Как стать программистом: вузы, специальности, карьера

Как стать программистом?

Профориентация

  • Автор:
  • Белова Антонина
  • Дата публикации:
  • 27.10.2018
  • 178415
    210
    27
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

За большинством технических удобств вроде онлайн-банка или информационного табло в аэропорте стоят специалисты одной и самых востребованных профессий современности – программисты. Без них не работали бы ни гаджеты, ни соцсети. Даже заказать новые кроссовки в интернет-магазине было бы проблематично. До сих пор it-сфера только ускоряет темп развития, требуя все новых работников. Кампании готовы нанимать даже новичков. Средняя зарплата программиста начинается от 35 тысяч рублей, а уж профессионалы со стажем могут зарабатывать заоблачные деньги. 

Как стать программистом?

Профессия программиста популярна и востребована

 

В этой статье мы расскажем, как попасть в престижную профессию, кто такие Senior-программисты, и почему без английского вам здесь придется трудно. 

Кто такие программисты и чем они занимаются

Запросы it-сферы на профессионалов постоянно увеличиваются. Следовательно нужны люди, которые будут в этом разбираться: создавать, чинить, поддерживать. Кодеры бывают разные, и каждая работа имеет свою специфику. Расскажем про основные специализации айтишников: 

Самый очевидный вариант. Но он не так прост, как вы можете подумать. Кодеры выполняют разные задачи в зависимости от их профильного языка программирования и проекта.  

Например, разработчик мобильных приложений создаёт программы под системы android, ios и другие. Смартфон и планшет есть у каждого первого, так что тут работа закончится ещё не скоро. 

Ещё одно перспективное направление – java-программирование. Большинство банковских систем спроектированы на этом языке. Банки готовы хорошо платить за качественный продукт и штатным работникам, и сторонним фирмам. Но и требования тут высоки: придется нести ответственность за корректную работу приложения с чужими деньгами. Конечно, программировать на java можно не только в банке, а хорошие it-специалисты со стажем получают около 200 тысяч рублей в месяц.    

Тестировщик – специалист, без которого ни один проект не увидит релиза. Этот айтишник знает все о тонкостях кода и о местах, где программа может дать сбой. Его обязанность – проверить устойчивость продукта к ошибкам и багам и вернуть его разработчикам на исправление. На первых порах проверка делается вручную, но, когда все слабые места найдены, тестировщик пишет специальную программу, чтобы автоматизировать поиск неисправностей. 

Ещё одна похожая профессия – qa engeneer, специалист по качеству продукта. Основное его отличие в том, что он не ищет ошибки в коде, а старается их не допускать. Подробно выяснить требования заказчика, спланировать разработку, наладить связь между группами программистов – все это обязанности qa engeneer. Часто тут даже язык программирования знать не надо, важнее представлять этапы разработки и особенности управления проектами. 

Профессия привлекательна зарплатой: даже новичку тут могут заплатить 50 тысяч в месяц.    

Согласно исследованию StackOverFlow, это самая востребованная it-профессия 2017 года. Web-программисты делятся на две категории: front end и back end  (они же часто шифруются как UX/UI дизайн). Первые следят за всем, что связано с пользовательской частью: удобство приложения и сайта, интуитивно понятное использование и просто красивая картинка. Вторые прорабатывают техническую составляющую: логика сайта, его функции, взаимодействие с базой данных. Чтобы страничка в интернете выглядела современно, разработчики проходят курсы html и php, владеют css, java-script, программированием на python. 

Ваша зарплата будет зависеть от количества инструментов, которыми вы владеете. Самое маленькое вознаграждение у html-верстальщиков, они получают от 25 тысяч в месяц.    

  • Программист 1C 

Особенность 1С-программирования – тесная связь с экономической отраслью. Например, чтобы правильно начислить зарплату 3000 людей на заводе, надо где-то хранить данные об их рабочем времени, ставке, больничных и т.п. Эту задачу берет на себя программы 1С-предприятие. 1С-программист настраивает программы бухучета и документооборота так, чтобы легко выгружались документы, автоматически формировались отчеты.  

Возможную рутинность работы с лихвой компенсирует порядок зарплат. Если говорить о фиксированной ставке, то начинающий Программист 1C сразу найдет вакансию с зарплатой в 45 тысяч в месяц, а ведущий специалист получает от 120. А вот в случае фриланса заработок будет зависеть от ваших навыков и от количества рабочих часов в неделю. Профессионалы зарабатывают и 200, и 500К в месяц. 

Споры о настоящих программистах не утихают до сих пор
 

Этот айтишник не совсем программист. Его особенность в том, что он отлично разбирается в «железе». Подключить принтер, ноутбук, проектор, настроить его работу, раздать интернет и спроектировать хитрую локальную сеть – это все к нему. Гуру проводов и работающих принтеров платят от 25 тысяч рублей, а зарплата программиста-сисадмина с хорошим опытом может доходить до 150 тысяч в месяц. 

Он же product manager, он же product owner. Менеджер продукта выступает как переводчик между заказчиком, которые не разбирается в информационных технологиях и исполнителей-программистом. Кажется, что это работа из ничего – что заказчик с программистов сами разобраться не смогут?! Хорошо не смогут. Именно product manager может объяснить заказчику возможности функционала и потом уже сформулировать точное задачу для айтишников. На product owner лежит ответственность, чтобы готовое приложение, сайт или игра приносили пользователю максимум радости и пользы. 

  • Директор по ИТ-продукту  

Любой успешный айтишник может достичь высшей позиции в it-сфере – chief procurement officer (коротко CPO). Этот человек глубоко знает продукт, понимает систему кодинга, знает лучшие стратегии для создания программного обеспечения. В подчинении ИТ-директора средней компании может находиться 30-50 человек. Средний доход… далеко выше среднего.  
 

Как стать программистом? 

Обучение программированию в вузе 

Самый очевидный способ стать программистом – поступить на соответствующий профиль в вуз. Жизнь большинства специалистов уже невозможна без it-технологий. Обращаться с кодом в какой-то мере учат и математиков, и химиков, и биологов. Но чтобы не мучиться на неинтересных для вас предметах и изучать только профильные дисциплины, выберите одно из следующих направлений: 

Каждый вариант имеет свои особенности. С одной кафедры выпускаются учёные, с другой - управленцы, а с третьей - самые настоящие анти-хакеры! Чтобы подробнее в этом разобраться, посмотрите нашу инфографику. Будущим it-специалистам лучше выбирать технические университеты. Эти профили есть в МИРЭА, МИФИ и других. 

Обучение на программиста в колледже 

Необязательно ждать выпускного, чтобы посвятить себя любимому занятию. Обучение на программиста можно начать после 9 класса, надо только правильно выбрать колледж. Подходящих специальностей тут не так много:

  • 09.02.03 Программирование в компьютерных системах;  
  • 09.02.05 Прикладная информатика;  
  • 09.02.07 Информационные системы и программирование. 

Всего в стране 71 учреждение среднего профессионального образования с нужными нам направлениями подготовки. Эти профили вы найдете в Санкт-Петербургском колледже информационных технологий, Петровском колледже, Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники, в Уральском технологическом колледже “МИФИ” и в многих других. 

Читайте также нашу статью «Тенденции в высшем образовании: новые специальности в московских и петербургских университетах»

Курсы дополнительного образования 

Учить программированию в России начали не так давно, потому найти качественный профессиональный курс - целое приключение. К тому же далеко не все варианты бесплатные. Чтобы не потратить деньги зря, обратите внимание на отзывы, на преподавателей, программу и перспективу трудоустройства. 

  • Онлайн-платформы 

Изучать приглянувшийся язык программирования можно самостоятельно в удобном темпе на одном из обучающих ресурсов. Например, на INTUIT легко подобрать курс по java-программированию. После успешного прохождения итогового тестирования система выдаст бесплатный сертификат. 

  • Онлайн-школы 

Если идея самостоятельного изучения вам не по душе, то приглядитесь к онлайн-школам. Существенный плюс - чаще всего тут курсы ведут практикующие программисты, которые не только поделятся общими знаниями, но и расскажут о реальных интересных кейсах. В конце обучения дают диплом и обещают помочь с трудоустройством. Обучение "официальное", даже налоговый вычет можно получить. Но и стоит довольно много. Годовой курс обойдется в 150 тысяч рублей. Здесь уже как посмотришь: это большой расход или умная инвестиция в себя. 

  • Очные курсы 

Для желающих видеть преподавателя не через экран монитора, а вживую, есть очные курсы. Например, MAXIMUM ведет занятия по изучению it-сферы для школьников Digital Skills. Программирование там тоже есть, а на ознакомительное занятие можно прийти бесплатно.     


Как поступить на специальность Программирование и что сдавать? 

От будущих it-специалистов вузы чаще всего требуют результаты ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и информатике. Некоторые могут попросить сдать еще и английский

Облегчить себе жизнь в жаркую пору итоговых государственных аттестаций можно с помощью олимпиад. Ниже список подходящих юному программисту соревнований по информатике. Уровень 1 - самый сложный, но цена победы бесконечно высока: вы можете поступить в вуз вне конкурса или получить 100 баллов по профильному предмету. Подробнее о различиях олимпиад и о выборе подходящей читайте в нашей статье об олимпиадах

Название олимпиады Уровень сложности
Всесибирская олимпиада школьников 1
Московская олимпиада школьников 1
Олимпиада школьников «Ломоносов» 1
Открытая олимпиада Университета Иннополис 1
Открытая олимпиада школьников 1
Открытая олимпиада по программированию 1
Олимпиада «Высшая проба» 2
Олимпиада СПбГУ 2
Открытая олимпиада по программированию «Когнитивные технологии» 2
Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике 3
Олимпиада школьников «Надежда энергетики» 3

 

Чем заняться сейчас, чтобы повысить свои шансы на успешную карьеру программиста

Надо понимать, что it-сфера развивается с огромной скоростью. Вузы физически никогда не успеют адаптировать программы, чтобы давать студентам самую последнюю информацию. Университет заложит основу в виде базовых возможностей языка и стандартных алгоритмов. Именно поэтому работа программиста невозможна без непрерывного самообразования. Языки программирования модернизируются, разработчики создают новые удобные инструменты, чтобы облегчить работу себе и коллегам, придумывают новые алгоритмы решения задач. Дальше мы расскажем, где и чему поучиться ещё, чтобы преуспеть в it-сфере:    

  • Ботайте английский язык. Многие ресурсы на английском. Чтобы не ждать, пока кто-то сжалится и переведет текст за вас, позаботьтесь о языке заранее. Это настолько важно, что некоторые платные курсы дают уроки по языку своим студентам как часть основного программы.    
  • Чатьтесь на it-форумах. Ответы на многие вопросы можно найти на форумах программистов, как например, Хабрахабр. Профессиональное сообщество щедро делится знаниями и полезными кусочками кода. Правда, иногда поиски растягиваются на несколько дней и параллельно приходится разбираться в новых инструментах, с которыми не был знаком раньше. И да, часто самая полезная ссылка будет на английском.    
  • Погружайтесь в книги. Не спешите покупать первую попавшуюся литературу в ближайшем книжном. На полках много бесполезного и безнадежно устаревшего материала. Опять же много трудов изначально написаны на английском, и русская версия может страдать серьезными недочётами перевода. Можете начать с наших рекомендаций, а потом поймете, как выглядит годный контент. 

 

Дочитали до конца? Вот вам ещё пара интересных фактов, которые помогут лучше представить профессию программиста. 

  • Если вы зайдёте на сайт вакансий, то увидите: требуются загадочные middle или senior разработчики. У программистов есть своя градация степени профессионализма: junior, middle и senior. Первые, новички, должны владеть всеми средствами языка, на котором работают. Вторые - it-специалисты со стажем 3-5 лет. Третьи не только знают все о коде, но и могут организовать работу группы разработчиков над проектом. С ростом звания соответственно растет и зарплата!    
  • Популярный портрет типичного программиста – неразговорчивый человек в очках с литровой чашкой кофе. На самом деле, эта картинка верна разве что для редкого фрилансера. И совсем не обязательно быть интровертом, чтобы идти в профессию. Как и в любом другом деле, важны надпрофессиональные навыки - объяснять, аргументировать, договариваться, выходить из конфликта.​
  • Над большими проектами работает целая группа it-специалистов. Каждый отвечает за свой участок кода, и все кусочки в конце должны собраться в единый продукт. Чтобы это случилось, команды постоянно проводят планерки, помогают коллегам искать и исправлять недочёты. А в некоторых офисах даже есть TV-приставки и настольные игры. Коллективная смена деятельности помогает наладить контакт и переключиться, когда работа «встала».    
  • Программисты празднуют свой профессиональный праздник 13 сентября. Дата выбрана не случайно: это 256-ой день года, максимально возможная степень двойки, которая влезает в число 365. 

