Какие компетенции будут востребованы в 2023

И детям, и родителям: чему учиться в 2023

Профориентация,Родителям

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 25.02.2023
  • 6169
    43
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Современный мир быстро меняется: появляются новые гаджеты, усложняются технологии, всё больше задач решает искусственный интеллект. Меняется и рынок труда. Сложно предугадать, какие профессии исчезнут, а какие будут востребованы и через пять, десять, пятнадцать лет. Однако можно выделить несколько перспективных областей, которые с высокой вероятностью будут развиваться в ближайшем будущем. Советуем присмотреться к ним не только детям, но и родителям.

В этой статье:


Чему учиться в 2023


Перспективные области знания

Искусственный интеллект. Искусственный интеллект сейчас пользуется огромной популярностью. По мере развития технологий в этой области неизбежно будет расти спрос на специалистов, которые умеют разрабатывать искусственный интеллект и «общаться» с ним: обучать, исправлять ошибки, анализировать данные. 

Кибербезопасность. С каждым годом технологии приобретают всё большую значимость в нашей жизни, а значит, потребность в специалистах по кибербезопасности будет только расти. Это очень широкое и интересное направление, включающее сетевую безопасность, цифровую криминалистику, анализ угроз и многое другое.

Медиа.Медиа и всё, что с этим связано — ещё одна сфера, которая точно будет развиваться в будущем. Уже сегодня востребованы специалисты в области графического и видеодизайна, контент-мейкеры, маркетологи. Такие профессии подойдут творческим людям, а также тем, кто хотел бы сменить или расширить сферу деятельности.

Медицина. Медицинские технологии постоянно развиваются, во многих странах существует кадровый голод в области здравоохранения, поэтому специалисты в этой области всегда будут востребованы. Кроме того, медикам доступно практически неограниченное профессиональное развитие как по горизонтали, так и по вертикали.

Предпринимательство. Отличный выбор для тех, кто креативен, достаточно независим и уверен в себе. Изучение предпринимательства даёт навыки, полезные как для детей, так и для родителей: самостоятельность, финансовая грамотность, работа в команде.

Индустрия красоты. Часто можно услышать, что этот рынок перенасыщен специалистами, однако, если что-то становится массовым, неизбежно снижается качество. Хорошего мастера маникюра, парикмахера или бровиста найти достаточно сложно, поэтому настоящие профессионалы в этой области никогда не останутся без клиентов, а начать свой путь в индустрии красоты можно в любом возрасте.  

Форматы обучения

Существует множество способов, с помощью которых и взрослые, и дети могут научиться новому. 

Самостоятельное обучение. Родители могут учиться вместе с детьми, самостоятельно выбирая интересующие их темы. Интернет делает доступными книги, онлайн-учебники и многочисленные подкасты. Самообразованием необходимо заниматься постоянно, потому что это как минимум помогает держать мозг в тонусе. 

Онлайн-курсы. Сегодня практически любое образование можно получить онлайн. Существует множество онлайн-курсов на любой вкус и кошелёк. Основное преимущество таких курсов — возможность учиться в любое время и в любом месте, а также в удобном темпе.

Мастер-классы и семинары. Посещение мастер-классов и семинаров даёт возможность учиться у экспертов в конкретной области и общаться с другими людьми, интересующимися той же темой.

Не стоит забывать и о возможностях, которые даёт традиционное образование. Ищете университет для ребёнка? А почему бы не получить второе высшее? Кстати, в колледж можно также поступить в любом возрасте на основании школьного аттестата. Образование в учебном заведении обеспечивает хорошую базу и даёт возможность завести полезные знакомства в любом возрасте. 

Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
И детям, и родителям: чему учиться в 2023 Профориентация,Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-uchit-v-2023-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-uchit-v-2023-563-png Русский от 16 до 18 лет