Как освоить профессию архитектора?

Чем занимается архитектор и как им стать?

Профориентация,Интервью

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 26.11.2021
  • 14539
    8
    16
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Перед вами пустое пространство — а уже через год на нем будет работать новый ресторан. Заложить фундамент, организовать инфраструктуру и удобно расставить мебель — вот чем будет заниматься архитектор с самого начала до конца проекта. О специфике профессии рассказала архитектор Елена Грейскоп. 

В этой статье:


Как освоить профессию архитектора?

Как освоить профессию архитектора?

Кто такой архитектор и чем он занимается

Архитектор — это тот, кто сможет создать благоприятную атмосферу везде. Будь то офисные здания, рестораны, уютные домики, маленькие пекарни у дома или даже целые города. Ко всему, что мы видим вокруг, приложил руку мастер своего дела — архитектор. 

Это разносторонний профессионал создания пространства городской среды, промышленных и жилых зданий. Также архитектор занимается интерьером и эргономикой внутреннего пространства жилых и не жилых помещений, экстерьером любых объёмов, созданием малых архитектурных форм, планировкой города, участка, фрагмента любой территории.

Что же это все значит? Интерьер — это все, что мы видим внутри здания, внутреннее пространство здания. Соответственно экстерьер, наоборот, все, что мы видим вне здания, то есть само строение. Идёшь по улице и видишь здание музея — экстерьер, а как только заходишь внутрь, идёшь по коридорам и смотришь на экспозиции — интерьер.

Эргономика в руках архитектора позволяет реализовать проект комфорта для человека. Никогда не задумывались, как определяют высоту кухонных шкафчиков или рабочего стола? Все это не прописано в едином мануале, специалист для каждого проекта подбирает самый удобный вариант. В таком случае итог получится не только красивым, но и удобным во всех проявлениях: от стороны открытия двери до расположения монитора. 

Малые архитектурные формы встречаются повсюду. Фонарь на улице, забор у парка, беседки во дворе и скульптуры — все это дело рук архитекторов.  

Ключевые навыки архитектора

Тут спектр огромен: от знаний физики до умения работать в специальных программах по типу ArchiCAD. Не обойдётся без базовых знаний в рисунке: пропорции и светотени, объём и пространственное мышление. Чтобы создать один проект, необходимо изучить сотни подобных, потому насмотренность — один из важнейших факторов. 

Основной навык — пространственное воображение. Плюс синтез фантазии с инженерикой. 

Нужно ли учиться в художественной школе

Не обязательно. Для архитектурного рисунка достаточно архитектурного образования.

Художественная школа обучит рисунку, но не архитектуре. Это полезный бонус, но можно обойтись и без него. 

Куда поступать, чтобы стать архитектором

Без вуза не обойтись. Тут ответ очевиден — поступать стоит в архитектурный университет или колледж. В Москве это МАРХИ, в Питере — СпбГАСУ, подобные учебные заведения есть во многих городах. Обучение в таких вузах не из легких. Бессонные ночи при подготовке проекта или десятки неудачных эскизов, которые не одобрил преподаватель, — всё это неотъемлемая часть обучения. Но в результате случается магия, и из зарисовок и набросков получается полноценный проект. 

Возникает вопрос: а можно ли обойти эти условия длиной в 4 года и обучиться на курсах? Теоретически да, возможно. Но есть несколько особенностей:

  • Такие курсы чаще всего рассчитаны на учеников, у которых уже есть знания по архитектуре;
  • Курсы ориентируются на узкие специальности. Например, особенности архитектуры городов или основы проектирования. Такие варианты идеально подходят для тех, кто хочет углубиться в одну из сфер архитектуры;
  • Чтобы стать профессионалом, потребуется набрать несколько курсов сразу. Выбирать среди них и составлять индивидуальный план придется самому — это задачка не из легких.

Если познать архитектуру хочется все-таки на курсах, то стоит обратить внимание на курсы от университетов и академий: обучение на таких курсах может длиться как один год в вузе, 8 месяцев. Так возможно получить более обширные знания.

Из чего состоит работа архитектора

Вот заказчик загорелся идеей: «Хочу уютный ресторан в французском стиле! Чтобы компании могли собираться для уютных посиделок». Архитектор кивает на эту идею головой и приступает к делу. 

Первый шаг — обмеры и диагностика объекта. А после начинается волшебство. Как в нескольких десятках метров уместить кухню, зал, так ещё и сделать планировку эргономичной? На все эти вопросы архитектор отвечает в процессе работы над проектом.

Посмотрим на примере, как реализуется проект.

На этапе проектирования уже должно быть представление о конечном дизайне. Ведь сносить и строить новые стены, проводить электрику и разделять пространство получится только тогда, когда знаешь, где и что будет расположено в дальнейшем.

Как освоить профессию архитектора?

Далее начинается детализация и создаются подробные проекты для каждого пространства: от расстановки мебели до раскладки плитки.

 

 

На этапе реализации не без помощи команды, строителей и прораба все чертежи выше становятся реальностью. 

 

Сколько длится один проект

Тут все зависит от того, что это за проект. Объём работы, сроки доставки мебели и перепланировки — это все влияет на длительность. 

Если это коттедж, то проект делается за 1-2 месяца. Если это городской квартал, то 3-4 месяца. Всё зависит от технического задания заказчика и площади объекта. 

Можно ли работать сразу на нескольких проектах

Кажется, это совсем нереально. Нужно ведь все учесть! От и до архитектор следит за тем, что происходит на стройке. Как шпаклюют стены и расставляют элементы декора. Неужели можно успеть делать это сразу в нескольких направлениях? Да, настоящие профессионалы могут совмещать несколько проектов одновременно. 

Архитектор чертит, рисует или расставляет мебель? Или все сразу? 

Архитектор делает всё сразу. В этом и заключается его профессионализм — видение пространства целиком. 

Конечно, архитектор не работает один. Идея — точно на нем, а вот реализация — не только. Прорабы, строители, скульпторы — все эти ребята точно необходимы, для того чтобы проект был реализован.

Для реализации проекта работает целая команда: архитектор, прораб и смежники. Архитектор проектирует от начала и до конца, от общей картины интерьера, до мелочей и нюансов, авторский надзор, следит за соответствием проекта и точностью выполнения.

Стройкой руководит прораб, в подчинении которого штат рабочих. Прораб следит за сроками выполнения и качеством исполнения строительных работ. Смежники — это профессионалы узкопрофильных работ: деревяшечники, ковщики, стекольщики, художники, скульпторы, флористы, корпусники и т. д. Каждый в ответе за свой сегмент. Но во главе — архитектор.

О плюсах и минусах профессии архитектора

Быть архитектором трудно, с этим не поспоришь. Приходится держать руку на пульсе, следить за всем происходящим на стройке и не забывать про другие проекты. Но профессия творческая, а каждый заказ не похож на другой.

В профессии архитектора минусов нет. Работа — одно удовольствие. Вообще, это даже не профессия — это мировоззрение. Но такое начинаешь понимать через пару лет работы с живыми объектами. 

Есть ли разница между работой в агентстве и фрилансом

Конечно, и довольно значительная. В агентстве сильно не разгуляешься: идеи генерирует архитектор, но выбор лучшей лежит не на нем. К тому же, самостоятельно выбирать объекты не получится — что дали, с тем и придётся работать. 

Самостоятельная работа не только даёт пространство для творчества, но и возможность регулировать как рабочий график, так и набор проектов. Однако работа в агентстве — хороший первый шаг для начала карьеры. К тому же фрилансеру не всегда удается быстро найти удачный заказ.

Заказы берутся по-разному. Можно запустить свой сайт и продаваться на просторах интернета. Можно открыть своё агентство и опять же рекламироваться через сайт. Но в практике наиболее эффективно работает «сарафанное радио», т.е. рекомендации из уст в уста.

Быть архитектором — значит уметь создать невероятное из ничего. Руководить процессом, генерировать идеи, творить и делать все для комфортной жизни людей — вот основная задача профессионала. 

 

Поделиться
8


Автор статьи
Александра Грейскоп

Хотели бы стать архитектором?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Камила 21 декабря

Да хотела но падумила мне 43 в этом году.учиться хочу но не поздно??

Ответить

Александра Грейскоп 22 декабря
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Камила , добрый день. Если есть желание, то учиться никогда не поздно. В вузах нет ограничения по возрасту для поступающих

Ответить

Даша 9 декабря

Что входит в творческий экзамен? И можно ли подготовиться к этому экзамену самостоятельно?

Ответить

Александра Грейскоп 11 декабря
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Даша, добрый день. Программа экзамена формируется каждым вузом отдельно, у каждого свои требования, чаще всего требуется выполнить работы по рисунку и композиции. Если у вас есть нужные навыки, конечно можно подготовиться к экзамену самостоятельно

Ответить

Юля 15 октября

Нужно сдавать физику?

Ответить

Александра Грейскоп 17 октября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Юля, добрый день! Для поступления на данное направление нужно сдать: русский, профильную математику и вступительные испания при вузе (творческие экзамены)

Ответить

Юля 15 октября

Какие олимпиады есть?

Ответить

Александра Грейскоп 17 октября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Юля, добрый день! Перечень олимпиад ты можешь найти здесь: https://postupi.online/olimp-list/?fsubject=62&flevel=5

Ответить

Тимур 1 сентября

Хочу стать архитектором. Есть ли рекомендации для ученика без особого таланта в этой сфере? А ещё, сколько примерно баллов надо набрать на ЕГЭ для поступление в СПБ? Какие предметы лучше сдавать? Можете посоветовать олимпиады?
Вопросов, конечно, много, но надеюсь на ответ. Спасибо за внимание

Ответить

Александра Грейскоп 3 сентября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Тимур, добрый вечер! Примерный проходной балл на данное направление от 180, предметы: русский, математика и вступительные при вузе. Для того, чтобы вам было легче поступить, вам уже сейчас нужно практиковаться в рисунке и черчении

Ответить

Анна 6 ноября

А можете оставить своё мнение о профессии архитектор?

Ответить

Александра Грейскоп 7 ноября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Анна , добрый день. Эта профессия очень интересная и творческая, востребована на рынке труда, но требует высокого профессионализма и внимания к деталям

Ответить

Василиса 15 сентября

Мечта всей жизни...конечно это сложно надеюсь справлюсь

Ответить

Александра Грейскоп 16 сентября
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

Василиса , добрый день. Все в ваших руках, желаем вам удачи!

Ответить

мадияр 24 апреля

канешна бы хотел мечта детства

Ответить

Александра Грейскоп 26 апреля
Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года

мадияр, добрый день. Желаем вам удачи в осуществлении мечты!

Ответить

Чем занимается архитектор и как им стать? Профориентация,Интервью http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chem-zanimaetsya-arkhitektor-i-kak-im-stat-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chem-zanimaetsya-arkhitektor-i-kak-im-stat-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет