Первая и вторая волна: как действовать, чтобы точно поступить на бюджет

Как поступить на бюджет: пошаговая инструкция

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 05.05.2020
  • 285636
    358
    247
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Зачисление на бюджет происходит в первую и вторую волну. На первом этапе заполняется – 80 % от общего количества бесплатных мест, на втором – оставшиеся 20 %. Как во всем этом не запутаться и поступить на бюджет? Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию со всеми важными датами.

Документ, регламентирующий поступление в 2020 году, — Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15.06.2020 г. № 726 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования-программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год".

Внимание! Правила поступления в вузы изменились. Читайте о них в нашей новой статье:

Новые правила приема в вузы с 2023-2024 года
11 окт
1480124
1755
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

В этой статье:


Шаг 1. Подайте копии документов

Вы имеете право подавать документы сразу в 5 вузов, на 3 направления в каждом. Используйте эту возможность, так у вас будет больше шансов пройти на бюджет.

Если у вас есть льготы или право на поступление без вступительных испытаний, то имейте в виду: воспользоваться льготами можно в несколькиз вузах, а БВИ — только в одном учебном заведении. Оригинал подтверждающего документа нужно предоставить сразу.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Важные даты:

  • 20 июня — начало приема документов;
  • 18 августа — последний день подачи документов, если вы поступаете по результатам ЕГЭ;
  • Не позднее 15 сентября — дополнительный набор на бюджетные места, если они не будут заняты в 1 и 2 волны.

Как поступить на бюджет

Шаг 2. Пройдите внутренние испытания

Если это необходимо. Информацию о том, какие именно экзамены и в какой форме вам нужно сдать, вы найдете на сайте или информационном стенде вуза. Там же будет и расписание. В этому году оно появится не поздее 15 июля. Если экзамены в нескольких вузах выпали на один день, узнайте о резервных днях сдачи.

В приемной комиссии можно выяснить все вопросы, которые вас волнуют

Выясните все спорные вопросы сразу при подаче документов

Шаг 3. Следите за списками

19 августа все вузы начинают публиковать рейтинговые списки поступающих. Фамилии указывают в порядке убывания баллов. Чем выше ваша фамилия, тем больше шансов на зачисление. Отсчитывайте фамилии по числу бюджетных мест сверху вниз, ваша – должна быть не ниже пороговой черты по количеству мест. Этот критерий особенно важен в последние дни подачи заявлений на поступление.

Во время ожидания можно рассмотреть все варианты для поступления на смежные специальности, а также больше узнать о будущей профессии

Во время ожидания можно рассмотреть все варианты для поступления на смежные специальности, а также больше узнать о будущей профессии

Шаг 4. Подайте оригиналы документов и согласие на зачисление

Даты подачи оригиналов документов в 2020 году:

20–21 августа — приём согласий на зачисление БВИ и в пределах квот.

22-23 и 24-25 августаприём согласий на зачисление на бюджет в 1 и 2 волну соответственно.

В течение августа — приём согласий на зачисление по договору (в несколько этапов).

Подавайте оригиналы в тот вуз, где у вас больше всего шансов на зачисление. Даже если во всех списках ваш рейтинг не такой высокий, помните, что все может измениться. Вузы зачисляют только тех, кто принес вовремя оригиналы, вне зависимости от баллов. Если перед вами несколько человек с высокими баллами не принесут документы, вы автоматически продвигаетесь вверх.

Если 18 августа вы подадите согласие и пройдете по рейтингу, то уже 24 августа вы узнаете, есть ли ваше имя в приказе о зачислении.

Если вы не попали в первую волну или не успели принести вовремя документы, у вас есть подать оригиналы во вторую волну. Уже 26 августа появятся приказы о зачислении абитуриентов, которые будут зачисленные на оставшиеся бюджетные места.

Успейте написать вовремя заявление о согласии на зачисление

Заявление о согласии на зачисление нужно подать вместе с оригиналами документов

На этом этапе гонка за бюджетные места завершается. Но вы еще можете попасть на платное отделение. В некоторых вузах действуют скидки для абитуриентов с высокими баллами.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

На бюджет попасть сложно, но возможно. Используйте все шансы. Не стесняйтесь задавать вопросы в приемной комиссии, если что-то не понятно. Дерзайте, у вас все получится!

А ещё советуем пройти тест для выпускников и проверить, насколько ты подкованный абитуриент:

 
 
Поделиться
21


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Валерия 26 января

В этом году я поступаю в ваш ВУЗ, хотела бы узнать, сейчас указаны даты подачи документов на поступление и прохождение вступительных экзаменов, это уже точные даты? Если нет, то когда опубликуются точные даты?

Ответить

Алина Гильмутдинова 27 января

Валерия , добрый день! Даты поступления: с 20 июня по 25 июля

Ответить

Сергей 19 ноября

Здравствуйте! Я выпускник прошлых лет, если я сдам егэ в доп период(указано с 3 по 17 сентября) 2021 года, смогу ли я поступить в вуз в 21/22 учебном году? Как мне действовать, не закрывается ли приём на бюджет раньше, чем я сдам егэ?

Ответить

Редакция портала 20 ноября

Сергей, добрый день. В статье представлены даты 2020 года. Расписание ЕГЭ в 2021 году вы можете прочитать здесь https://propostuplenie.ru/article/raspisanie-egje-i-ogje/ Выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ либо в досрочный период (с 22 марта по 16 апреля), либо в резервные дни основного периода (23 июня - 1 июля). Дополнительный период для выпускников школ, которые не смогли сдать экзамен на минимальные баллы. Прием документов в вузы завершится 25 июля, поэтому сдача экзаменов после уже невозможна.

Ответить

Анна 31 августа

Какова вероятность что я поступлю на второй волне если я на 79 месте а всего 75 мест?

Ответить

Редакция портала 2 сентября

Анна, добрый день. Шансы на поступление зависят не от места в рейтинговом списке, а от количества согласий на зачисление, которые были поданы абитуриентами с более высокими баллами. Поэтому стоит их посчитать и сравнить с количеством бюджетных мест

Ответить

Анна 3 сентября

Редакция портала а где можно увидеть эти согласия?

Ответить

Алевтина 28 августа

Я поступала в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, я льготница, 20 августа куратор позвонил и сказал, что я поступила и сказал: "Ждите приказ о зачислении", а 22 августа мне перезвонили из приёмной комиссии и сказали, что я не поступила, так как своевременно не подтвердила согласием своё поступление, а мне никто об этом не сказал. Как добиться справедливости?

Ответить

Редакция портала 2 сентября

Алевтина, добрый день. Действительно, очень обидная ситуация. Но все льготники действительно должны были подать согласие на зачисление до 18.00 21 августа, а 22 августа вышел приказ со списком зачисленных. Вас неверно сориентировали в приемной комиссии, поэтому нужно хорошо знать свои права. Желаем поступить в другой вуз

Ответить

Никита 26 августа

Такой бесполезной статьи я ещё не читал.
Нет бы указать на то, что ,как правило ,при подачи документов задержка на сайте вуза и лучще звонить напрямую в приёмную компанию. И другие советы.

Вообщем очередная юзлес статья

Ответить

Анна Гагарина 26 августа

Никита, добрый день! Спасибо за вашу обратную связь. Будем рады, если вы укажете более подробно, каких советов вам не хватило, чтобы мы могли дополнить статью

Ответить

Алексей 25 августа

До какого часа обновляется рейтинг второй волны и вывешивается окончательный

Ответить

Анна Гагарина 26 августа

Алексей , добрый день! Для второй волны:
24 и 25 августа 2020 г. осуществляется приём заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места;
- 25 августа 2020 г. в рамках каждого списка поступающих выделяются лица, подавшие заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест;
- 26 августа 2020 г. издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест.

Ответить

Александр 25 августа

С помощью какого сервиса вуз, который зачисляет во вторую волну проверяет поступил ли я на бюджет в первую волну?

Ответить

Анна Гагарина 26 августа

Александр, добрый день! Специально для этой цели была разработана Федеральная информационная система - ФИС ГИА и приема. По сути, это большая база данных с помощью которой централизованно работает вся приемная комиссия в стране.

Ответить

Марина 25 августа

Скажите, меня зачислили в один институт, но я вижу что могу попасть во 2 волну в другой, более приоритетный, что нужно сделать для этого?

Ответить

Семён 25 августа


Марина Отозвать согласие и подать согласие в другой институт, но будьте осторожны, могут не успеть принять отказ и вы останетесь без универа вовсе

Ответить

Анна Гагарина 25 августа

Марина , добрый день! Вам нужно отчислиться из первого вуза и подать согласие на зачисление во второй. Но важно успеть в сроки, которые отводятся для второй волны

Ответить

Александр Коваленко 24 августа

Скажите меня зачислили в самарский институт, но я вижу что могу попасть во 2 волну МАИ , что нужно сделать для этого?

Ответить

Анна Гагарина 25 августа

Александр Коваленко, добрый день! Отчислиться и написать согласие на зачисление в МАИ

Ответить

Ольга 24 августа

Здравствуйте! Если не пройти на вторую волну на бюджет, где дано согласие, то можно ли автоматически быть зачисленным на следующую специальность, стоящую в заявлении?

Ответить

Анна Гагарина 25 августа

Ольга, добрый день! Нет, согласие будет действовать только на ту специальность, которую вы в нем указали. Дальше оно не переходит. Нужно его отзывать и писать новое

Ответить

Как поступить на бюджет: пошаговая инструкция Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-na-byudzhet-4kh3-kopiya-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-na-byudzhet-4kh3-kopiya-jpg Русский от 16 до 18 лет