Что учесть при выборе университета

Как избежать ошибок при выборе вуза

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 09.05.2023
  • 7355
    20
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

До экзаменов еще много времени, а вуз уже выбран — красота. Это было бы так, если бы ежегодно студенты не разочаровались в выбранном вузе. О том, как не ошибиться с выбором вуза, рассказывает руководитель направления программ развития подростков Анастасия Коваленко. 

Материал написан совместно с нашим генеральным партнёром MAXIMUM Education.

В этой статье:


Как избежать ошибок при выборе вуза

 

Ошибка 1. Вы выбрали вуз, а не специальность

Красивые рассказы о вузе и студенческой жизни легко могут запудрить мозги абитуриентам. Картинка всегда красивая, вот только главное в вузе — качество обучения. Конечно, закрывать глаза на рейтинг вуза не стоит. Однако от выбора направления зависит польза каждого учебного дня — не хочется скучать все 4–5 лет.

Можно столкнуться и с другой проблемой. Например, нравится вуз, а направление не нравится, или наоборот. В таком случае самое время составить список приоритетов и понять, от чего вы точно не готовы отказаться.

Ошибка 2. Вы узнали, какие предметы ЕГЭ нужны для поступления

«Вуз я уже выбрал, а поступление само собой пройдет», — думают абитуриенты. Но нет. Иногда мечты о лучшем вузе разрушаются о заоблачные проходные баллы. Чем раньше начать подготовку, тем выше шанс получить максимальный балл. А уж если забыть о выборе предметов для поступления, то мечты о вузе так и останутся мечтами.

Читайте также:

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов?
05 мар
40176
71
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Ошибка 3. Вы не знаете, кем станете после выпуска

Согласно статистике, только 27% опрошенных Рострудом россиян работают по специальности. Возможно, часть из них как раз шли в вуз по принципу «лишь бы поступить», а после получения диплома начинали реальный поиск профессии. 

В вуз стоит поступать, если вы готовы углубленно изучать особенности своей профессии. Чтобы учеба не была в тягость и приносила пользу, стоит в первую очередь задуматься о выборе профессии.

Идея: попробуйте пройти профтест. За 5 минут и ответы на три вопроса вы получите список оптимальных профессий. Будет ли этот список окончательным? Вряд ли, но вы сможете понять, в правильную ли сторону смотрите. 

Ошибка 4. Вы не изучали учебный план

А вы знали, что одна и та же программа в разных вузах имеет разные учебные планы? Это значит, что нужно выбирать не только направление, но и те предметы, которые интересно изучать. Сравните, например, программы обучения на направлении «Реклама и связи с общественностью» во ВШЭ и в РГГУ.

Как не допустить этих ошибок?

Мы поговорили с руководителем направления программ развития подростков в MAXIMUM Education Анастасией Коваленко. Делимся рекомендациями.

С чего начать выбор вуза?

В первую очередь определим те критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе вуза:

  • наличие нужного направления подготовки,
  • город,
  • количество и наличие бюджетных мест,
  • проходные баллы,
  • рейтинг вуза,
  • наличие лицензии и аккредитации,
  • преподавательский состав,
  • отзывы.

Дополнительные критерии: наличие военного учебного центра, общежития, стипендии, внеучебная жизнь, количество баллов за индивидуальные достижения и прочее. Также большое значение имеет преподавательский состав. О нем тоже желательно узнать заранее: 

Стоит проверить информацию на сайте, узнать о регалиях преподавателей, но они не всегда говорят о качестве образования. Лучший способ — пообщаться лично на дне открытых дверей.

Анастасия Коваленко, руководитель направления программ развития подростков в MAXIMUM Education

Кроме того, есть критерии, которые должны быть красным флагом при поступлении:

Точно не стоит поступать в вуз без лицензии — диплом не будет иметь веса на рынке труда. Тем, кому важно получить отсрочку от армии, не стоит поступать в неаккредитованные вузы.

Анастасия Коваленко

Можно ли оценить вуз по отзывам?

Отзывы реальных людей — казалось бы, вот он, главный критерий. Но и тут не стоит терять бдительность. Анастасия Коваленко делится следующим советом:

На все отзывы нужно обратить внимание, но понимать, что они субъективны и ситуация может меняться от направления к направлению подготовки и от преподавателя к преподавателю.

Анастасия Коваленко

О чем спросить на дне открытых дверей?

Вузы постоянно проводят дни открытых дверей, чтобы у абитуриентов не осталось вопросов об обучении и процессе поступления. Вот о чем точно стоит спросить на мероприятии:

Стоит спросить о процедуре поступления, экзаменах, предметах, которые будут изучаться — много ли конкретных предметов, например математики, есть ли программы обмена, как проходит практика, какие есть варианты трудоустройства и профессий после прохождения обучения.

Анастасия Коваленко

Все это позволит выстроить полную картину вуза: от поступления до трудоустройства. 

Кто поможет с выбором вуза

Обратиться за помощью — разумное решение для тех, кто совсем не может определиться, что ему делать. Остановиться на своем выборе или поискать еще? Брать ли еще год, чтобы лучше подготовиться к экзаменам? А нужно ли будет везти в вуз оригиналы документов? Найти ответы на все возникающие в 11 классе вопросы самостоятельно — почти нереально. 

Специально для абитуриентов наш генеральный партнёр MAXIMUM Education разработал программу индивидуального сопровождения при поступлении в вуз. Эксперты помогают школьникам:

  • составить индивидуальные карты вузов и направлений до и после ЕГЭ;
  • оценить свои шансы и знания;
  • понять логику подачи документов;
  • получить ответы на любые волнующие вопросы;
  • понять, стоит ли подавать на апелляцию. 

Оставляйте заявку, если хотите передать ответственность за поступление экспертам и получить полное сопровождение — от выбора вуза до зачисления.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Что делать, если всё-таки ошиблись

Перепоступить

В таком случае можно отчислиться, пересдать экзамены, повысить баллы и пойти в вуз мечты. Бояться насчет бюджета не стоит. Если вы не окончили обучение, вы все еще можете рассчитывать на бесплатное обучение.

Перевестись в другой вуз с сохранением курса

В таком варианте много подводных камней. Например, разница в учебных планах не должна быть больше десяти. Более подробно об особенностях перевода мы рассказываем в этой статье:

Особенности перевода в другой вуз
17 мая
522352
570
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Отучиться в магистратуре на новом направлении

Не хочется бросать вуз? Тогда этот вариант точно для вас. Во время обучения вы можете участвовать в организации проектов, писать статьи или участвовать в конференциях, чтобы повысить шансы поступить в магистратуру.

Получить второе высшее образование — еще раз поступить в вуз

Чтобы определиться, что полезнее: магистратура или второе высшее, — можно прочитать статью об основных отличиях этих опций:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
2


Автор статьи
Александра Грейскоп

А с какими ошибками при выборе вуза вы сталкивались сами?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как избежать ошибок при выборе вуза Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/kriterii-vybora-VUZA-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/kriterii-vybora-VUZA-563-01-png Русский от 16 до 18 лет