Как стать врачом?

Особенности поступления в медицинский вуз, или Как стать врачом

Профориентация

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 20.06.2018
  • 191710
    293
    188
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Мечтаете о карьере врача и белом халате? Мы расскажем, как поступить в медицинский вуз и не пожалеть об этом.

Приготовьтесь к долгой и усердной учебе

В медвузе учиться сложно, но интересно


С чего начинать и к чему быть готовыми

Чтобы стать врачом, вам придется долго и усердно учиться. Это как минимум 5–6 лет в институте и еще 2 года в ординатуре для получения узкой специализации. Учебная нагрузка гораздо выше, чем в обычных вузах – вам придется изучить большое количество профильных дисциплин.

Прежде чем поступать в мед, определитесь, подходит вам эта профессия или нет. Для нее нужен определенный набор личных качеств и навыков:

  • Умение общаться и слушать. Вам придется контактировать с большим количеством людей. К каждому нужно найти подход. Нужно уметь не только правильно задавать вопросы, но и слушать.
  • Терпение и стрессоустойчивость. Пациенты бывают разные, иногда их поведение может быть грубым и неадекватным. Нужно уметь сохранять спокойствие в любой ситуации.
  • Храбрость и небрезгливость. Даже если вы не собираетесь быть хирургом, все равно вам придется познакомиться с анатомией человеческого тела. В вузе вас будет ожидать экскурсия в морг, не все ее выдерживают. Также вы не должны бояться крови, гноя и т. д.
  • Хорошая память и способность систематизировать данные. Вас ждет большой объем информации, причем не только в вузе. Медицина не стоит на месте, придется все время что-то изучать, знать нормативные акты и инструкции, читать профильную литературу.
  • Решительность и ответственность за решения. Вам придется принимать решения, от которых будет зависеть чья-то жизнь.
  • Внимательность и наблюдательность. Понадобится быстро и своевременно реагировать на любые изменения в состоянии пациента, не упускать важные детали при постановке диагноза.

Кроме того, будьте готовы к низкой зарплате, особенно в начале карьеры. После окончания вуза вам скорее всего придется работать рядовым врачом в обычной поликлинике или больнице. Минздрав готовит законопроект, по которому выпускник не сможет работать в частном медицинском центре в течение нескольких лет после института. Так планируют решить проблему дефицита кадров в госучреждениях.


Как поступить в медицинский вуз

Для поступления нужно сдать ЕГЭ по математике, русскому, химии или биологии. Конкретный набор предметов зависит от выбранного направления, узнать его можно на сайте вуза. В некоторых учебных заведениях есть дополнительные вступительные испытания. Например, в Сеченовском университете нужно сдать компьютерное тестирование на направлениях «Педиатрия» и «Стоматология».

В медицинские институты поступить непросто, нужны достаточно высокие баллы, чаще всего не менее 80. Самые большие конкурсы в топовые вузы страны, такие как Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, СПбГПМУ, СПбГМУ академика И. П. Павлова. Самые востребованные направления – «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».

Проще всего поступить по целевому направлению. Для этого нужно обратиться в департамент здравоохранения по месту регистрации или медицинское учреждение. Для получения ходатайства нужно подать заявление в срок с апреля по июнь, точные даты узнаете на сайте департамента. При большом количестве заявлений проводится конкурсный отбор. Будут учитывать ваши успехи в школе и личные достижения.

Читай также об общем алгоритме получения целевого направления.

Обратите внимание, направления в московские вузы можно получить при наличии регистрации в столице.

«Целевики» поступают по отдельному конкурсу. Если не пройдете, сможете участвовать и в основном. Если поступите по целевому направлению, после окончания должны будете отработать несколько лет по распределению.


Что делать, если не поступили

Пробуйте поступать в медколледж. Для этого вам не нужны результаты ЕГЭ, конкурс проводится на основании среднего балла в школьном аттестате. Если вы отличник, есть все шансы поступить. Дополнительно нужно пройти психологическое тестирование. Прием документов в колледжи заканчивается 15 августа, так что вы успеете подать заявление.

После окончания колледжа вы можете стать медицинским работником среднего звена или снова поступать в вуз по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний в вузе.

Если не получилось пройти и в колледж, потратьте год на усиленную подготовку. Занимайтесь с репетитором или пройдите подготовительные курсы при вузе. Попробуйте улучшить свои результаты по ЕГЭ, снова сдайте экзамены.


