Как получить целевое направление в медицинский вуз?

Как стать врачом по целевому направлению?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 14.10.2020
  • 187056
    169
    581
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Пандемия помогла врачам-целевикам. Как? Она напомнила о незаменимости медицинской профессии, на врачей вырос спрос, и в итоге в 2020 году доля целевых мест на врачебных программах стала еще больше. Как воспользоваться моментом и получить целевое направление в медицинский вуз?

Пройдите пробный ЕГЭ и получите разбор ошибок от эксперта.

В этой статье:


Что такое целевое обучение в вузе?

При обучении на целевом месте студент учится в вузе бесплатно, но в рамках договора со своим будущим работодателем. Государственный орган власти, предприятие, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель дает возможность учиться в вузе, но потом выпускник обязан отработать по своей специальности у данного работодателя не меньше 3 лет. 

C одной стороны, студент получает облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, гарантированное трудоустройство. С другой — не может сменить профессию, перейти в другой вуз или отказаться от последующей работы, иначе он будет должен возместить потраченные на него деньги. Таким образом, целевое обучение больше всего подходит тем, кто уверен в своем выборе профессии.

Как получить целевое направление в медицинский вуз?

Как получить целевое направление в медицинский вуз?


Почему стоит идти на целевое обучение именно в мед?

Из Послания Президента Федеральному Собранию РФ от 15 января 2020: 

Вопрос подготовки, привлечения кадров — ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке первичное звено. В этой связи предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности лечебное дело — 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия — 75 процентов … Что касается ординатуры, предлагаю по самым дефицитным направлениям установить почти стопроцентное целевое обучение.

Что всё это значит? Получается, что на бюджетные места по медицинскому направлению уже сейчас и в последующие годы будет сложно поступить — их будет гораздо меньше, чем целевых, а требования к поступающим на бюджет выше. Также целевое направление в меде практичнее других целевых направлений: врачи, по сравнению с другими специалистами, не так часто после многолетнего обучения меняют профессию. Значит, гораздо меньше вероятность, что придется возвращать деньги потенциальному работодателю. 


Инструкция по целевому поступлению

Поступление на целевое направление в медицинский вуз стоит планировать сильно заранее, потому что здесь до традиционного этапа «отдать документы в вуз» предстоит еще многое сделать:

  1. Поиск работодателя

Обучение на целевом месте невозможно без заключения договора с работодателем, так что этот этап — самый важный. Прежде чем к нему приступить, нужно для себя точно решить, какой специальности вы собираетесь посвятить ближайшие годы, сначала в вузе, потом на работе. 

Есть два пути поиска работодателя: через вуз или через сами предприятия. В вузе можно получить информацию и какие-то персональные советы от студентов-целевиков, прошедших через все этапы поступления.  Так, они могут поделиться своим опытом: к кому следует обращаться, на что надо обратить внимание. Найти целевых студентов несложно — достаточно просто бросить клич на форуме или в социальной сети выбранного вуза. Кроме того, можно обратиться к сайту вуза или напрямую в приемную комиссию.

Если же вы знаете, в какой медицинской организации хотите в будущем работать, то можете сразу обратиться в отдел кадров при ней. Иногда сведения о целевом обучении можно найти и на сайтах клиник. Еще один вариант — воспользоваться сайтом местного комитета или департамента по здравоохранению. На нем можно найти базовую информацию: квоту приема, порядок заключения договора, необходимый список документов. 

Как получить целевое направление в медицинский вуз?

Сайт департамента здравоохранения города Москвы

  1. Оформление договора

Список необходимых документов может отличаться от города к городу, от организации к организации. Лучше всего ориентироваться на рекомендации и инструкции, относящиеся к конкретно вашему случаю. 

Вероятнее всего, для целевого направления в медицинский вуз понадобятся:

  • Заявление на заключение договора;
  • Копия аттестата или диплома о среднем общем (профессиональном) образовании;
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя гражданина (если вам нет 18 и договор подписывает ваш представитель – родитель, опекун);
  • Ходатайство о руководителя учреждения здравоохранения, в котором прописана рекомендация для поступления в медицинский вуз и гарантия его трудоустройства по окончании обучения;
  • Характеристика из прошлого учебного учреждения.
  1. Поступление в вуз

Поступление на целевое обучение происходит раньше, чем прием на основные конкурсные места. Так, сначала проводится этап приоритетного зачисления вместе с теми, кто поступает без вступительных испытаний и на места в пределах особой квоты. В 2021 году прием заявлений о согласии на зачисление осуществляется до 28 августа, а 30 числа уже издаются приказы о зачислении. Поэтому найти работодателя и получить целевое направление нужно как можно раньше, чтобы не опоздать к дедлайну: принятие решений, составление договора и прочие организационные моменты могут затянуться. 

Список требуемых документов для поступления на целевое место почти не отличается от обычного:

  • Копия документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
  • Оригинал или копия документа о среднем образовании, документа о среднем профессиональном образовании, документа о высшем образовании и о квалификации;
  • 2-4 фотографии;
  • Копия договора о целевом обучении, заверенная заказчиком или незаверенная копия договора о целевом обучении с предъявлением оригинала.

Читайте также:

Как поступить в вуз по целевому?
04 янв
99659
39
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Как проходило поступление по целевому направлению в медицинские вузы в 2020 году

О том, что стать врачом по целевому направлению не так уж и сложно, можно судить по данным приемных комиссий многих вузов:

  • Так, в Сибирском государственном медицинском университете в Томске абитуриентам были представлены 814 целевых мест: большая часть по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия». И в отличие от общего конкурса, где могло быть не менее 5-7 человек на место, среди целевиков на место претендовали 1.5-2 человека.
  • В ПСПбГМУ им. И.П. Павлова в 2020 году из 585 бюджетных мест 391 были целевыми. Некоторое преимущество получили будущие студенты-целевики по направлениям «Лечебное дело» и «Стоматология» — на них выделили 283 и 75 мест.  
  • В Казанском государственном медицинском университете, помимо «Лечебного дела» и «Педиатрии», много целевых мест было на направлениях «Медико-профилактическое дело» и «Стоматология» — 26 и 18. 

С каждым годом у будущих врачей появляется все больше возможностей для получения качественного и бесплатного образования, поэтому и в 2021 году следует ожидать увеличения целевых мест в мед вузах.

Поделиться
15


Автор статьи
Сабина Шмакова

Остались вопросы о целевом обучении в меде? Ответим в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Матвей 14 марта

Возможно ли получить целевое направление от психиатрической клиники?

Ответить

Матвей 14 марта

Если берешь целевое, то на бюджет уже нельзя будет поступать?

Ответить

Татьяна 8 марта

Здравствуйте ! Можно ли взять целевое после медицинского колледжа, но не сдавая ЕГЭ,а по внутренним вступительным испытаниям ?

Ответить

Сабина Шмакова 9 марта
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Татьяна, добрый день. Да, вид экзамена не зависит от возможности получить направление

Ответить

Анна 1 марта

Здравствуйте! Если я возьму целевое со своего города, могу ли я пройти обучение с ним в других городах ? Или именно в своем должна учиться. И еще вопрос, с целевым нужно набрать минимум 40 баллов по каждому предмету ?

Ответить

Сабина Шмакова 4 марта
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Анна, добрый день! Вы можете учиться в другом городе, если данная организация сотрудничает с вузом. Для поступления вы должны набрать минимальные баллы для подачи документов в вуз

Ответить

Диана 19 февраля

Здравствуйте! Живу в одном городе, планирую учиться в другом. Подать на целевое в какой город я могу, где учусь или прописана? Спасибо

Ответить

Сабина Шмакова 20 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Диана, добрый день. Все зависит от того, в какие вузы выдает направление конкретная организация. То есть департамент здравоохранения может находиться в одном городе, а направление выдавать в другой. Поэтому точный ответ здесь дать сложно, нужно обращаться к заказчикам целевого обучения

Ответить

Николай 8 февраля

Здравствуйте, читаю уже не первую статью на эту тему и не могу понять один момент, существуют ли целевые договоры на специалитет и ординатуру сразу, просто в случае с лечебным делом по его окончании, ты становишься "врачем лечебником" не имеющим специализации и обязан отработать им этот период, возможно ли закончить ординатуру также по целевому а после уже отработать

Ответить

Сабина Шмакова 9 февраля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Николай, добрый день! Да, но не все организации дают целевое направление в ординатуру, вам лучше это уточнять в самой организации

Ответить

Алеся 28 января

Добрый день, подскажите сколько в среднем ежемесячно студент получает стипендию по целевому от организации?

Ответить

Сабина Шмакова 30 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Алеся, добрый день. Такая статистика не ведется, все очень сильно зависит от компании, выдавшей направление (часто стипендия от организации не выдается вовсе)

Ответить

Мария 22 января

Здравствуйте, можно ли заключить договор на целевое обучение с больницей в регионе, в котором не проживаешь?

Ответить

Сабина Шмакова 23 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Мария, добрый день. Да, конечно можно, если данная организация выдает направления и в ней требуются специалисты

Ответить

Павел 16 января

Возможно ли пройти на целевое обучение , набрав около 200 баллов за 3 предмета ( если при этом выделено 275 целевых мест) 

Ответить

Сабина Шмакова 17 января
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Павел, добрый день. Требования различаются в каждой организации и каждом вузе, поэтому шансы есть. Но точный прогноз дать невозможно, поступление осуществляется по конкурсу

Ответить

Мария 4 декабря

Можно ли учиться по целевому направлению, если я из Беларуси? Если да, то как взять целевое?

Ответить

Сабина Шмакова 5 декабря
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Мария, добрый день! Да. Граждане Беларуси принимаются в российские вузы на бюджетные места по конкурсу и в порядке, определяемом правилами приема в конкретное учебное заведение. Но начинаете действовать ухе сейчас. Во-первых, целевое направление может дать только государственное предприятие, во-вторых, оно должно получить "одобрение" в двух министерствах - в министерстве, к которому принадлежит то предприятие и в Минобрануки России

Ответить

Как стать врачом по целевому направлению? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-stat-vrachom-po-tselevomu-napravleniyu-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-stat-vrachom-po-tselevomu-napravleniyu-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет