Поступать ли в платный вуз? Как поступить на платное высшее образование?

Как поступить в вуз на платное отделение

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 28.06.2019
  • 69995
    76
    30
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Платное обучение в вузе создает тонну вопросов. Как поступить в институт платно? Когда подавать документы на платное? Какие сроки, какие документы, куда бежать и каким богам молиться. Спокойно, нас тоже заинтересовал этот вопрос, поэтому мы нашли ответы на самые популярные вопросы. Если статья вашу проблему не решила, спрашивайте детали в комментариях.

Содержание статьи


Какие документы подавать в вуз на платное?

Список документов на платное отделение тот же, что и на бюджет. Важный нюанс – присутствие совершеннолетнего плательщика, на которого будет заключен договор оплаты. Если вы заморачиваетесь с налоговым вычетом или материнским капиталом, то пусть договор заключает тот, кто рассчитывает на этот маневр. Какие документы подавать в вуз на платное:

  1. Паспорт+копия / справка о потере паспорта
  2. Аттестат ИЛИ копия / заверенная копия аттестата, если на руках нет оригинала*
  3. Справки о льготах / квотах
  4. Справка 086у / её копия (если вузу надо)
  5. Нотариальная доверенность (если подают доки третьи лица)
  6. Заявление о приёме (дают заполнить в вузе)**
  7. Согласие на зачисление (дают заполнить в вузе, если вы согласны себя зачислить)*

*Можно ли поступить по копиям документов? ДА. Только на платную форму обучения можно поступить (то есть быть зачисленным по приказу) по копиям аттестата! Это разрешено законом для того, чтобы студент мог попробовать поступить на бюджет в новом году, не отчисляясь из текущего вуза.

**На платную форму обучения вы пишете отдельное заявление о приёме. Получается, что на платку свой конкурс и бумажки, а бюджет – свой.

Как и когда подавать документы на платное высшее образование?

Процедура обычно прозрачная: при заполнении заявления на поступление вы в каждой из трех нужных специальностей выбираете и платную, и бюджетную форму обучения.

Так работают, например, МИРЭА и Высшая школа экономики. В них вам следует сразу позаботиться о возможности поступить на коммерцию, потому что прием заявлений на платное отделение завершается вместе с приемом на бюджет - после 26 июля 2019 года подавать документы нельзя!

На каждую форму обучения пишется отдельное заявление о приёме: бюджет/платное образование, очное/вечернее/заочное обучение. Потому что это разные конкурсные списки.

После завершения второй волны обычно (часто, но не всегда!) университеты ждут желающих учиться платно до 15-29 августа. В этот период вам нужно успеть заключить договор и оплатить первый семестр. Конечно, можно не ждать окончания волн и заключить договор сразу.

Однако есть вузы, которые принимают заявление на поступление на платное отделение гораздо дольше привычного 26 июля. Ну вдруг вы не потратили свой лимит из 5 вузов и решили рассмотреть более дешевые университеты для поступления на платку:

Смотрим красную рамочку, в нем для приема даны даты приема в НИУ МЭИ на платное высшее образование. Некоторые вузы проводят вторую волну внутренних вступительных испытаний для платников. Если планируете участвовать, принести документы придется раньше последней даты.

Источник: https://mpei.ru/Pages/default.aspx

Можно ли поступать на платку, если уже использовал свои 5 вузов для подачи заявления в других универах?

Нет, лимит на 5 вузов уществует для всех абитуриентов (кроме поступающих без вступительных испытаний). 

Можно ли поступить платно, если уже забрал оригиналы?

Из 100 выпускников на бюджет поступит только 50: мест в два раза меньше, чем желающих. Тогда становится актуальным вариант с платным высшим образованием - эх! К несчастью, порядок приема на платную форму обучения каждый вуз волен сочинять на свое усмотрение. И они стараются во всю: решают, в каком порядке зачислять абитуриентов, в какие сроки, с каким набором документов. Разберем три распространенных варианта.

Процедура зачисления на коммерцию: реальные примеры

Сложный вариант «Поступит сильнейший»

Дано: МГМУ им. Сеченова, сильный вуз, заинтересованный в сильных студентах, и море желающих.

Стоимость года на лечебке перевалила за 400 000 рублей, а желающих все равно в два раза больше, чем мест! Почему вузу бы не выбрать лучших, это же будущие врачи.

Зачисление на платное отделение происходит по такому расписанию: 20 июня – 13 августа – вуз собирает документы. Для сдающих внутренние испытания даты другие. 14 августа – проводится конкурс, публикуются списки тех, кого вуз готов принять. Сразу заполняют все выделенные места. 14 августа – 16 августа – счастливчики должны успеть написать согласие на зачисление, подписать договор и оплатить первый семестр. 19 августа – публикуют приказы.

В прошлом году проходной балл на лечебное дело на платное высшее образование был 175. Вроде бы немного, но и мест было аж 700 штук.

Средненький вариант «Кто первый – того и тапки»

Дано: Высшая школа экономики и драконовские критерии заключения договоров.

Процедура поступления на платное высшее образование тут гораздо проще. 1 июля опубликуют минимальные баллы, с которыми вас примут (это у них называется Критерии заключения договора). В прошлом году на экономику просили 260 за 4 предмета - не такие уж они страшные, эти критерии.

Минималка в НИУ ВШЭ на платное отделение 260 баллов. При этом за каждый предмет должно быть не меньше указанных баллов. То есть даже на платном учатся ребята с неплохими результатами за ЕГЭ.

Источник: https://www.hse.ru/en/

Если вы претендуете на скидку, то договор с вами будет заключён в любом случае, просто подпишите его в установленные сроки. Если же вы на скидку не претендуете, то вам нужно успеть заключить договор, пока не кончились платные места. Калькулятор скидок на сайте Вышки даст понять, стоит ли вам спешить с подписанием документов.

Но и это еще не все. Параллельно вы можете поступать на бюджет. Поступили – расторгаете договор на платное обучение, перекидываете документы и учитесь бесплатно. Заплаченные деньги вернут. Все для студентов.

Лайтовый вариант «Платное высшее образование каждому!»

Дано: МПГУ, количество мест неограниченно. Кстати МГСУ (строительный) работает также.

На сайте вуза вы не найдете информацию о количестве мест на платное отделение. Все, что вам нужно – перевалить через установленные вузом минимальные пороговые баллы по предметам. А именно…

В МПГУ их почему-то называют минимальными положительными.

Источник: http://mpgu.su/ 

 

Набрали необходимый минимум – приходите заключать договор в платный вуз и учитесь на здоровье, зовите родственников, друзей, знакомых, в универе все поместятся! Расписать тонкости поступления на платное отделение в каждом платном вузе нам не хватит жизни, а вам - терпения прочитать. Ваше высшее образование в ваших руках! Звоните в универ, штудируйте сайт, читайте форумы абитуриентов, ловите членов приемной комиссии на ДОДах, осаждайте управление платных услуг. На войне все средства хороши!

 

 
 
Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Марина 7 августа

Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли забрать оригинал документов из одного вуза и отправить в другой на платное обучение, приём документов до 3 августа не влияет на платное?

Ответить

Алина Гильмутдинова 8 августа

Марина, добрый день. На платное обучение оригинал аттестата предоставлять не нужно вовсе, поэтому вы можете его и не забирать, просто заключить договор и внести оплату. Одновременно вы можете поступить и учиться на бюджете

Ответить

Глеб 21 июля

Добрый день. Подали заявление в театральный институт на бюджет и вне бюджет. По результатам отборочных туров, набрали балы выше тех кто писал только на бюджет, однако на бюджет взяли тех кто писал заявление только на бюджет, законно ли это?

Ответить

Редакция портала 24 июля

Глеб, добрый день! Нет, не законно

Ответить

Светлана 29 августа

Может ли ВУЗ отказать в зачислении на платное, если все документы были предоставлены вовремя, все привила с нашей стороны соблюдены, в конкурсных списках абитуриент есть (всего 4 абитуриента на 50 выделенных на контракт мест)? Причина: ВУЗ решил в последний момент, после зачисления на бюджет, уже в ходе принятия согласий на зачисление на платное не брать абитуриентов с баллом менее 220. Согласие от нас приняли, но сказали, что всё равно не зачислят. ВУЗ в праве принимать такие решения или это незаконно? Что делать?

Ответить

Редакция портала 30 августа

Светлана, добрый день. Вузы самостоятельно регулируют правила приема на платное отделение, к сожалению, поэтому так сделать они могут. Советуем узнать у приемной комиссии, где можно ознакомиться с данным документом и проверить, насколько есть основания для отказа в приеме

Ответить

Светлана 30 августа


Редакция портала , спасибо, это конечно очень печально, сначала вылететь с бюджета, когда 11.08. на 18:00 были в списках, а на 23:00 после обновления гос.услуг, вдруг вылетели, а теперь даже на платное не поступить...

Ответить

Светлана 29 августа

Может ли ВУЗ отказать в зачислении на платное, если

Ответить

Редакция портала 30 августа

Светлана, добрый день. Ответили вам в следующем вопросе

Ответить

Данил 14 января

Здравствуйте. Обязательно ли сдавать химию и биологию при поступление на платное обучение?

Ответить

Анастасия Коваленко 15 января
Эксперт портала

Данил, добрый день. Перечень экзаменов зависит от направления, которое вы выберите для поступления. Он одинаков для бюджетного и платного обучения, различаются только проходные баллы

Ответить

Аркадий 22 ноября

Можно ли поступить в ВУЗ на платное если сдавал всего 2 предмета ?

Ответить

Редакция портала 24 ноября

Аркадий, добрый день. В большинстве вузов для поступления даже на платное отделение необходимо сдать минимум три экзамена. С двумя экзаменами можно поступить, если третий - это внутреннее испытание творческой или профессиональной направленности. Вы можете воспользоваться разделом "вузы" на нашем сайте и, поставив фильтры по предметам, посмотреть варианты поступления

Ответить

РАМАЗАН 13 ноября

Здравствуйте.Сколько надо платить в год что бы поступить в мед ?

Ответить

Редакция портала 15 ноября

РАМАЗАН, добрый день. Стоимость обучения зависит от вуза, куда вы хотите поступать. Какой университет вас интересует?

Ответить

Даниил 10 сентября

Можно ли поступить на платное заочное образование, после колледжа, при этом не сдавая ЕГЭ и ДВИ?

Ответить

Редакция портала 11 сентября

Даниил, добрый день. Да, после колледжа вы имеете право заменить ЕГЭ внутренними вступительными в вузе, но в том же количестве, что и требовалось ЕГЭ на данную специальность

Ответить

Наталья 31 августа

Если я не сдала егэ по обществознанию, могу ли я поступить платно

Ответить

Редакция портала 2 сентября

Наталья , добрый день. Можете, если в вузе не требуется обществознание, вы можете поступить по трем другим предметам

Ответить

Надежда 25 августа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я не прошла на бюджет и заявления на платное обучение не писала, возможно ли теперь пройти на платное?

Ответить

Анна Гагарина 26 августа

Надежда, добрый день! Вам нужно проверить с теми вузами, куда вы подавали документы, открыт ли у них еще прием на платное отделение и можете ли вы подать туда документы.

Ответить

Как поступить в вуз на платное отделение Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Glavnaya_(5).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Glavnaya_(5).jpg Русский от 16 до 18 лет