Я не хочу в вуз. Добьюсь ли я успеха?

Можно ли добиться успеха, если не идти в вуз после школы?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 01.12.2021
  • 4142
    7
Время чтения: 4 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Многие после окончания школы задумываются: нужно ли идти в вуз или это пустая трата времени. Мы попытались разобраться, что будет, если не идти в вуз после школы.

Правда, есть два варианта развития событий:

 

Я не хочу в вуз. Добьюсь ли я успеха?

Я не хочу в вуз. Добьюсь ли я успеха?


Не идти в вуз совсем

Некоторые выпускники окончательно и бесповоротно решают не получать высшее образование. И чаще всего это решение принимается выпускником с расчетом, что вуз будет мешать зарабатывать деньги, а освоить специальность можно и без высшего образования. Это личное право каждого.

Если вы решили не получать высшее образование, можно:

  1. Устроиться на неоплачиваемую стажировкуОна даст возможность обучиться необходимым навыкам и получить рекомендации от работодателей. Для поиска классной стажировки не ограничивайтесь одним ресурсом: используйте, например, HH.ru, Blueprint, Careerspace. Если вам нравится какая-то конкретная компания, где вы хотели бы работать, можно отправить резюме с сопроводительным письмом напрямую — контакты и почту ищите на сайтах компаний. А после стажировки уже можно и на работу.
  2. Устроиться на работу. Это можно сделать с помощью сайтов по поиску вакансий, социальных сетей, кадровых агентств, карьерных консультантов и, конечно, по рекомендациям знакомых, друзей иродственников. Также можно обратиться к бирже труда: актуальные вакансии представлены на сайте «Работа России»

Совет: не бойтесь начинать не с самых престижных работ. Такие вакансии дадут вам опыт и дадут возможность получить первую заработную плату.

Иногда даже обычные администраторы в гардеробе становятся настоящими драматургами:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
  1. Получить необходимые знания за стенами вуза. Несмотря на то, что вы решили не получать высшее образование, обучаться новому важно каждому. Чтобы получить знания не вне вуза, можно: 
  • смотреть обучающие видео в социальных сетях и на YouTube; 
  • читать книги и руководства по профессии; 
  • участвовать в мастер-классах; 
  • проходить различные кспециализированные курсы. 

Об опыте ребят, которые решили не идти после школы в вуз, можно почитать в нашей статье:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Взять gap year

Бывает и так, что просто не получается поступить в вуз с первой попытки, а бывает — что поступление хочется отложить на некоторое время.

Если вы решили взять перерыв после школы, вот несколько способов не потратить время зря:

  1. Устроиться на стажировку или на работу. И тот, и другой вариант поможет вам определиться с будущей специальностью при поступлении в вуз — а ещё получить ценный опыт и даже немного заработать.
  2. Заняться саморазвитием или записаться на курсы. Это даст возможность поразбираться в разных профессиях еще до поступления в вуз. Учиться в вузе бесплатно можно только один раз, так что лучше сменить несколько курсов, чем несколько вузов.
  3. Найти новое хобби. Или вспомнить о старом. Если у вас нет необходимости работать, а к поступлению в вуз еще не лежит душа, можно экспериментировать и учиться чему-то новому. Рапишите свои интересы и подумайте, чем бы вам хотелось заниматься. К примеру, можно попробовать себя в блогинге, фотографии, создании подкастов. Такое творчество может стать основой будущей профессии и помочь заработать первые деньги. 
  4. Стать волонтером. Чтобы получить опыт волонтёра, можно узнать о доступных вариантах у бывших классных руководителей и администрации школы: школы часто устраивают благотворительные ярмарки и праздники совместно с какими-то фондами. Также можно обратиться к сайту «Мосволонтер» и узнавать о мероприятиях у проверенных организаций.

Кстати, вы знали, что за подтверждённую волонтёрскую деятельность ещё и баллы при поступлении дают?

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Не хотите идти в вуз? Ваше право. Мы убеждены, что стать успешным без вуза можно, а вот без учёбы — вряд ли. Хорошему специалисту всегда придётся совершенствовать собственные знания: уж слишком быстро меняется мир вокруг.

 

Поделиться
1


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Расскажите: какой путь выбрали вы?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Можно ли добиться успеха, если не идти в вуз после школы? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Mozhno-li-dobitsya-uspekha_-esli-ne-idti-v-vuz-posle-shkoly-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Mozhno-li-dobitsya-uspekha_-esli-ne-idti-v-vuz-posle-shkoly-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет