Как написать курсовую работу самостоятельно

Как написать курсовую работу самостоятельно

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Сабина Шмакова
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 20.02.2020
  • 15880
    22
    4
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Бывает так, что научник мечты достается не вам. В таких ситуациях написание курсовой от начала и до конца приходится брать в свои руки – это сложная, но вполне выполнимая миссия, если придерживаться четкого плана действий. Здесь мы расскажем, как написать курсовую работу самостоятельно.

В этой статье:


Шаг 1: Выбор темы курсовой работы

Одно из самых важных решений при написании курсовой работы – выбор темы. Редко кто сразу знает, о чем он хочет писать и как тему сформулировать: идей или нет, или слишком много. 

Держа интересные варианты в голове, обратитесь к списку уже написанных работ – его лучше искать на сайте своего факультета. Благодаря такому поиску можно сразу отказаться от темы, с которой уже кто-то работал.

Также чужие темы могут облегчить выбор своей – например, можно взять другой аспект рассмотренной темы или сменить методологию исследования. 

В определении темы важны и научные работы – статьи, диссертации. По ним можно понять, насколько тема изучена: если уже много чего сказано, то есть риск не найти ничего нового и повторить подвиг предшественников; а если мало, то по этой теме сложно будет работать из-за отсутствия примера и результатов предыдущих исследований.

В идеале – найти золотую середину, чтобы по теме было написано несколько научных работ. 

Как написать курсовую работу самостоятельно

Как написать курсовую работу самостоятельно

Шаг 2: План курсовой работы

Следующий шаг, который может уберечь от большого количества ошибок – это составление примерного плана. Проще сделать два: краткий (только основные пункты) и тезисный (с несколькими предложениями о том, что вы планируете рассмотреть и написать по каждому пункту). 

При написании плана стоит уделить отдельное внимание разделению основной части курсовой на главы – не нужно смешивать рассмотрение нескольких вопросов в одной главе, лучше разделить ее на подглавы.

Также важно серьезно отнестись к названиям глав – они не должны быть абстрактными, потому что у читающего оглавление курсовой человека должно сложиться краткое и ясное видение вашей работы. 

Шаг 3: Список литературы в курсовой работе

Написать курсовую без опоры на литературу довольно сложно, поэтому сейчас существует много возможностей для ее поиска. Прежде всего можно обратиться к уже названным научным статьям или диссертациям по вашей или близкой к ней теме – в них всегда есть список использованной литературы, хотя бы часть которого может вам пригодиться.

Еще одним помощником служат библиотеки – помимо того, что в них можно искать информацию самому, некоторые предлагают справочные услуги. Так вы можете попросить сотрудника библиотеки подобрать небольшой список литературы к своей курсовой. 

Ошибка, которую можно совершить при выборе литературы – использование слишком большого количества информации.

Помимо того, что вся литература курсовой должна делиться на источники и научную литературу, нужно выделить несколько флагманов и дополняющую литературу. Флагманами являются основные книги, из которых берется большая часть информации, а дополняющие могут пригодиться для упоминания нескольких цитат из них. 

Шаг 4: Тайм-менеджмент 

Когда план составлен, а литература найдена, остается написать текст. С одной стороны, это просто – нужно погрузиться в анализ и на бумагу переносить сам процесс и выводы. С другой – когда нет формата отчетности, тяжелее всего не отложить написание работы на крайний срок. Здесь важен как масштабный, так и ежедневный тайм-менеджмент.

Для начала стоит распределить написание глав курсовой по времени – для этого лучше всего ориентироваться на общий, университетский график дедлайнов по курсовой работе.

Если по учебному положению черновик курсовой должен быть готов к марту, то и вам его нельзя дописывать только к маю.

Чтобы не пропускать большие дедлайны надо контролировать время, отведенное на курсовую в течение дня или недели – выделять часы, в которые все внимание посвящено написанию работы. 

Шаг 5: Вычитка курсовой работы

Кажется, что текст курсовой написан, и на этом можно выдохнуть и закончить работу? Еще нет, ведь нужно сверить соответствует ли проделанная работа в основной части задачам, поставленным во введении – цели в ходе работы часто меняются, и какие-то темы не удается раскрыть, а что-то другое требует, наоборот, больше исследований.

Первый этап: проверка введения, основной части и заключения

Вы удивитесь, но проверке введения и заключения научные руководители обычно выделяют больше всего времени!

Для создания впечатления полной, максимально продуманной и исследовательской работы пригодятся приложения – к ним можно отнести графики, чертежи и прочую дополняющую и иллюстрирующую информацию.  

Второй этап: академическое оформление

Курсовая работа должна отвечать прописанным правилам оформления, поэтому студент должен проверять библиографию и сноски на соответствие требованиям ГОСТа.

Еще важнее проверить всю курсовую на антиплагиат – процент заимствований не должен превышать допустимый вузом. На случай использования разного антиплагиата вами и университетом, процент заимствований лучше держать хотя бы немного ниже контрольной линии.

Если же снизить его, убрав какие-то пункты текста, нельзя, то лучше всего здесь поможет перефраз указанных цитат. 

Помните: писать курсовую самостоятельно не так страшно, если подходить к этому вопросу заранее и держать процесс написания под контролем до самого конца. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Владислав 18 апреля

https://vc.ru/u/2455171-mid-night нашел много полезной инфы по написанию.

Ответить

Сабина Шмакова 18 апреля
Эксперт портала, работает в образовании с 2017 года

Владислав, добрый день! Спасибо за ваш комментарий

Ответить

Ксения 25 ноября

Согласна, что самый первый, и один из самых важных этапов - это подбор литературы по теме. Раньше много времени уходило на поиск и скачивание материалов (и даже вспоминать не хочется про файлообменники), а теперь скачиваю на сайте vse-ychebniki.ru. Полные тексты можно спокойно скачивать с яндекс диска вообще без ограничений!

Ответить

Редакция портала 26 ноября

Ксения, добрый день. Спасибо за совет

Ответить

Как написать курсовую работу самостоятельно Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-napisat-kursovuyu-rabotu-samostoyatelno-16kh9-min_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-napisat-kursovuyu-rabotu-samostoyatelno-16kh9-min_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет