Как подготовиться и сдать ЕГЭ, если вы не в России

Семейное обучение или самообразование: как сдать ЕГЭ, если вы не в России

Родителям

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 07.02.2023
  • 4730
    5
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Переезд в другую страну сегодня дело обыденное. Организовать обучение довольно просто, если речь идёт о маленьких детях, которым легко перейти из одной образовательной системы в другую. А вот с подростками, которые готовятся сдавать экзамены сложнее. Особенно учитывая то, что до ГИА остаётся меньше полугода. Начинать обучение в новых школах бессмысленно, а значит, нужно готовиться на дому. Рассказываем, как это сделать и как найти пункт проведения ЕГЭ в другой стране.

В этой статье:


Семейное обучение или самообразование: как подготовиться и сдать ЕГЭ, если вы не в России

 

Домашнее обучение — это как

Домашнее обучение особая форма обучения, которая предполагает, что ребёнок добровольно и без каких-либо дополнительных оснований прекращает посещать школу и начинает обучаться по индивидуальной программе. При этом государство не контролирует, как именно ученик получает знания от репетиторов, на онлайн-курсах или в частной семейной школе. Главное, чтобы он прошёл аттестацию. Право на домашнее образование закреплено в 273-ФЗ «Об образовании в РФ», согласно 17-й статье которого родители могут выбирать форму полученияшкольного образования ребёнка в соответствии с его интересами. 

До 9 класса ребёнок учится в формате «семейного образования», а если он хочет продолжать обучение и после сдачи ОГЭ, может сделать это уже в форме самообразования. При этом не путайте семейное образование с надомным  поводом для перехода на негостановится болезнь, и тогда к ребёнку лично приходят школьные учителя.

Учиться на дому можно и не выезжая из страны, а вот практически обязательно семейное обучение становится в том случае, если за рубеж уезжает семья с учениками 8-11 классов. Конечно, поступить в иностранную школу можно, но это довольно трудный процесс. Кроме того, обучение в зарубежном заведении, если оно не сопровождается семейным обучением в связке с российской школой, не даст ребёнку права на получение российского аттестата. Иными словами, если школьник хоть немного заинтересован в том, чтобы вернуться в РФ и получить высшее образование, лучше озаботиться организацией семейного обучения.

Как его организовать:

  1. Уведомите Департамент или Комитет образования, к которому приписана школа. Сделать это можно даже в свободной форме, но главное написать, что решение принимается с учётом мнения ребёнка.
  2. Напишите заявление в школу и дождитесь выдачи документов: личного дела, медицинской карты, ведомости с оценками. К слову, запустить процедуру можно когда угодно: необязательно ждать лета, если учебный год уже идет.
  3. Прикрепите ребёнка к школе, на базе которой он будет проходить аттестацию. Выбрать можно и ту школу, из которой до этого пришлось забирать документы. «Отчисляться всё равно нужно?», да, увы. 
  4. Заключите со школой договор о прохождении аттестации договор об оказании образовательных услуг подписывать не нужно. 

После окончания 9-го класса ребёнок волен продолжать обучение, в рамках самообразования. Тогда не нужно уведомлять Комитет образования, не спрашивать разрешения у родителей, главное прикрепиться к школе и проходить аттестацию. По окончании курса обучения подросток получит аттестат о среднем общем образовании, а затем сдаст ЕГЭ и будет поступать в вуз на общих основаниях.

«Семейный» учебный процесс

63-я статья закона «Об образовании» гласит, что в рамках при переводе на семейное обучение ребёнка отчисляют из школы, а ответственность за освоение им программы ложится на родителей. Они могут заниматься с ребёнком сами или воспользоваться услугами репетиторов, онлайн-школ. 

Таким образом, вопрос о том, как готовиться к ЕГЭ и вообще осваивать программу полностью на семье. Семейное обучение и самообразование помогают выбрать идеальный способ обучения, который подходит подростку и отвечает его интересам и желаниям. Если ребёнку больше подходит обучение в коллективе выбирайте из онлайн-школ с классами. А если школьник справляется сам, найдите репетитора и вместе составьте план очно-заочного обучения.

Как попасть на ГИА

К экзаменам допускают тех детей с семейного обучения, которые прошли промежуточные аттестации. И, кстати, «незачётов» по промежуточной аттестации быть не должно. Сдают ГИА в том учебном заведении, с которым у родителей или ребёнка старше 14 лет заключён договор, то есть учреждение может находиться и не по месту прописки. 

Сдать ОГЭ экстерном нельзя, а вот ЕГЭ  можно. То есть восьмиклассники не смогут досрочно получить оценку по экзамену, сдав его на год раньше, а вот десятиклассники могут заранее сдать все предметы или только часть.

ГИА ребёнок сдаёт наравне с другими школьниками в школе, к которой он приписан. Процедура сдачи не отличается от той, которую проходят и обычные школьники.

После того как экзамены остаются позади, школьник получает государственный аттестат, ничем не отличающийся от тех, что получают обычные школьники. Более того, если за все контрольные в рамках промежуточных аттестаций ребёнок получал «отлично», он может претендовать на диплом с отличием и медаль «За особые успехи в обучении».

Если вы за рубежом

И за пределами страны, и в ней Рособрнадзор контролирует проведение ЕГЭ. Кроме того, за рубежом на проведение ЕГЭ влияет ещё и МИД. Совместно ведомства определяют список мест, пригодных для сдачи ЕГЭ. Они распределяют участников ГИА между пунктами проведения, где проводится абсолютно стандартный экзамен. 

Чтобы зарегистрироваться на ГИА в другой стране, обратитесь в консульство самостоятельно. Адреса можно уточнить в управлении по проведению ЕГЭ за пределами РФ. Если даже в консульстве заявки на экзамен не принимают, там точно направят в верное место.

Актуальный список стран, в которых на отдельных площадках будет проводиться ЕГЭ-2023, уже опубликован на сайте Рособрнадзора всего 54 страны. Учитывайте, что места проведения ГИА меняются год от года, поэтому уточнять пункт сдачи экзамена необходимо отдельно. Точный адрес будет указан в уведомлении о регистрации на ГИА.

Ещё один вариант  переведитесь в аккредитованную школу. Как правило, речь идёт о посольских школах. Правила и основания для перевода есть в локальных актах школ, которые публикуются на официальных сайтах. Если выберете этот вариант, поступайте заранее точных сроков зачисления и требований нет. 

Если возвращаться в Россию семья не планирует, лучше поступить в местную школу, закончить её и попытаться получить местный аттестат.

Все эти правила действуют для выпускников текущего года. Выпускникам прошлых лет, которые хотят сдать экзамены, в управлении по проведению ЕГЭ за пределами РФ посоветовали позвонить в зарубежную школу, например, заграншколу МИД или посольство и самостоятельно узнать, примут ли их на сдачу экзамена.

Наконец, сдачу ЕГЭ можно отложить на дополнительный период в сентябре или вообще на другой год. Единственная проблема: тогда и с аттестатом придётся повременить, ведь без обязательных экзаменов по русскому и математике его просто не выдадут. Но если всё-таки предпочтёте такой вариант предупредите школу.

И последнее: школьники, которые оказались за пределами РФ в «недружественных странах» могут получить аттестат на основании промежуточных аттестаций, без сдачи ЕГЭ. Это относится не ко всем учащимся те, кто уехал, например, в Турцию, экзамены сдавать будут, потому что эта страна в список недружественных не входит. А вот тем, кто живёт в Финляндии и дистанционно учится оттуда, ЕГЭ можно не сдавать (несмотря на то, что автобус от Хельсинки до Санкт-Петербурга всё ещё ходит, а путь занимает 13 часов в обе стороны).

Как использовать такую опцию:

  1. Подать заявление в школу, к которой приписан ребёнок, в свободной форме.
  2. Дополнительные документы, подтверждающие нахождение за пределами РФ: билет, копию загранпаспорта со штампами о выезде из РФ и въезде в другую страну, квитанцию об оплате туристического налога (если нет ВНЖ), справку из консульства о нахождении в стране.

Если какие-то детали процедуры остались непонятными или ваша ситуация нестандартная, задайте все вопросы по телефону доверия Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19. Можно воспользоваться и электронной приёмной.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Семейное обучение или самообразование: как сдать ЕГЭ, если вы не в России Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Domashnee-obrazovanie-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Domashnee-obrazovanie-563-png Русский от 16 до 18 лет