Абитуриенты прошлых лет рассказывают об уловках приемной комиссии

Как приёмные комиссии обманывают абитуриентов, а главное – зачем?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анна Колодина
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 22.01.2019
  • 140016
    109
    188
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Статья основана на реальных событиях, поэтому приготовьте одноразовые носовые платки и усы… на которые надо наматывать важную информацию.

А если серьёзно, то мы проанализировали опыт абитуриентов прошлых лет и собрали ТОП-3 фраз приёмных комиссий, которыми вузы пытаются обмануть своих абитуриентов. Не все вузы, но некоторые.

Как справиться с:


«Оставьте оригиналы документов, так будет надёжнее»

На самом деле: формат документов никаким образом не влияет на ваше положение в рейтинге. Важно до 26 июля (в 2019 году) изъявить желание участвовать в конкурсе на место в вузе – для этого пишется заявление на поступление и вполне подходят копии документов. Если тебе придется сдавать ДВИ - поторопитесь до 9 июня (ну или около этой даты, во всех вузах по-разному).

Сам рейтинг выстраивается исключительно на основе баллов ЕГЭ и дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Наличие оригинала аттестата не имеет к конкурсу никакого отношения.

Зачем так говорят: задача приёмки – заполнить все бюджетные места и отдать последнее место абитуриенту с высоким баллом ЕГЭ. Хорошие цифры по количеству зачисленных и проходном баллам делают вузу хорошую репутацию и позволяет повышать стоимость обучения. Итог: наивные абитуриенты верят в «силу оригинала» и послушно оставляют свой аттестат в приёмной комиссии.

Лайфхак: развеять этот миф помогут прямые вопросы приемке: «Добавит ли оригинал мне баллов?», «Буду ли я выше в рейтинге с оригиналами?», «Появится ли у меня возможность поступить без результатов ЕГЭ?». Уверяем, вы не услышите ни одного положительного ответа. А оригинал сначала лучше не отдавайте ни в один вуз.

Иначе будет так:

«Возможно, мою историю поступления нельзя назвать трешовой, но всё же расскажу, как происходило мое НЕПОСТУПЛЕНИЕ на юрфак. В сумме у меня было 257 баллов (русский – 94, история – 93, общага – 70), соглашусь, не очень много для будущего студента-юриста. В списках поступающих мои позиции сходили на нет, я была 35-й. Но в конце июля мне позвонили из приёмки и обнадежили меня, что я 100 % попадаю на бюджет. Но не тут-то. Всего бюджетных мест – 12, я считала абитуриентов по оригиналам. Сначала я была восьмой, затем десятой. Меня тешила мысль, что я смогу поступить на вторую волну. Мама звонила по несколько раз в приёмную комиссию, где её заверяли, что всё в порядке, а если меня сместят, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПОВЕСТЯТ.

Как можно догадаться, нас никто не оповестил, я узнала о том, что не прохожу туда, поздно вечером в крайний день. На мой вопрос: "Почему я не прохожу?", они ответили: "Девушка, ваши оригиналы ничего не значат, вы не проходите". Они просто выжидали других абитуриентов, которые не принесли ещё оригиналы, но которые имеют в сумме баллов больше, чем у меня. Так и получилось, что на вторую волну прошли 2 человека по 258 баллов у каждого. 1 балл разницы… Это было ужасно обидно».


«Вы подпишите сейчас, это вообще ничего не значит»

На самом деле: каждая галочка (даже в самом незаметном месте) может скрывать за собой объёмный пункт и играть крайне важную роль.

Зачем так говорят: вузы пользуются невнимательностью абитуриентов и иногда вовлекают их не в самые приятные ситуации. Например, без Вашего ведома лишают Вас возможности жить в общежитии, когда мест уже не хватает, или между делом дают подписать согласие на зачисление.

Лайфхак: обращайте пристальное внимание на каждый пункт заполняемых документов, даже если перед Вами лежит «образец», предоставленный вузом; особенно следите за проставленными и не проставленными галочками.
 
Иначе будет так:
«Когда я поступал в мед, наблюдал такую картину. Девчонка со мной в очереди стояла, чтобы написать заявление на поступление. Ей дали бланк для заполнения, там была графа "требуется ли место в общежитии" или что-то вроде того. Она поставила "да", а у нее заявление с галочкой не приняли. Говорят: "Поставьте нет". Она пыталась доказать, что ей очень нужно место, а ей сказали: «Когда поступишь, тогда и напишешь заявление, тебе место выдадут». В итоге общагу ей не дали. "Так и так, мест уже нет. Мы ж не знали, что Вам оно нужно", – говорит деканат».

«Сразу заполните согласие, чтобы потом не приезжать»

На самом деле: есть два важных документа – 1) заявление на поступление и 2) согласие на зачисление. Первое мы пишем для участия в конкурсе на место в 5 вузов и 3 направления в каждом. Согласие же пишут для того, чтобы вас зачислили при победе в конкурсе за место.

Коварность Согласия на зачисления в том, что его можно писать только 2 раза в одном вузе за приёмную кампанию. Подразумевается одна попытка в первую волну и вторая – во вторую.

Зачем так говорят: вузы надеются получить ваши документы наполовину обманным (ведь формально все нормы соблюдены) путём, так как зачислить абитуриента вуз может только при наличии заявления на участие в конкурсе, оригинала аттестата и согласия на зачисление (да-да, даже наличие оригинала документа – не основание для зачисления).

Лайфхак: пишите согласие на зачисление только тогда, когда уже точно знаете, что проходите на подходящее Вам направление (кстати, заявление подаётся именно на конкретное направление подготовки с указанием желаемого профиля обучения или факультета, а не в вуз в целом), а вторую попытку оставьте на случай, если во вторую волну Вы пройдёте на более предпочтительную специалньость/направление.

Иначе будет так:

«Я подала документы на три направления: «Управление персоналом», «Менеджмент», «Сервис». В идеале я хотела поступить на бюджет на направление "Менеджмент", и поэтому, когда подавала документы, сразу написала согласие на зачисление, если я попаду в десятку бюджетников. При этом мне никто не сказал, что писать согласие на зачисление можно всего два раза. После того, как выяснилось, что я не попадаю на бюджет на «Менеджмент», но есть вероятность попасть на направление «Сервис» или «Управление персоналом», мы поехали в Казань до окончания приёма перекидывать документы. Конечно, рассчитывали написать на оба эти направления согласие, чтобы точно не прогадать, но, когда приехали, нам сказали, что писать согласие о зачислении осталось один раз. Пришлось играть в лотерею и писать наугад, так сказать. Повезло, что все сошлось: написала на «Сервис», куда в итоге прошла. Кстати, если бы написала на управление персоналом, сейчас бы училась на платке.»

Не пропустите:

 

Поделиться
19


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Наталья 26 августа

Здравствуйте, у меня такой вопрос, Я в один колледж подавала документы на две специальности, туда куда подавала копию Я зачислена ,а туда куда оригинал нет. Документы автоматически перейдут на другую специальность?

Ответить

Анна Колодина 28 августа
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Наталья, добрый день! Нет, документы вам нужно передать на то направление, куда вы проходите

Ответить

Надежда 15 августа

Здравствуйте! Подала документы в медицинский колледж на бюджет. Прошла вступительные испытания, но в рейтинговом списке шансы мои не велики. Приём документов шёл до 10 августа, я уже и подумала, что шанс упущен, но вчера позвонили из ПК и попросили заполнить уведомление о намерении обучаться. Значит ли это, что у них недобор и шансы все-таки есть?

Ответить

Анна Колодина 17 августа
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Надежда, добрый день. Этот вопрос лучше уточнить непосредственно в приемной комиссии, но скорее всего да, документы попросили подписать потому, что на текущий момент вы проходите

Ответить

евгений 11 августа

здравствуйте! подскажите пожалуйста, что значит, если колледж сказал привести оригинал аттестата, а я не попадаю на бюджетные места 

Ответить

Анна Колодина 13 августа
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

евгений , добрый день. В колледже может потребоваться оригинал даже при платном обучении, скорее всего вас не обманывают. Чтобы проверить информацию, изучите правила приема в вашем колледже

Ответить

Ксения 8 августа

Доброго времени суток! Хотела бы узнать, если я отдам оригинал аттестата в колледж 14 августа (можно подать до 15), то повлияет ли это как-то на рейтинг среди бюджетных мест/тех, кто уже раньше подал подлинники?

Ответить

Анна Колодина 9 августа
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Ксения, добрый день! Нет, дата подачи оригинала не влияет на место в рейтинговых списках

Ответить

Дарина 7 августа

Я бы хотела поинтересоваться, я звонила в приёмную комиссию в колледж узнать на счёт поступления , единственное, что мне сказали, это :" вы пока в конкурсе" и всё. Вопрос что это значит, у меня есть шансы поступить?

Ответить

Анна Колодина 8 августа
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Дарина , добрый день. Да, шансы есть. Колледжи принимают документы до 15 августа, поэтому конкурс еще идет. Приказы о зачислении будут выпущены после окончания приема

Ответить

Юлия 1 августа

Добрый день! Поступаю в колледж по баллу аттестата. На желаемом направлении 25 бюджетных мест. На 1 августа абитуриентами подано 15 оригиналов на это направление. Если я подам оригинал завтра, то гарантирует ли это зачисление на бюджет или выбирать будут уже из поданных оригиналов по наивысшему баллу? Спасибо!

Ответить

Анна Колодина 2 августа
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Юлия, добрый день. Гарантий нет, к сожалению, зачисление будет по конкурсу среднего балла аттестата

Ответить

Наталья 31 июля

Здравствуйте . Подскажите куда обращаться. У нас в приемной комиссии вуза  в базе не виден  золотой значек ГТО.  Отправлен с госуслуг,  а в вузе причиной комиссии в программе не отображается. 
Госуслуги подтверждают отправление  нами документа в срок. Сделали запрос на госуслугах,  они перенаправили в Минобрнауки,  а они по электронной почте подтверждают наши действия. Вуз не засчитывает ГТО, потому что в программе у них почему то нет информации. Куда еще обращаться.
Благодарю за помощь.

Ответить

Анна Колодина 1 августа
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Наталья, добрый день! Вузы сами в праве назначать индивидуальные достижения. Вам нужно на официальном сайте вуза проверить эту информацию и если что обратиться в приемную комиссию

Ответить

Яна 23 июля

Правда ли что после окончания набора человек может подняться по рейтингу абитуриента?

Ответить

Анна Колодина 24 июля
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Яна, добрый день! Да, если другие абитуриенты будут забирать документы или не принесут оригиналы в вуз

Ответить

Никита 21 июля

ВУЗ звонит после неявки на ВИ и интересуется есть ли еще желание рассматривать их учебное заведение и просит придти в назначенный день,где они проведут все ВИ за один день.Значит ли это что у них недобор и они заинтересованы?




Ответить

Анна Колодина 24 июля
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Никита, добрый день! Да

Ответить

Ольга 18 июля

ВУЗ рекомендует привезти оригинал до 25 июля как претендента на спец. стипендию от ВУЗа для студентов с высокими баллами ЕГЭ. Может ли ВУЗ лишить этой стипендии с случае предоставления оригинала после 25 июля, но до 03 августа? В положении о спец.стипендии о сроках предоставления оригинала нет ни слова.

Ответить

Анна Колодина 19 июля
Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года

Ольга, добрый день. Вопрос стипендий регулируется каждым вузом отдельно, поэтому однозначно сказать сложно. Советуем запросить у приемной комиссии или найти документ, подтверждающий данное право со сроками, иначе это похоже на "подстраховку" вуза, чтобы вы поступили именно к ним

Ответить

Как приёмные комиссии обманывают абитуриентов, а главное – зачем? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1686679033-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1686679033-jpg Русский от 16 до 18 лет