Как получить максимум от учёбы и студенческой жизни, если ты первокурсник

Первый год в качестве студента: что меня ждет и как быстро к этому адаптироваться

студентам

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 27.09.2022
  • 3624
    40
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Сразу после большого и непростого этапа «поступление» жизнь, не давая передышки, окунает в новое приключение — студенчество. Реакцией на страх часто становится замирание. Как быстро освоиться и сразу начать получать удовольствие от студенческой жизни? У нас есть план!

В этой статье:


Как первокурснику получить максимум от учебы и студенческой жизни

Учёба прежде всего

Иначе для чего мы здесь собрались. Необязательно стремиться только к красному диплому и похвале преподавателя, но получить максимум знаний стоит попробовать. Вот какие советы “бывалых” вам пригодятся.

Выбирайте научные темы сердцем

Предметы будут сменяться один за другим, а вот тему научной работы и наставника выбираете минимум на год. Именно вдумчивое написание курсовой и диплома, регулярное посещение библиотек и общение с научным руководителем дают основной пласт знаний и играют огромную роль в вашем самообразовании. Этим не стоит пренебрегать, откладывая на последние недели года и получая невроз. Выберите тему по душе и получайте удовольствие от учёбы весь год. 

Участвуйте в студенческих конференциях молодых учёных

Пока не думали, кем хотите стать по окончании университета? Научный трек — один из вариантов, который не стоит отметать. Он начинается с общения с единомышленниками на учебных семинарах, а затем на конференциях и круглых столах. Это отличная возможность открыть себя с новой стороны, развить ораторские навыки и накопить баллы, которые пригодятся, если решите поступать в магистратуру.

Учите билеты заранее

Не допускайте ошибку, которую совершают 99% студентов, откладывая всё на последний момент. Как правило, билеты известны ещё в начале чтения того или иного курса. Начните их готовить непосредственно после каждой лекции и семинара. К экзамену подойдёте с ясной головой и всеми козырями в кармане.

Пишите шпаргалки 

Один из самых эффективных способов запоминания информации! Через руку прямо в мозг. А вот использовать на экзамене не стоит. Вы же пришли за знаниями, а не читерить.

Несите знания в массы

Если вас вдохновляет какой-то предмет, пересказывайте окружающим — друзьям, родителям, или одногруппникам — что рассказывали на лекциях. Пересказ — отличный способ усвоить новую информацию. Такой в университете будет очень много. Тот же подход работает и для предметов, которые особенно по душе.

Придумайте, как организовать своё время

Как вам удобно следить за расписанием — от руки в ежедневнике или онлайн в Trello? Домашка пойдёт эффективнее под Lofi hip hop radio или с Pomodoro? За своим рабочим столом или в коворкинге? Найдите свой способ всё успевать и учиться с интересом и вдохновением.

Оценки — не показатель

Избитое, но не теряющее актуальности напоминание. Определите ваши приоритеты. Нужна повышенная стипендия? Необходимо сохранить скидку или перевестись на бюджет? Придётся попотеть. Если же нет цели, для которой нужны одни пятёрки, учитесь в своё удовольствие и не расстраивайтесь из-за каждой четвёрки. Важнее всего, какие знания и навыки вы в итоге получите. 

Не стоит пренебрегать внеучебной деятельностью

Поступление в колледж или университет — резкая смена рутины. Если до того вы занимались танцами, пели в хоре, развивали школьный КВН, то с переходом на новую ступень, не стоит от этого отказываться. Студенчество – та самая пора жизни, когда нужно пробовать всё, и на это всё, поверьте, хватит сил!

Активно занимайтесь нетворкингом

Коммуникабельность — soft skill, он пригодится по жизни. Студенчество — самое время этот навык развивать и оттачивать. Благодаря знакомствам, вы будете попадать на интересные мероприятия, узнавать о разных инициативах, не пропадёте в сессии и заведёте друзей.

Узнайте, какие кружки и клубы есть в вашем учебном заведении

Не стоит бросать всё то, что занимало вас в школьные годы. В колледже или университете хобби и увлечения станут эмоциональной разрядкой и источником положительных эмоций.

Подыщите работу

Частое требование всех работодателей — опыт работы. Где же его взять новоиспечённым выпускникам? Первыми работу найдут те, кто уже пробовал свои силы — на стажировках. и подработках. Осмотритесь, наверняка, многие задачи вы сможете успешно совмещать с учёбой и применять получаемые в университете знания.

Попробуйте себя в волонтёрстве

Если чувствуете в себе силы и располагаете временем, стоит посмотреть подумать о волонтёрстве. Благодаря людям, готовым безвозмездно делиться своими знаниями и ресурсами, существуют многие социально значимые организации и их проекты. Кстати, это ещё одна — отличная — возможность получить опыт работы, предложив свои умения для развития волонтёрского дела бесплатно. Менеджер, переводчик, юрист, преподаватель — где-то вас очень не хватает.

Эмоциональное состояние — ваш приоритет

Чтобы всё предложенное выше было возможным, важно отслеживать и учитывать своё эмоциональное состояние.

Неидеально — можно

Продолжить обучение в университете — ваше свободное решение. Определите для себя, что и в каком количестве вам важно успевать, и будьте должны только себе.

Не пренебрегайте сном

Студенческий организм может невозможное. В том числе диплом за несколько бессонных суток. Но рекорды лучше не ставить. Учитесь тайм-менеджменту!

Не накручивайте себя

Студенчество — демоверсия взрослой жизни. В ней будет много новых людей, вызовов, стрессовых моментов, возможностей для отстаивания своего мнения. Важно спокойно реагировать на трудности и не преувеличивать значения мелких неурядиц.

Найдите «своих» людей

По прошествии лет вспоминаются не оценки в зачётке, а «хохоталки» в столовой, групповые поездки на раскопки и экскурсии, судорожный обмен конспектами перед самым страшным экзаменом и мучительно долгое ожидание результатов. Найдите тех, с кем сможете разделить эти моменты. Люди, как и всегда, главная прелесть студенческой — и остальной — жизни!

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Первый год в качестве студента: что меня ждет и как быстро к этому адаптироваться студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vyzhat-maksimum-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vyzhat-maksimum-563-png Русский от 16 до 18 лет