Как иностранцу поступить в российский вуз?

Как иностранцу поступить в российский вуз?

Гайды абитуриенту,Интервью

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 21.03.2020
  • 16976
    22
    20
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Образование в России считается довольно престижным во всем мире. Несмотря на сложные климатические условия и сильное отличие культуры, студенты из стран Азии, Африки, СНГ и многих других направлений стремятся попасть в ведущие российские вузы вне зависимости от специальности и уровня знания русского языка. Мы изучили все этапы поступления в Россию для иностранных граждан.

Материал содержит советы иностранных студентов.

В этой статье:


1) Выбор вуза и специальности

В России на данный момент 766 вузов с самыми различными специальностями. Конечно, они все различаются и уровнем образования, получаемого студентами, и требованиями, и авторитетностью диплома, вручаемого выпускникам. Такой обширный выбор удобен тем, что каждый может найти свое место.

Как иностранцу поступить в Российский вуз?

На официальном сайте Министерства науки и высшего образования РФ можно выбрать уровень образования и направление обучения, и специальный поисковик выдаст все возможные варианты.

Начать поиски можно с конкретного города или региона. Ведь Россия большая – от Калининграда до Владивостока, и везде есть свои преимущества. Несмотря на привлекательность таких культурно-просветительских центров, как Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург, есть много других городов с достойными авторитетными вузами.


2) Варианты финансирования обучения

Конечно, не у всех есть возможность учиться за свой счет. В России есть бюджетные места, которые оплачиваются за счет государства, а также есть места, за которые платит сам вуз и гранты от государства.

  1. Обучение за свой счет. Обучаться за свой счет может каждый желающий, главное – пройти конкурсный отбор, получить приглашение от вуза и заключить договор. Информацию о заключении договора можно непосредственно в приемных комиссиях и международных отделах вузов.
  2. Обучение за счет средств из бюджета РФ. Некоторые страны имеют преимущества, так как для абитуриентов из этих стран выделяются специальные квоты. За счет средств бюджета РФ можно учиться только в государственных вузах. Узнать, можете ли вы рассчитывать на такую квоту, можно в Представительствах Россотрудничества или в Посольстве РФ в вашей стране.
  3. Обучение на бюджетной основе за счет средств из бюджета РФ. Некоторые абитуриенты могут поступать на общих основаниях с российскими гражданами, проходя конкурс, и обучаться на бюджетной основе. Такое возможно в любом вузе, в котором предусмотрены бюджетные места. Узнать о такой возможности можно в приемной комиссии или международном отделе.

Конкурс подразумевает либо написание ЕГЭ или вступительных экзаменов, либо участие в олимпиадах, которые проводятся в России и за рубежом, либо получение госстипендии.

Как иностранцу поступить в Российский вуз?

На сайте Минобра РФ указаны те категории абитуриентов, которые могут рассчитывать на бюджетные места за счет государства на равных правах с гражданами РФ.


3) Необходимые документы

Так как вы собрались поступать в Россию, не забывайте, что государственный язык – русский, поэтому все документы обязательно должны быть переведены на русский. Заверить их необходимо нотариально или в посольстве (консульский департамент).

Сначала нужно оформить заявку, чтобы получить приглашение университета и предоставить его впоследствии для получения визы. Для этого понадобятся:

  • Копия документа об образовании;
  • Копия удостоверения личности;
  • Анкета (этот бланк можно получить в Россотрудничестве или запросить у университета);
  • Фотография (ее требуют не всегда).

Эти документы можно предоставить в виде заверенных копий.

Второй этап – непосредственная подача документов в вуз. Для этого понадобятся:

  • Заявление о приеме на учебу;
  • Документ, удостоверяющий личность и гражданство;
  • Медицинская справка (чаще всего требуют отметку о наличии/отсутствии каких-либо противопоказаний и ВИЧ-инфекции);
  • Фотография.

Здесь необходимо предоставить подлинники.

Важно: не забывайте уточнять список документов в посольстве РФ и у вузов, так как правила могут меняться.


4) Приглашение и учебная виза

После прохождения отбора и сбора документов вы получаете приглашение от вуза.

Важно: будьте внимательны при оформлении документов, так как если приглашения еще нет, а вы уже собрались ехать, посольство может не выдать вам визу за неимением оснований для пребывания в России.

Некоторым странам не требуется виза для въезда в РФ. Список этих стран можно узнать на сайте МИДа РФ. Тем же, кому необходимо ее оформлять, нужно обратиться в посольство для уточнения, какие документы необходимо оформить.

Общий список документов:

  • Заграничный паспорт;
  • Приглашение на въезд в Россию (оформляет МИД РФ при получении приглашения из вуза);
  • Заполненная анкета в электронной форме;
  • Фотография 3,5*4,5;
  • Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • Заверенное у нотариуса согласие родителей на выезд за границу (если вам меньше 18 лет).

Как иностранцу поступить в Российский вуз?

Как иностранцу поступить в Российский вуз?​


Личный опыт иностранных граждан, учившихся в России

Мы опросили несколько иностранных студентов, которые обучаются или уже закончили Российские вузы. Они дали несколько советов о том, как иностранцу поступить в Российский вуз.

Виктория из Молдавии

У всех абитуриентов из Молдавии есть возможность поступить в любой университет России по специальным программам с помощью Российского Центра Науки и Культуры в Кишинёве.

Если я не ошибаюсь, в 2015 г. там были представлены две программы от НИУ ВШЭ и одна квотная, позволяющая подать документы в любой российский вуз. В рамках квотной программы я подавала документы в два московских университета, два питерских и ещё один – самарский. Кажется, это были РГГУ, МГУ, в Санкт-Петербурге – СПБГУ и РГГУ им. Герцена.

Абитуриентам-иностранцам стоит в первую очередь проверить, есть ли в их стране возможность поступить в вуз через российские культурные центры. Если абитуриент уже знает, на кого хочет учиться, необходимо проверить, в каких вузах России можно получить эту специальность. Я бы посоветовала ещё почитать отзывы об учёбе в этом университете, может, даже связаться со студентами, окончившими этот вуз.

В любом случае абитуриенты не из России должны быть готовы к нудной беготне за бумажками, потому что помимо большого количества справок, для поступления им понадобится перевести на русский язык и нотариально заверить каждый документ и печать на нём. Ошибаться в этом деле нельзя.

Я также помню, что для того, чтобы поступить по квоте, нужно выдержать очень большой конкурс. Разумеется, в университетах Москвы и Санкт-Петербурга он больше, чем в других городах. Поэтому к выбору вуза необходимо подойти максимально серьёзно и начать поиски будущего места учёбы задолго до начала подачи документов.

Виктория Антонова, Молдавия. Отучилась на «Филологии».

 

Александр из Казахстана

Так как я поступал по Международной олимпиаде молодёжи, то у меня был только один этап – письменное офлайн состязание, которое состояло из 5-6 больших заданий на 3 часа. Весь 10 класс и половину 11-го я по несколько раз в неделю занимался с преподавателем экономики по вечерам разными олимпиадными заданиями, поэтому какой-то особенной подготовки не было, я лишь повторил накопленные знания.

В мое время поступления существовало несколько способов: международные олимпиады, написание ЕГЭ (а этот экзамен доступен не только для граждан РФ, но и для иностранцев) и прямое поступление в учебные заведения через уникальные тестирования.

В любом случае я бы рекомендовал начать готовиться заранее, хотя бы за полгода, лучше – за год.

Олимпиады зачастую проводятся не только для выпускников, но и для 10-классников, что позволяет на себе за год до важного момента ощутить сложность заданий и атмосферу. Определенно стоит участвовать в нескольких олимпиадах по тому направлению, которое более близко.

Александр Наумов, Казахстан. Отучился на «Экономике». Стажировался в BCG, работал в международном блокчейн-консалтинге и МегаФоне. Сейчас развивает телефонных роботов и голосового финансового ассистента Олега в Тинькофф Банке.

 

Алишо из Таджикистана

Для начала нужно выучить язык.

Лично у меня такой проблемы нет, но некоторые студенты сталкиваются с проблемой языкового барьера и попадают в различные неприятные ситуации.

Также стоит быть готовым к тому, что существует разница культур и менталитета. Поэтому нужно отнестись с уважением к культуре страны, куда ты приезжаешь.

Очень серьезно стоит отнестись к оформлению документов – одна ошибка может стоить поступления в вуз.

Самое главное для иностранного гражданина – это соблюдение законов.

Незнание не освобождает от ответственности. Особенно это касается нарушения правил пребывания в РФ. Многие иностранные граждане могут попросту забыть продлить регистрацию, что может привести к депортации.

Алишо Мирзоширинов, Таджикистан. Учится на специальности «Юриспруденция».

Поделиться
5


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Остались вопросы о том, как иностранцу поступить в российский вуз? Ответим в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ольга 30 октября

Добрый день! Мы из Москвы, но дети учатся в международной школе по кембриджской программе в Таиланде.
По окончании школы дети получат сертификат А-level.
В какие вузы Москвы примут с таким сертификатом?

Ответить

Анастасия Зинченко 31 октября
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Ольга, добрый день. Насколько нам известно, данный сертификат действует для стран Европы и Великобритании в частности. Для поступления в российские вузы необходим документ о среднем образовании. Если посольство признает ваш сертификат средним образованием, то ваши дети смогут поступить в любой вуз по общим правилам

Ответить

Бек 8 мая

Здравствуйте! Я из Туркмении. 1) Я хотел спросить, можно ли поступить в российский по квотам и во время карантинных ограничений? У нас в стране ещё не возобновили международные рейсы. Могу ли я по закону выехать из страны, если поступцлю в вуз?
2)Могу ли я во время учебы сдав необходимые документы получить гражданство РФ? Имею ли я право оставаться в России для проживания после окончания вуза?
3) Каким способом и где осуществляется отбор для учебы в вузе рф по квотам?

Ответить

Бек 8 мая

4)Где будут проведены вступительные экзамены?

Ответить

Анастасия Зинченко 10 мая
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Бек, добрый день. К сожалению, мы не знакомы с законодательством Туркмении, но сложностей не должно возникнуть, если у вас есть приглашение от вуза. Да, вы можете получить гражданство РФ и остаться после обучения в стране. Поступление осуществляется по результатам вступительных экзаменов, их перечень зависит от вуза и специальности

Ответить

Елена 17 января

Добрый день, получаю IB диплом, имею европейское и российское гражданство,
могу ли я поступить в российский университет на платное отделение ?в какие? что для
этого нужно?

Ответить

Анастасия Зинченко 18 января
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Елена, добрый вечер! Поступление в российский вуз возможно. Вы можете поступить в любой вуз и для этого вам необходимо будет сдать вступительные экзамены при вузе

Ответить

Мария 8 ноября

Возможно ли поступить в российский вуз если ты учился заграницей и у тебя есть только результаты IGCSE ?

Ответить

Анастасия Зинченко 10 ноября
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Мария, добрый день! Поступление возможно, для этого вы можете сдать вступительные экзамены при вузе

Ответить

Аббос 4 октября

до какого число вы принимайте документ?

Ответить

Анастасия Зинченко 6 октября
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Аббос , добрый день. Сроки приема документов каждый вуз устанавливает самостоятельно. Прием в этом году завершен, следующий начнется в мае-июне 2022 года и продлится до сентября

Ответить

Аббос 4 октября

здравствуйте я закончил в узбекистане университет. теперь хочу на 2 спесалицт. могу я поступить к вам?

Ответить

Анастасия Зинченко 6 октября
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Аббос , добрый день. Вы можете поступить в один из вузов РФ, выбор остается за вами

Ответить

Норхужаева Гулчехра 1 августа

Здравствуйте. Я из Узбекистана. Я хочу поступить в медицинский университет. Карта была нужна.

Ответить

Анастасия Зинченко 2 августа
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Норхужаева Гулчехра, добрый день! Какая именно карта вас интересует?

Ответить

Норхужаева Гулчехра 3 августа


Анастасия Зинченко Я хочу подать заявление в МГМУ

Ответить

Леонид Орлов 5 мая

Я гражданин РФ, но закончил колледж в Европе. Хочу поступить в России. Вопрос в следующем. Где можно доказать подленность документов и осуществить их перевод, чтобы они были действительны?

Ответить

Анастасия Зинченко 6 мая
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Леонид Орлов , добрый день. Заверить документы необходимо нотариально или в посольстве (консульский департамент).

Ответить

Tatiana Akulich 25 июня

Какие документы нужно подавать и экзамены нужно сдавать для поступления в Российский ВУЗ с образованием 10 классов в Беларуси и оконченной средней школой в Англии ( A-level два последних года)?

Ответить

Анна Гагарина 28 июня

Tatiana Akulich, добрый день! Если вы поступаете как иностранный гражданин, то вам нужно будет перевести ваши документы на русский язык и убедиться, что ваш уровень образования соответсвует необходимому для поступления. В этом вам поможет приемная комиссия вуза.

Ответить

Как иностранцу поступить в российский вуз? Гайды абитуриенту,Интервью http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-rossiyskiy-vuz-grazhdaninu-SNG-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-rossiyskiy-vuz-grazhdaninu-SNG-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет