Как выбрать профессию в 2023

Поступление в 2023: как выбрать профессию, если ничего не нравится

Профориентация

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 18.04.2023
  • 6855
    54
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Мы рассказали, какие шаги стоит предпринять, когда вам не нравится никакая из профессий, и при этом вы хотите понять, к чему лежит ваша душа.

Попробуйте выявить свои сильные стороны — это могут быть ваши навыки, увлечения, черты характера. Любое, в чём вы чувствуете свою силу или что выходит у вас хорошо. Это может быть то, к чему вы привыкли и считаете мелочью: например, сверхспособность легко просыпаться рано утром, любовь к чтению или упрямство в спорах.

Пройдите любой из текстов по профориентации в интернете. Совокупность полученных знаний подтолкнёт вас на какие-то мысли.

Исследуйте мир профессий — общайтесь со знакомыми взрослыми, расспрашивайте их о плюсах и минусах их работы, подмечайте, какие свои черты они в ней используют. Ищите тематические видеоролики на Youtube и литературу с разбором интересующих профессий.

В выборе профессии есть два пути: следовать за собственными увлечениями или же за большими деньгами.

Если вы не нащупали ниточку с увлечениями — изучите прогнозы рынка вакансий на ближайшие годы и выбирайте направления, которые будут самыми денежными в ближайшие годы. Важный нюанс: при этом нужно учитывать хотя бы вашу базовую условную принадлежность к «технарям» или «гуманитариям». Ведь если вы совершенно не дружили с точными науками в школе, будет странно поступать на ядерную физику.

Чтобы было легче выбирать, можете следовать такому алгоритму:

  1. Составьте длинный список профессий, которые обещают быть престижными и высокооплачиваемыми в ближайшие годы (можно найти его на каком-либо сайте и распечатать).
  2. Составьте для себя ещё один список с вашими личными требованиями к будущей профессии. Например, «чтобы она приносила много денег», «чтобы я имел возможность часто посещать новые города или страны», «чтобы можно было помогать другим людям».
  3. Далее выберите из первого списка профессий те, что будут подходить под ваши критерии.
  4. Ещё раз сократите список — теперь оставьте там те профессии, которые, как вы считаете, вам по силам.
  5. Можете посоветоваться и обсудить итоговый список с друзьями и родителями — может быть, они тоже вам что-то посоветуют.
  6. Либо ещё один путь — поступление на специальность, которая считается «общей», то есть даст вам какую-то общую базу знаний. Например, среди гуманитарных специальностей такими считаются «Менеджмент» или «Филология».

В целом главное — помнить: мы живём в очень быстро меняющемся мире. Даже если сейчас вам не нравится ничего из профессий, важно что-то пробовать. 

Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Поступление в 2023: как выбрать профессию, если ничего не нравится Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/kogda-nichego-ne-nravitsya-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/kogda-nichego-ne-nravitsya-563-01-png Русский от 16 до 18 лет