Как одновременно учиться в двух вузах

Реально ли учиться в двух вузах одновременно

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 04.02.2023
  • 8912
    13
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Обучение в двух вузах называется параллельным. В статье расскажем, какие форматы для него возможны, кому оно может понадобиться и можно ли везде обучаться бесплатно.

В этой статье:


Как параллельно учиться в двух вузах

Что такое параллельное обучение и кому оно необходимо

Параллельным обучением называют получение двух высших образований одновременно. Это законно: подтверждено 34 статьёй Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно этому документу, выпускник школы может учиться одновременно в нескольких учебных заведениях по разным или одинаковым специальностям.

На второе направление обычно поступают:

  • самые амбициозные студенты, которые хотят получить от учёбы в вузе максимум;
  • студенты, которые обеспокоены будущим устройством на работу и  хотят иметь преимущество над другими соискателями;
  • студенты, которые после нескольких лет обучения осознали, что хотят получить образование по другой специальности, но не готовы бросать текущую. 

Как совмещать параллельную учёбу в двух вузах

Совмещать учёбу возможно, если занятия в двух вузах проходят в разное время. Так у вас будет возможность успевать посещать все занятия и, возможно, отдыхать между ними. Например, вы не сможете учиться в обоих вузах на очных отделениях, потому что время занятий будет совпадать, а маховик времени пока существует только в Хогвартсе. На очном и вечернем отделениях тоже будет непросто, потому что посещать занятия и днём, и вечером — физически сложно. 

Для параллельного обучения предлагаем рассмотреть следующие варианты:

  • очное и заочное;
  • очно-заочное (вечернее) и заочное;
  • очное и дистанционное.

Плюсы параллельного обучения

Первый и самый очевидный плюс одновременной учёбы в двух вузах — это серьёзная экономия времени, которое вы тратите на получение нескольких образований.

Второе преимущество — серьёзные привилегии на рынке труда. Есть работодатели, которые оценят ваш широкий кругозор и компетентность в разных направлениях. А сам факт того, что вы вели параллельно обучение, говорит о вас как о дисциплинированном, ответственном и высокоорганизованном специалисте. Вы знаете чего хотите, и умеете чётко планировать своё время.

Приятным аргументом в пользу параллельного обучения можно считать возможность перезачета одинаковых дисциплин. Это происходит в том случае, если вы обучаетесь на схожих специальностях с похожими программами. Важный момент — в разных вузах количество часов обучения по ним должно совпадать.

Минусы параллельного обучения

Главный минус  совпадает и с главным плюсом — это время. Да, вы его экономите, но при этом должны уметь грамотно его распределять. Такое обучение требует максимальной сосредоточенности, работоспособности и умения существовать в постоянном режиме многозадачности.

Не многие справятся и с двойной академической нагрузкой. Каждая сессия — это большой стресс для студента, а две сессии одновременно или же сразу одна за другой — стресс вдвойне. К тому же и курсовые, и дипломные работы придётся выполнять в двойном объёме.

Перед тем как решиться на параллельное обучение, оцените свои силы: если вы быстро утомляетесь и вам тяжело на чём-то долго концентрироваться, параллельное обучение — не для вас.

Главные вопросы о параллельном обучении в двух вузах

Можно ли параллельно учиться в двух вузах с одного года поступления?

Да, можно. Но, как показывает опыт таких студентов, это гораздо сложнее, чем поступать на второе обучение со 2-4 курса. К примеру, студент осознал, что ему уже не интересно выбранное изначально направление, но бросать начатое жаль. Так он решает параллельно поступить в другой вуз на другую специальность, чтобы переквалифицироваться. 

Можно ли учиться параллельно на обеих специальностях на бюджете?

Нет, это невозможно. По нашему законодательству на одном уровне образования за счёт средств из бюджета государства студент может обучаться только один раз. Следовательно, второе высшее – уже за счёт студента. Поэтому, если вы поступаете в два вуза в один учебный год, логичнее будет подать документы на бюджет на более дорогое направление. Если вы поступаете в другой вуз, уже обучаясь на 2-4 курсе, то выбор один — учёба по контракту.

Альтернативой можно выбрать двухуровневое обучение — бакалавриат и магистратуру. Вместо двух «вышек» бакалавриата, одна из которых точно будет платной, вы можете стать бакалавром за счёт государственного бюджета, а потом поступить на магистратуру — снова на бюджет, но уже на другой уровень образования.

В каком порядке нужно подавать документы в два вуза одновременно?

По стандартной схеме. Пакет документов одинаков: заявление, фотографии, аттестат о среднем образовании (соответственно, в один вуз — оригинал, в другой — нотариально заверенную копию), а также ксерокопии паспорта.

Если же вы уже обучаетесь в вузе и решили поступать параллельно в другой, то заверенную копию аттестата вы можете оставить в своём вузе, а оригинал подать в новый. В любом случае для того, чтобы снять копию с документа и заверить ее, необходимо согласовать это с вузом.

Реально ли учиться на разных специальностях в одном вузе?

Да, и это тоже реально. Главное, подобрать удобное сочетание форм обучения.

Решаясь на параллельное обучение в двух вузах, важно рассчитать свои силы — как физические, так и моральные. Слишком большая нагрузка может привести к выгоранию. 

Поделиться
2


Автор статьи
Елизавета Иванова

можно ли учиться в двух вузах, можно ли параллельно учиться в двух вузах

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Реально ли учиться в двух вузах одновременно Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/V-dvukh-vuzakh-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/V-dvukh-vuzakh-563-png Русский от 16 до 18 лет