Как поступить на психолога и какие предметы сдавать в вузе и в ссузе

Как поступить на психолога

Профориентация,Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 03.03.2022
  • 416456
    131
    452
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Быть психологом — значит помогать людям проходить через трудные времена. Эта профессия непроста, ведь при общении с клиентом важно не терять самообладания. Путь у психологов не из лёгких. Рассказываем, как поступить в вуз или колледж на психолога.

Пройдите пробный ЕГЭ и получите разбор ошибок от эксперта.

В этой статье:

 

Как поступить на психолога?

Как поступить на психолога?​


Кто такой психолог

Психолог — это специалист, который помогает людям пройти через жизненные трудности путем терапии и использования различных методик. Знание техник и методик помогает психологу выявить причины переживаний человека. Психологи могут быть разными. 

  • Клинический психолог проводит терапию и соотносит с возможными связанными болезнями клиента.
  • Психолог-консультант поддерживает людей во время трудных этапов жизни.
  • Семейный психолог помогает пройти через трудности семьи и пары.
  • Детский психолог специализируется на детской психике.
  • Консультант по профориентации помогает определиться с профессией.
  • Тренер по личностному росту помогает достигать поставленные цели.
  • Отраслевой психолог (например, бизнес-психолог, спортивный, транспортный, социальный психолог) специализируется на конкретной отрасли и помогает компаниям в правильном психологическом ведении бизнеса.

Психолога стоит отличать от других специалистов в сфере психологии. Выделим тех, которых зачастую путают с психологами.

Психиатр. В отличие от психолога, психиатр не проводит терапию с клиентом. Он может ставить диагноз и прописывать медикаментозное лечение. Психиатр — полноценный врач, который рассматривает физиологические причины болезни.

Психотерапевт. Психотерапия — это золотая середина между психиатрией и психологией. Специалисты этой сферы проводят регулярные сессии с клиентом, ищут причины проблем и, как и психиатры, могут прописывать медикаменты. Психотерапевты работают с заболеваниями психогенного происхождения, то есть заболеваниями, вызванными психологическими травмами.

Психоаналитик. Такой специалист, в отличие от психолога, помогает не только проходить конкретные события в жизни, но и комплексно достигать жизненных и психологических изменений.

Конфликтолог. Это специалист помогает проходить через конфликтные ситуации в межличностных отношениях.

Как стать психологом
24 дек
2114
1
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Как поступить на психолога в вуз

Выбрать направление

В вузах есть следующие направления подготовки и специальности в сфере психологии:

  • 37.03.01 «Психология» — изучение психологии как науки, возможно стать психологом;
  • 37.03.02 «Конфликтология» — выявление особенностей межличностных отношений, возможно стать психологом-консультантом или отраслевым психологом;
  • 37.05.01 «Клиническая психология» — психология рассматривается как часть медицины, возможно стать психологом, психотерапевтом, психиатром;
  • 37.05.02 «Психология служебной деятельности» — упор на особенностях производственных взаимоотношений и разрешении спорных ситуаций в деловой среде, возможно стать отраслевым психологом;
  • 39.03.03 «Организация работы с молодежью» — изучение особенностей психологии в социокультурных проектах среди молодого поколения, возможно стать психологом-консультантом;
  • 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» — психология в области преподавания, возможно стать преподавателем;
  • 44.05.01 «Педагогика и психология девиантного поведения» — изучение отклоняющегося поведения, возможно стать преподавателем и психологом.

Выбрать вуз

Психологию и смежные науки можно изучить в следующих вузах:

Сдать ЕГЭ

В разных вузах перечень предметов может отличаться, но чаще всего на направления психологии требуются следующих экзамены:

  • математика,
  • русский язык,
  • биология,
  • обществознание.

Вам необязательно придётся сдавать сразу четыре экзамена. Вероятнее всего, это будет комбинация трёх предметов из списка выше.

Так, например, чтобы поступить на «Психологию» в Высшей Школе Экономики важно сдать биологию, математику и русский язык минимум на 60 баллов. Это баллы, необходимые только для подачи заявления и участия в конкурсе. Проходной балл на этом направлении — 267 из 300.

Какие предметы сдавать на психолога в ссузе и в вузе?

Экзамены, необходимые для поступления на направление «Психология» в НИУ ВШЭ


Как поступить на психолога в ссуз

Выбрать специальность

Стать психологом можно не только в университете, но и в колледже. В ссузах есть следующие специальности в сфере психологии:

  • 31.02.01 «Лечебное дело» — изучение психологии как части медицины, можно стать клиническим психологом, психиатром, психотерапевтом;
  • 44.02.01 «Дошкольное образование» — выявление особенностей детей дошкольного возраста, можно стать детским психологом, преподавателем и воспитателем;
  • 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» — изучение психологии учеников 1–4 класса, возможно стать детским психологом или преподавателем;
  • 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования» — обучение методикам, дидактикам и прочим психологическим методам в процессе образования, возможно стать психологом или преподавателем;
  • 44.02.04 «Специальное дошкольное образование» — подготавливает профессионалов по работе с детьми с отклонениями в развитии и детей с сохранным развитием, возможно стать психологом, воспитателем и преподавателем;
  • 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании» — помогает при работе с детьми, у которых проблемы со здоровьем или отклонения в психическом развитии, можно стать детским психологом или преподавателем;
  • 44.02.06 «Профессиональное обучение по отраслям» — изучение психологии в различных отраслях, можно стать отраслевым психологом или психологом-консультантом.

Выбрать колледж

Поступить на психолога можно в следующие ссузы:

Принести аттестат

Чтобы поступить в ссуз на направления психологии, необходимо предоставить аттестат за 9 класс: чем выше средний балл аттестата, тем выше вероятность, что вы поступите. Экзамены при поступлении в колледж на психолога чаще всего сдавать не нужно.

Например, в колледже МГПУ, для поступления необходимо иметь проходной балл не ниже 4,6.

Какие предметы сдавать на психолога в ссузе и в вузе?

Проходные баллы колледжа МГПУ в 2021 году

Стать психологом — отважное решение. Если это дело вашей жизни, то погружаться в специальность можно уже после 9 класса в ссузах. В колледжах больший упор на педагогику, зато в вузах спектр направлений более разнообразный. 

Уже в 9–11 классе, но не знаете, что выбрать: вуз или колледж? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и эксперт по поступлению поможет сделать правильный выбор.

Что должен уметь делать психолог

Прежде всего важно уметь внимательно слушать и выделять важную информацию. Психолог должен уметь анализировать поведение и мысли человека, выявлять скрытые проблемы и предлагать эффективные методы решения. 

Эмпатия и способность сопереживать помогают наладить доверительные отношения с клиентом. 

Кроме того, профессиональный психолог постоянно развивается, следит за новинками в области психотерапии и научных исследований. Он также должен обладать высокой степенью саморегуляции, чтобы быть поддержкой для своих клиентов без риска эмоционального выгорания.

Чем хороша профессия психолога

Во-первых, это возможность помочь людям разобраться в себе и своих проблемах. Это приносит огромное удовлетворение от осознания того, что ты изменил чью-то жизнь к лучшему.

Второй момент — это непрерывное саморазвитие. Психологи постоянно учатся новому, чтобы быть на острие профессии, что делает эту работу интеллектуально стимулирующей.

Также не стоит забывать о гибкости рабочего графика и возможности частной практики. Это дает свободу для личной жизни и возможность контролировать свой доход.

И последнее — разнообразие специализаций от клинической психологии до организационной дает возможность выбрать интересное направление.

Для кого подходит профессия психолог

Это работа для тех, кто искренне стремится помочь людям, умеет слушать и слышать, обладает высокой степенью эмпатии и терпимости. Психологи — это аналитики человеческой души, для которых важно постоянное саморазвитие и обучение.
Профессия подходит людям, способным к саморефлексии и адаптации в различных социальных ситуациях. Нужно быть готовым к непростой работе над чужими проблемами, сохраняя при этом профессиональную дистанцию.

Если вы обнаружите в себе способность сочувствовать без потери объективности, интерес к изучению поведения человека и желание поддерживать других на пути к личностному росту — возможно, путь психолога для вас.

Поделиться
18


Автор статьи
Александра Грейскоп

Если у вас остались вопросы о профессии психолога, задавайте их в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Наталья 12 марта

Перезвоните есть много вопросов по поступлению

Ответить

Александра Грейскоп 14 марта
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Наталья, добрый день. Вы обратились на информационный портал Навигатор поступления, мы не представляем ни одно из учебных заведений. Для консультации вы можете обратиться в приемную комиссию конкретного вуза или написать ваши вопросы к данной статье, постараемся вам помочь

Ответить

Екатерина 28 февраля

здравствуйте. сейчас я в 9 классе,но хочу поступить на психолога. на какую специальность надо отучиться в колледже,чтобы пойти учиться дальше на психолога?

Ответить

Александра Грейскоп 29 февраля
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Екатерина , добрый день! Есть колледжи, которые обучают по данному направлению

Ответить

Дарья 7 января

Подскажите если отучиться в педагогическом колледже, а после пойти в университет на специальность психолога, срок обучения сократиться?

Ответить

Александра Грейскоп 9 января
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Дарья, добрый день! Нет, так как поступление в вуз возможно только на 1 курс

Ответить

Анастасия 3 декабря

если я хочу стать психологом младших (начальных) классов,то какую математику мне нужно сдавать?

Ответить

Александра Грейскоп 4 декабря
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Анастасия, добрый день. Перечень экзаменов зависит от вуза. На одну и ту же специальность один вуз может потребовать профильную математику, другой - нет

Ответить

Анастасия 3 декабря

Добрый день! а математику нужно обязательно сдавать профильную?

Ответить

Александра Грейскоп 4 декабря
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Анастасия, ответили вам в следующем вопросе

Ответить

Елена 21 ноября

В каком городе можно учится на психолога

Ответить

Александра Грейскоп 22 ноября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Елена, добрый день. Данная специальность есть почти в каждом городе, подобрать учебное заведение вы можете в разделе "вузы" на нашем сайте

Ответить

маша 12 ноября

а математика профильная нужна?
и можно ли поступить с русским языком и обществознанием?

Ответить

Александра Грейскоп 14 ноября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

маша, добрый день! Если математика написана как необходимый предмет для поступления, то сдать нужно профильную. Есть вузы, которые принимают на данное направление с русским, биологией и обществознанием

Ответить

Алеся 7 ноября

Здравствуйте .Как поступить если школу закончила еще в даллеком 2006?

Ответить

Александра Грейскоп 9 ноября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Алеся, добрый день. Право на образование есть в РФ у всех, вы можете поступить на общих основаниях по результатам экзаменов

Ответить

Нелли 5 ноября

Возможно поступить на психолога, не сдавая математику ? 

Ответить

Александра Грейскоп 6 ноября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Нелли , добрый день. Да, в большинстве вузов математика при поступлении не требуется

Ответить

Валера 8 октября

Можете написать мне 87766287278 пожалуйста

Ответить

Александра Грейскоп 9 октября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Валера, добрый день. Мы не представляем ни один из вузов, а являемся информационным порталом. Поэтому на вопросы по телефону не отвечаем. Для индивидуальной консультации вы можете записаться в форме: https://maximumtest.ru/proforientacia/free

Ответить

Как поступить на психолога Профориентация,Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-na-psikhologa-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-na-psikhologa-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет