Как стать автомехаником: какие предметы сдавать и где учиться

Где учиться на автомеханика

Профориентация

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 13.08.2022
  • 54117
    19
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Автослесарь или автомеханик — востребованная профессия. Своего рода медицина от мира машин. Однако абитуриенты часто пренебрегают этим направлением, считая его бесперспективным. А зря, ведь эта специальность хорошо оплачивается. В статье расскажем, как стать автослесарем, где работают и сколько зарабатывают такие специалисты.

Как стать автомехаником: какие предметы сдавать и где учиться

Как стать автослесарем

Автомеханик — специалист высокого уровня, который ремонтирует и технически обслуживает автомобили. Он помогает предотвратить поломку или исправить уже нарушенную работу механизма. Хороший практик умеет обслуживать разные марки и классы транспорта. Есть несколько типов автослесарей:

  • Моторист — чинит и обслуживает только двигатели. 
  • Автоэлектрик — поддерживает исправность автомобильной электроники.
  • Маляр — выполняет лакокрасочные работы, например, может покрыть кузов автомобиля и предотвратить коррозию.
  • Вулканизаторщик — специалист по ремонту автомобильных камер.
  • Автожестянщик проводит кузовной ремонт и исправляет физические повреждения автомобиля, такие как вмятины.
  • Механик-диагност изучает состояние машины с помощью оборудования для диагностики, а затем направляет владельца к нужному специалисту.

Обучение на автослесаря

Автослесарь — это профессия, которая требует не только навыков, но и теоретических знаний. Поэтому не стоит пренебрегать поступлением в вуз или колледж.

При поступлении в вуз абитуриенты сдают русский и математику, иногда ещё и физику.

Чтобы получить профессию автомеханика, необходимо выбрать одну из нескольких смежных специальностей: 

  • наземные транспортно-технологические комплексы, 
  • эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, 
  • наземные транспортно-технологические средства, 
  • техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Вузы, в которых можно получить высшее образование по специальности «автомеханик»:

Если не хотите поступать в вуз, задумайтесь об обучении в колледже. Выбор мест обучения огромный — это очень популярное направление среднего профессионального образования. Для поступления потребуется только аттестат 9 класса, в котором будет оцениваться средний показатель всех отметок. 

Плюсы и минусы профессии

Как в любой профессии, в работе автомеханика есть свои преимущества и недостатки. 

Плюсы работы автомехаником

Главное достоинство специальности — её востребованность. Качественный автослесарь никогда не останется без работы. Более того, вероятно, востребованность профессии будет только расти. Тем более, хороший специалист может рассчитывать не только на хорошее трудоустройство, но и на постоянные подработки по знакомству. Накопив опыта и денег, можно открыть собственный бизнес.

Минусы в работе автомеханика

Работа автомеханика — это тяжелый труд. Забыв о технике безопасности в процессе работы, легко можно получить увечья. Стоит учитывать и частые контакты с различными химическими веществами в составе растворителей и масел, а также топливом. Работать придётся с электрическими инструментами, поэтому и от удара тока никто не застрахован. И, наконец, не забудьте о ненормированном графике и высокой конкуренции.

 

Зарплата автомеханика

Все недостатки профессии окупаются уровнем заработка. Так, в начале карьерного пути оклад в среднем составляет 25 тысяч рублей без учёта различных дополнительных заказов. Вырасти он может до 100 тысяч. 

 

 

Примеры зарплат автомехаников с сайта hh.ru

 

Зарабатывать больше можно и в регионе, открыв своё дело. Для этого необходимо накопить стартовый капитал, оформить ИП или ООО и найти помещение. Работать можно самому или нанять других специалистов.

 

Где могут работать автомеханики

Автослесарь может работать на заводе, сертифицированном автосервисе, маленькой автомастерской, как самозанятый. Опций приобрести опыт — множество. Поэтому студенту во время учёбы будет особенно полезно устроиться в автосервис, отправиться подрабатывать на шиномонтаж или попробовать банально отремонтировать автомобиль знакомых. Всё это уже позволит рассчитывать, что кто-нибудь сможет порекомендовать вас как хорошего специалиста.

Получив опыт, вам будет легче устраиваться на работу в сервисы. Кстати, не стесняйтесь собирать портфолио и делать материалы для кейсов — микроблог помогает раскрутиться и автомеханику.

Примеры компаний с вакансиями автомеханика

Приведем примеры вакансий для автомеханика:

 

 

Примеры зарплат автомехаников с сайта hh.ru

 

Работу автомеханик может найти где угодно, буквально на фонарном столбе. Именно поэтому выбирая подобное образование человек обеспечивает себя стабильным заработком и чётким пониманием того, как развивать свои умения дальше.

 

Поделиться
8


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Где учиться на автомеханика Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Avtomekhanik-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Avtomekhanik-563-png Русский от 16 до 18 лет