Особенности обучения в медицинском вузе

Если вы поступили в вуз, расслабляться рано. Приготовьтесь к усиленной учебе и отсутствию свободного времени. Как показывает практика, большое количество студентов отсеивается уже после первой сессии.

Первые 3 курса вы будете получать основные базовые знания. Вас ждет много профильных предметов, таких как анатомия, гистология, психология, физиология, латынь и т. д. Многое придется изучать самостоятельно, преподаватели укажут лишь нужное направление. Практические работы в начале обучения будут в основном в лаборатории вуза.

На последних курсах вы получите более углубленные знания и практические навыки по выбранному направлению. У вас будет доступ к пациентам в качестве помощника врача. Существует даже возможность устроиться на работу фельдшером, санитаром или медсестрой. В конце обучения вас ждет практика в больнице или поликлинике.


Возможности после окончания вуза

С 2017 года для выпускников медицинских вузов ввели новые правила. После окончания вуза нужно пройти обязательную аккредитацию. Она представляет собой компьютерное тестирование из 60 вопросов. Время выполнения – 1 час. После ее успешного прохождения (нужно набрать не менее 70 баллов) вы сможете приступать к работе в качестве терапевта или педиатра или поступать в ординатуру для получения узкой специализации.

В ординатуре бюджетных мест немного, конкурс большой. Учитываются баллы по тестированию и личные достижения. На бонусы можно рассчитывать, если у вас диплом с отличием, вы получали президентскую или именную стипендию, работали в медучреждениях во время учебы.

В ординатуру можно поступать и по целевому направлению. Нужно найти медучреждение, которое нуждается в специалистах, и получить ходатайство.

После окончания вуза нужно пройти обязательную аккредитацию

Медицина - это моё?

Вот несколько советов, которые помогут вам принять верное решение:

  • Пройдите тесты на профориентацию. С их помощью выясните, обладаете ли вы качествами, которые нужны для работы врачом.
  • Изучите медицину изнутри. Сейчас многие врачи ведут блоги и YouTube каналы, где рассказывают и показывают свою деятельность. Так можно получить полезную информацию, посмотреть операции и другие врачебные манипуляции, задать вопросы. Вот тут, например, можно увидеть, как проводят операции известные хирурги, а это медицинский портал, где собрано много полезной информации для врачей и студентов медвузов.
  • Пообщайтесь с бывшими и нынешними студентами медвузов. Сделать это можно на тематических форумах, в сообществах социальных сетей, на днях открытых дверей. Расспросите о процессе обучения, трудоустройстве и других важных моментах.
  • Посетите анатомические музеи. Там вы сможете увидеть человеческие органы в специальных растворах, различные аномалии и патологии, результаты болезней и т. д. Это будет тест на страх и брезгливость. Один из самых известных музеев такого рода – кунсткамера в Санкт-Петербурге. Также такие музеи бывают на кафедрах медицинских вузов.

В медицинский вуз попасть не просто, начинайте подготовку как можно раньше. Желательно уже с 8-го класса. Подтяните успеваемость, особое внимание уделите профильным предметам. Участвуйте в олимпиадах по профилю вуза – победа и призовые места могут вам принести ощутимые бонусы при поступлении. Хорошую подготовку вы получите, если поступите в медицинский класс или Сеченовский предуниверсарий. Туда можно попасть после 8-го и 9-го класса по результатам сдачи вступительных испытаний. Если вы проявите усердие и настойчивость, у вас все получится.

 

 
Поделиться
60


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Рамиэль 17 ноября

Так же я забыл сказать что школьную математику я знаю на отлично что можете порекомендовать 

Ответить

Алина Гильмутдинова 20 ноября

Рамиэль , ответили вам в предыдущем вопросе

Ответить

Рамиэль 17 ноября

Привет всем я в 8 классе.Знаю чтобы стать врачом надо пройти тяжёлый путь,при чём я хочу учиться за границей.Что вы мне можете подсказать что мне учить какие книги читать чтоб в будущем мне было легко 

Ответить

Алина Гильмутдинова 20 ноября

Рамиэль , добрый день. Правила поступления в разных странах очень отличаются, советуем выбрать конкретную страну и узнать, что нужно для поступления в ее вузы. От себя посоветуем с вниманием относится к таким предметам в школе, как биология и химия, из книг рекомендуем почитать книги: Н.Жуков. «Encyclopedia Pathologica: Модицина», Генри Марш "Не навреди", Стивен Уэстаби "Хрупкие жизни"

Ответить

Гаухар Ибрагимова 19 октября

А как сдать экзамен ЕГЭ

Ответить

Алина Гильмутдинова 20 октября

Гаухар Ибрагимова, добрый день! В нашей статье вы можете посмотреть как записаться на экзамен и как его сдать: https://propostuplenie.ru/article/how-to-pass-the-use/propostuplenie.ru/navigator-092022/propostuplenie.ru/navigator-092022/propostuplenie.ru/navigator-092022/

Ответить

Айдана 4 сентября

Здравствуйте я учусь 11 классе а баллы по алгебре обязательны

Ответить

Алина Гильмутдинова 5 сентября

Айдана, добрый день. На ЕГЭ сдается единый экзамен по математике, без деления на алгебру и геометрию. Для медицинских специальностей, как правило, данный экзамен не потребуется. Но точную информацию советуем уточнить в конкретном вузе

Ответить

Айзирек 5 апреля

Как можно поступить в бюджет

Ответить

Алина Гильмутдинова 6 апреля

Айзирек, добрый день. Вам поможет наша статья https://propostuplenie.ru/article/kak-postupit-na-byudzhet-poshagovaya-instruktsiya/

Ответить

Айзирек 5 апреля

Добрый день, живу в Кыргызстане учусь в 9ом классе собираюсь заканчивать с 11 класса, хочу стать хорошим врачом, алгебра 5 не интересуюсь химией и биологией их мне трудно учить , не знаю куда и как поступить? Химия и биология обязательно должно быть на отлично или ... Можете дать совет . Спасибо.

Ответить

Алина Гильмутдинова 6 апреля

Айзирек, добрый день. Оценки в школе не учитываются, но для поступления нужно успешно сдать экзамены (ЕГЭ или вступительные в вузе). Как правило, в медицинские вузы нужно будет сдать русский язык, химию и биологию. Учебные заведения вы можете подобрать в разделе "вузы" на нашем сайте

Ответить

юлия 4 апреля

Добрый день , учусь в 9 классе ,хочу получить профессию врач психотерапевт ,учусь отлично химия 5 биология 5 ,заканчивать планирую 11 классов .Расскажите алгоритм действий , как получить такую профессию и куда поступать? Смотрела вузы и там везде Лечебное дело и стоматология , а где же выучиться на врача психотерапевта .Спасибо.

Ответить

Алина Гильмутдинова 5 апреля

юлия , добрый день! Изначально вы поступаете на "лечебное дело" и только после окончания выбираете узкую направленность, т.е. "врач- психотерапевт"

Ответить

Радмила 28 марта

Доброго времени суток. Скажите,пожалуйста, какие именно предметы предстоит сдавать,если я планирую поступать в хирургический.

Ответить

Алина Гильмутдинова 29 марта

Радмила , добрый день. Предметы зависят от вуза, куда вы планируете поступать. Чаще всего требуются русский язык, химия и биология

Ответить

Лунара 14 марта

Доброго времени суток! На данный момент я в 7 классе, думаю о будущем,очень хочу быть стоматологом либо же кем то другим, уйду после 11 класса, по математике у меня 4, по химии и биологии так же русскому все отлично, могу ли я поступить в университет?

Ответить

Алина Гильмутдинова 16 марта

Лунара, добрый день. Да, в первую очередь будут учитывать результаты ЕГЭ, а не оценки в аттестате. Советуем обратить особое внимание на русский язык, химию и биологию

Ответить

Карина 20 января

Здравствуйте я очень хочу поступить
в медицинский колледж я в 7-мом классе А у меня ещё такой вапрос а если у меня с математикой плохо я не с могу поступить в медицинский колледж А сдовать надо химию и биологию или один

Ответить

Алина Гильмутдинова 23 января

Карина , добрый день! Поступление в колледж осуществляется по среднему баллу аттестата, поэтому на ОГЭ вы можете сдать любые предметы

Ответить

Особенности поступления в медицинский вуз, или Как стать врачом Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_355928603-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_355928603-jpg Русский от 16 до 18 лет