Читайте также:

Список популярных профессий в IT-сфере
22 авг
303515
453
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

 
Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Анастасия 10 декабря

Как поступить на бакалавр после колледжа?

Ответить

Антонина Белова 12 декабря

Анастасия, добрый день. Вам поможет наша статья https://propostuplenie.ru/article/kak-postupit-v-vuz-posle-kolledzha/

Ответить

Екатерина 26 июля

Здравствуйте, вы написали «а в третьей самые настоящие анти-хакеры», это какой факультет надо выбрать, чтобы быть анти-хакером ?

Ответить

Антонина Белова 27 июля

Екатерина, добрый день! Вам нужно искать направление "кибербезопасность" или "безопасность компьютерных систем"

Ответить

Светлана Сергеевна 5 апреля

Тоже думаю пойти в программисты. Только не знала сколько эт потребует времени. Недавно читала статью про Обучение на программиста https://kedu.ru/press-center/profgid/skolko-nuzhno-vremeni-chtoby-stat-programmistom/ . Долговато конечно придется учиться, тем более если как я совмещать работу с учебой, но думаю это того стоит.

Ответить

Антонина Белова 7 апреля

Светлана Сергеевна, добрый день! Это того стоит!

Ответить

Наргиза 24 августа

Здравствуйте, я сейчас учусь на 2 курсе. По специальности Прикладная информатика (по отраслям), но меня не устраивает колледж.. Какой колледж вы посоветовали бы мне? По этой специальности. Заранее спасибо

Ответить

Антонина Белова 25 августа

Наргиза, добрый день! В каком городе вы бы хотели обучаться?

Ответить

Георгий 20 августа

Поступил на факультет авиационного института эксплуатация радиоэлектронной оборудования транспортных средств. На бюджет стоит учится или лучше перевестись на информационные технологии. Хочу программистом быть.

Ответить

Антонина Белова 23 августа

Георгий, добрый день! Если вы хотите быть программистом, то конечно вам лучше обучаться на информационных технологиях

Ответить

Данил Приданников 16 июля

День добрый, я перехожу в 11 класс, собираюсь поступать в колледж на специальность программирование в компьютерных системах, какие мне потребуются предметы сдать, чтобы поступить в колледж(УРТК) и с чего мне стоит начать чтобы приблизиться к цели?

Ответить

Антонина Белова 17 июля

Данил Приданников, добрый день! Чтобы поступить на данное направление , вам необходимо будет сдать русский язык, математику и информатику. Вы уже сейчас можете читать спец. литературу и готовится к экзаменам

Ответить

Владислав 12 сентября


Антонина Белова , математика профиль?

Ответить

Алина 17 июня

Здравствуйте! Могли бы вы помочь. Хотелось бы пойти на ПИ 09.03.04 либо в ИТМО, либо в МИФИ, либо на ИУ в МГТУ им Баумана. Не могу определится. Очень страшно поступить и разочароваться в качестве образования.

Ответить

Антонина Белова 18 июня

Алина, добрый день. Принимать решение только вам. Советуем изучить рейтинги вузов, отзывы студентов, сходить на дни открытых дверей, чтобы выбрать осознанно

Ответить

Никита 12 июня

Хочу выучиться на программиста, но не знаю откуда уйти, после 9,или же 11 класса?

Ответить

Антонина Белова 14 июня

Никита, добрый день. Вы можете получить данную профессию и в колледже после 9 класса, и в вузе после 11. Выбирать только вам. Но безусловно, высшее образование ценится на рынке труда больше

Ответить

Михаил 12 октября

возможно ли поступить на разработчика, не сдавая физику?

Ответить

Редакция портала 13 октября

Михаил, добрый день. Смотря какое университетское направление вы рассматриваете. Вам может понадобиться сдача русского языка, профильной математики и информатики. Уточните перечень вступительных испытаний в вузе, куда вы хотите поступать

Ответить

Анна 20 августа

Если тебе 25 но, ты всерьёз хочешь заняться программированием. С чего начать? Обязательно получать вышку для it?

Ответить

Анна Гагарина 21 августа

Анна, добрый день! Попробуйте освоить практикоориентированный курс. Чаще всего в качестве входной точки в профессию выбирают специальность "тестирощик"

Ответить

Как стать программистом? Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1752957848-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1752957848-jpg Русский от 16 до 18 лет