих сами системы видеонаблюдения.

Кому переживать не стоит

В новой реальности, где рутинный труд передан роботам, будет сохраняться спрос на экспертов, которые понимают, как, собственно, работает машина. Хотя «умные» программы и роботы действительно превосходят людей в скорости исполнения операций, технической точности и объективности. Но им до сих пор не свойственная творческая  подлинно творческая, а не продуцируемая по запросу, – деятельность. Пока машины остаются бесполезными, если рядом нет человека, способного настроить их работу и отладить её в процессе. 

Нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес заявлял, что в мире сохранится шесть областей, где роботы не смогут заменить людей: здравоохранение, образование, гостеприимство (HoReCa), недвижимость, домохозяйство и персональные услуги. Поэтому бояться не стоит: найти занятость по душе будет возможно, но, скорее всего, на учёбу станет уходить больше времени.

Наконец, даже те профессии, которым сейчас прочат гибель, имеют все шансы остаться. Любое изображение от Midjorney требует дорисовки, а кроме того — изменения стилистики, которая фактически не является уникальной и уже легко узнаётся зрителями. То есть работа для иллюстраторов и дизайнеров найдётся. То же самое касается и тех, кто работает с текстом: нейросети не умеют работать с контекстами и не могут сразу получить доступ ко всему объёму данных человеческого мира.

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Какие профессии скоро исчезнут Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Ischezayushchie-professii-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Ischezayushchie-professii-563-png Русский от 16 до 18 лет