Как сократить расходы на обучение в вузе

Как сэкономить на обучении, если поступил на платное

студентам

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 07.12.2023
  • 9079
    5
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Студенческая жизнь известна постоянным недостатком финансов, а обучение на «платке» — увеличивает расходы в разы. В статье собрали практические советы, которые помогут вам сократить расходы на оплату обучения. 

Скидки по результатам ЕГЭ. Единого списка вузов, которые предоставляют скидки на обучение, нет. Каждое учебное заведение следует своим положениям, и они могут меняться. Например, НИУ ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РНИМУ им. Н. И. Пирогова каждый год предоставляет скидки для контрактников, а МГУ и СПбГУ — нет. Такую информацию нужно отслеживать на сайтах вузов.

Скидки по результатам ЕГЭ НИУ ВШЭ

Скидки по результатам ЕГЭ в Финансовом университете при Правительстве РФ

Скидки олимпиадникам. Скидки победителям и призёрам Всероссийской олимпиады школьников (заключительного и регионального этапов), а также университетских олимпиад.

Скидки НИУ ВШЭ победителям и призёрам олимпиад

Скидки Финансового университета при Правительстве РФ для победителей и призёров олимпиад

Стопроцентная скидка. Вузы могут предоставить такую скидку студентам тех направлений, на которые не выделены бюджетные места. Или же тем, на кого бюджетных мест не хватило несмотря на очень высокие баллы: нередко складывается так, что все бюджетные места занимают олимпиадники. Вуз заинтересован в сильных абитуриентах, ведь от этого зависит престиж учебного заведения. Для получения скидки необходимы высокие баллы ЕГЭ — их количество вуз назначает индивидуально.

Социальные скидки. Некоторые вузы предоставляют большие скидки (25-50%) участникам специальной военной операции и членам их семей. НИУ ВШЭ, например, заявили о том, что будут обучать их за счет средств университета.

Образовательный кредит. На него могут рассчитывать абитуриенты старше 14-ти, которые поступают на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Многие банки выдают образовательный кредит по сниженной процентной ставке в 3%. По условиям банков, выпускник начинает выплачивать кредит спустя 9 месяцев после окончания вуза, максимальный срок выплат — 15 лет.

Льготный период растягивается, если студенту необходимо взять академический отпуск.

Для оформления образовательного кредита необходимы:

  • паспорт;
  • договор с вузом об обучении по контракту.

Материнский капитал. С 2018 года материнский капитал или любую его часть можно потратить на платное обучение ребёнка. Условия следующие: 

  • ребёнок должен быть не старше 25-ти лет, при этом последующим детям, если они есть, должно быть не меньше трёх лет каждому;
  • вуз или ссуз должен находиться в России, оплатить маткапиталом обучение за границей не получится;
  • учебное заведение должно иметь аккредитацию и необходимые лицензии. 

Для оформления понадобятся: 

  1. сертификат, подтверждающий право на материнский капитал;
  2. документы, удостоверяющие вашу личность: СНИЛС, паспорт;
  3. письменное заявление о том, что вы хотите вложить материнский капитал в высшее образование ребёнка.

О чем еще стоит помнить, поступая в вуз со скидкой

Несгораемую скидку можно потерять. Неудовлетворительные оценки и многочисленные пересдачи — основание для отзыва скидки и даже отчисления. Сказаться могут также нарушение регламента жизни университета: курение и распитие алкогольных напитков, порча имущества университета, систематические прогулы. Впрочем, всё это относится и к потере бюджетного места. 

За сохранение скидки необходимо бороться. Скидка, предоставляемая на первый год обучения по результатам ЕГЭ, нуждается в последующем подтверждении. Например, в НИУ ВШЭ существует рейтинговая система: мало учиться на 8-9 баллов (по десятибалльной системе), необходимо оставаться в топе других студентов с высокими показателями. 

Скидки НИУ ВШЭ на последующее обучение

Мы рассмотрели варианты скидок на платное обучение в вузе — выбирайте подходящий вам.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как сэкономить на обучении, если поступил на платное студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620-5_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620-5_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет