Какие бывают виды юристов

Какие бывают виды юристов

Профориентация

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 26.02.2022
  • 51353
    36
    2
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Юрист — сложная и кропотливая профессия. Специалисты этого профиля знают законодательство как свои пять пальцев и применяют это знание на деле. Но каждый разбирается в своём. Какие бывают виды юристов?

В этой статье:

Какие бывают виды юристов

Какие бывают виды юристов

Какие есть юридические профессии

Судебная сфера

В судебной сфере юрист может решать судьбы людей. Пожалуй, это сфера с наибольшей зоной ответственности. 

СледовательСледователи активно участвуют в расследовании преступлений разных сфер. Это может быть и уголовное, и экономическое, и политическое дело. Потому такому юристу необходимо иметь широкий кругозор. За каждое дело приходится браться с нуля. Такому специалисту крайне необходимо не только знать законодательство, но и уметь эти знания применять в самых разных задачах. Эта профессия подойдёт тем, у кого аналитический склад ума и хорошие навыки общения с людьми.

АдвокатЭто юрист, который помогает физическим и юридическим лицам в процессе судебных дел. Чтобы отстаивать интересы одной стороны, специалисту обязательно нужно обладать смекалкой. Любое дело можно рассмотреть с разных сторон, и миссия адвоката — выбрать нужную.

ПрокурорТакой юрист заведомо является представителем обвинения, то есть отстаивает права потерпевшего. Прокурор также следит за соблюдением законности в любых отраслях, поэтому он должен быть подкован в знании законов и умении их использовать.

СудьяЭто ключевой элемент судебного процесса. Именно он отвечает за правосудие и может выносить вердикт дела. Судья также управляет всеми составляющими суда и следит за порядком. Большая ответственность обусловлена высокими требованиями. Чтобы стать судьей, необходимо иметь высшее образование и опыт от 5 лет по специальности, а также сдать квалификационный тест и пройти конкурс.

Сфера консультаций

Если вершить судьбы напрямую — не ваше, можно стать юристом в сфере консультаций.

ЮрисконсультТакой специалист внимательно следит за соблюдением законодательства, помогает с подготовкой документов, консультирует юридические и физические лица и представляет интересы в суде.

Нотариус. Это тот самый юрист, к которому почти каждому приходилось обращаться. Специалист помогает в правильном ведении документов, соблюдении законодательства, изучении подлинности документов. Если что-то случилось и нужно разобраться с непонятными квитанциями и документами —поможет нотариус.

Государственная сфера

От решений юриста в государственной сфере может зависеть судьба целого населени страны.

Юрист-международникКлючевая его особенность в умении вести дела с иностранными представителями.Юрист-международник может быть и юрисконсультом, и адвокатом. 

Сотрудник правоохранительных органовОн отвечает за правопорядок в стране: может быть и участковым, и следователем, и криминалистом, и полицейским. 

Государственный исполнительТакой юрист следит за правильным и законным исполнением судебного приговора. К нему обращаются, чтобы решение суда не откладывалось в дальний ящик. 


Какие есть отрасли права

Есть 12 основных отраслей права. Поскольку ни один человек не способен знать все тонкости всех отраслей права, юрист обычно выбирает конкретную и специлизируется именно на ней.

Конституционное право — это самая главная отрасль права. Она связана с нашим основным законом страны — Конституцией РФ и закрепленными в ней положениями. Если интересно, почему Россия республика и какими полномочиями обладает Президент РФ, — вам сюда.

Административное право отвечает за сферу управления государства обществом, то есть за всё, что касается взаимоотношений человека и государства. А таких вещей немало: это и правила дорожного движения, и получение различных документов (например, паспорта или водительских прав), и даже правила поведения в общественном транспорте.

Гражданское и торговое право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Это самая популярная и востребованная в повседневной жизни отрасль права. Если хотите разбираться в любом договоре купли-продажи (от мобильного телефона до покупки квартиры), то вам это точно подойдет.  

Гражданско-процессуальное право — это особая «сестра» гражданского права, которая сосредоточена на решении в суде имущественных и неимущественных споров. Хотите помогать истцу или ответчику в суде вернуть компенсацию за разбитую машину или моральный ущерб? Тогда эта отрасль для вас.

Трудовое право, как несложно догадаться, занимается отношениями между работником и работодателем. Ищете справедливости, думаете, что сможете помогать людям решать проблемы с незаконным увольнением? Вам сюда.

Уголовное право — это отрасль, регулирующая отношения в связи с преступными деяниями. Убийства, грабежи, экономические преступления — всё это находится в ведении данной отрасли права. Работа для не слабонервных, плюс часто юристы этой отрасли работают в органах.

Уголовно-процессуальное право изучает деятельность органов суда в процессе рассмотрения уголовных дел. Если хотите стать адвокатом или следователем, который помогает решать самые тяжкие преступления, то можете себя попробовать в этом направлении.

Исправительно-трудовое право регулирует условия отбывания наказаний. Если хочется не понаслышке узнать, как работают тюрьмы в стране, то, возможно, вам приглянётся этот вариант.

Аграрное право регулирует все отношения связаны с покупкой, продажей, использованием земли. Тянет к корням, интересуетесь сельским хозяйством, тогда подумайте о том, чтобы реализовать себя в этой отрасли.

Финансовое право — если вас восхищает не только право, но и экономика, а ценные бумаги, налоги, деньги интересует вас с юридической точки зрения, то эта отрасль точно для вас. Предмет её изучения — отношения в сфере финансов.

Международное право регулирует отношения с участием иностранных элементов. Погружаясь в международное право, вы становитесь не только юристом, но и специалистом в международных отношениях. Верный путь, если тянет в дипломатию.

Корпоративное право — это отрасль, специалисты которой требуются в любой фирме и корпорации. Если хотите помогать бизнесу работать в рамках законов, то ваш путь — корпоративный юрист.


На каких программах учиться в вузе

Расскажем, какие направления и специальности можно поступить.

Ступень образования

Код направления/специальности

Направление/специальность

Бакалавриат

40.03.01

Юриспруденция

40.03.02

Обеспечение законности и правопорядка

Специалитет

40.05.01

Правовое обеспечение национальной безопасности

40.05.02

Правоохранительная деятельность

40.05.03

Судебная экспертиза

40.05.04

Судебная и прокурорская деятельность

Магистратура

40.04.01

Юриспруденция

 

Важно: в рамках одного направления может быть разделение на профили.


Как построен учебный процесс в вузах

Схемы обучения разнятся от вуза к вузу. Разбираем на примерах. 

Вариант 1. Акцент на отрасли права

В РУДН, например, для тех, кто точно знает, в какой сфере хочет работать в будущем, есть образовательная программа «‎Международное право»:

Какие бывают виды юристов

Программы юриспруденции в Российском университете дружбы народов

Так, решение о сфере принимается с самого начала, а о конкретной профессии — уже во время обучения:

Какие бывают виды юристов

Профессии, которые можно выбрать по окончании обучения направления «‎Международное право» в РУДН

Вариант 2. Акцент на конкретной профессией

В МГОУ, например, есть направление «Судебная адвокатура и нотариальная практика», где обучение изначально направлено на специализацию адвоката и нотариуса:

Какие бывают виды юристов

Профили юриспруденции в МГОУ

Вариант 3. Вектор обучения выбирается в процессе обучения

Например, на направлении «‎Юриспруденция» в НИУ ВШЭ на третьем курсе можно выбрать одно из четырёх направлений. Так, можно изучить специфику будущей профессии в выбранной отрасли.

Какие бывают виды юристов

Треки обучения, которые можно выбрать на направлении «‎Юриспруденция» в ВШЭ

Посмотрите на схемы обучения выше и постарайтесь определиться, какой вариант подходит вам. А если нужна помощь, оставьте заявку на бесплатную консультацию, и эксперт по поступлению поможет сделать правильный выбор.

Плюсы в работе юриста

Высокий социальный статус. Юристы часто занимают высокие посты. Еще они влияют на процессы, которые происходят в компаниях, корпорациях и государстве.

Разнообразие специализаций. Сфера права многообразна: от семейного права до корпоративного. Юрист может выбрать направление, которое больше всего соответствует его интересам и склонностям.

Востребованность на рынке труда. Во многих компаниях есть необходимость в квалифицированных юристах — для консультаций и защиты интересов.

Возможности для саморазвития. Юридическая профессия предполагает не только глубокое погружение в законы и нормативные акты, но также требует понимания психологии, этики и философии права.

Высокий доход. В зависимости от квалификации, опыта работы и сегмента рынка (частная практика или работа на компанию), юридическая работа может приносить значительный доход.

Возможность помогать людям. Многим юристам важно помогать людям или общественным организациям — будь то защита прав потребителей или борьба за справедливость через систему судопроизводства.

Минусы в работе юриста

Эмоциональное выгорание. Работа юриста подразумевает постоянное общение с клиентами, которые зачастую приходят со своими сложными и эмоционально заряженными проблемами. Погружение в чужие конфликты требует от юриста высокого уровня эмпатии и стрессоустойчивости, что со временем может привести к эмоциональному выгоранию.

Непредвиденный рабочий график. Юриспруденция — это такая область, где работа зачастую не ограничивается стандартным рабочим днем. Судебные заседания могут быть назначены на разное время, а непредвиденные ситуации могут возникать спонтанно и требовать немедленного вмешательства.

Ответственность за результат. Юристы берут на себя большую ответственность за исход дел своих клиентов. Ошибка в документации или неправильная правовая стратегия может стать причиной серьезных последствий для клиента и повлечь за собой потерю репутации для юриста.

Постоянная необходимость обучения. Законодательство постоянно изменяется, поэтому для успешной профессиональной деятельности нужно всегда быть в курсе последних новшеств и изменений законодательства. Это требует от специалистов постоянного самосовершенствования и инвестирования времени (и порой финансов) в дополнительное образование.

Поделиться
3


Автор статьи
Александра Грейскоп

Не нашли ответ на свой вопрос? Задавайте их в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Наре 18 декабря

Какие минусы работы юриста?

Ответить

Александра Грейскоп 19 декабря
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Наре, добры день! Ключевые минусы профессии: Высокая конкуренция, Минимальное число бюджетных мест в ВУЗах , Преимущества выпускников лучших университетов ,Практическая и эмоциональная сложность

Ответить

Какие бывают виды юристов Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kakie-byvayut-vidy-yuristov-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kakie-byvayut-vidy-yuristov-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет