Как школьная медаль помогает при поступлении в вуз

Что даёт медаль при поступлении в вуз в 2023

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 11.05.2023
  • 5765
    4
    2
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Золотую медаль «За особые успехи в учении» впервые стали получать кадеты, а с 1828 года — все школьники страны. Её ввела Екатерина II — те, кто сдают ЕГЭ по истории, знают, как много она сделала для образования за своё правление. Интересный факт: до 1968 года, пока их не отменил Леонид Брежнев, медали изготавливали из чистого золота. А с 1985 года, по возвращении, медали делают из латуни с золотым покрытием — 999 пробы. Зато в нематериальном плане медаль по-прежнему ценится. Разберёмся, что необходимо для её получения, и какие привилегии даёт медаль при поступлении в 2023 году.

Какие преимущества даёт школьнику золотая медаль

В советские годы наличие золотой медали гарантировало поступление в любой вуз страны. Позже, в 80-ых годах, правила изменили — золотые медалисты должны были сдать хотя бы один вступительный экзамен в вузе на «отлично». В наше время золотая медаль даёт лишь несколько дополнительных баллов при поступлении. Но в ЕГЭ-гонке даже один балл может сыграть решающую роль.

Каждый вуз в настоящее время самостоятельно решает, сколько баллов за золотую медаль он будет давать. Как узнать, сколько баллов даёт конкретный университет за медаль, рекоммендуем прочитать в материале «Дополнительные баллы при поступлении: сколько и за что можно получить».

Даже если дополнительные баллы за золотую медаль не смогли помочь вам в борьбе за бюджетные места, расстраиваться не стоит. Золотая медаль может дать скидку на обучение по контракту — некоторые вузы практикуют такую скидочную систему. Например, Оренбургский государственный университет. Кроме того, есть вузы, где студентам-медалистам выплачивают повышенную ежемесячную стипендию.

Как получить золотую медаль в школе

Есть три условия:

1. Учиться на одни пятёрки. Конечно, речь идёт об оценках в полугодиях на 10 и 11 класс, а не обо всех оценках в дневнике. «Неудовлетворительно» за диктант по русскому не испортит вам путь к золотой медали. А вот итоговые оценки могут. У вас должно быть «отлично» за:

  • оба полугодия в 10 классе и, соответственно, за весь год;
  • а также первое и второе полугодие в 11 классе и — за весь 11 класс.

2. Сдать ЕГЭ по русскому и математике не менее чем на 70 баллов. Эти предметы являются обязательными, поэтому их знание на «отлично» обязательно для золотого медалиста.

3. Пройти «порог» по предметам ЕГЭ на выбор. К профильным предметам требования гораздо ниже, чем к обязательным, но все же они есть — предметы по выбору нужно сдать на минимальный балл или выше. То есть — просто сдать!

Стоит ли получение золотой медали таких усилий — решать только вам. Помните, что даже один балл может решить вашу судьбу при поступлении. И его вполне может дать наличие золотой медали.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Мария 18 мая

Вопрос, а разве полугодия считались? Раньше было так- считалось чтобы за 10+11 класс годовые, и по среднему баллу если выходит 5 , тогда и получается,что ты достоин...к примеру - за 10 класс 5, 5, а за 11- 44, в среднем - 4,5 балла, это в пользу ученика 5....или сейчас изменения?

Ответить

Елизавета Иванова 20 мая
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Мария, добрый день! Сейчас считаются все оценки за 10 и 11 класс

Ответить

Что даёт медаль при поступлении в вуз в 2023 Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/chto-daet-medal-563-01-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/chto-daet-medal-563-01-01-png Русский от 16 до 18 лет