Использование материнского капитала на образование детей

Как потратить материнский капитал на обучение в вузе?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Арина Косарева
  • Эксперт портала
  • Дата публикации:
  • 31.07.2022
  • 63943
    87
    176
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

По данным портала Study in Russia, средняя стоимость высшего образования (бакалавриата) в России составляет 240-260 тысяч рублей в год. Дополнительно — общежитие, еда, транспорт, развлечения, связь — примерно та же сумма (расчет приведен по данным того же портала). Итого на образование и проживание нужно как минимум полмиллиона рублей ежегодно. Проблема решаема, если ребенок поступил на бюджет. А если нет, то использование материнского капитала на образование детей — отличный выход.

В этой статье:


Что такое материнский капитал? 

Пенсионный фонд России определяет материнский капитал так:

Мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось)

 С 1 января 2020 года государство начало выплачивать материнский капитал и тем, у кого появился первый ребенок. 

Важно: на материнский капитал может претендовать не только женщина, но и мужчина — при условии, что он, и только он, усыновляет/удочеряет ребенка. 

С 1 января 2022 года вступил в силу закон, согласно которому размер материнского капитала индексируется по уровню фактической инфляции, а не по прогнозной. Так, размер материнского капитала будет пересматриваться ежегодно 1 февраля.

Размер материнского капитала стабильно растет. В 2022 году размер выплаты на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не оформляла маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его выплату получала.


Какие условия надо соблюсти, чтобы потратить материнский капитал на высшее образование? 

Согласно статье 11 N 256-ФЗ, начиная с 2018 года материнский капитал — как целиком, так и его часть — можно направить на платное образование любого ребенка. При этом придется соблюсти несколько условий:

  1. Возраст. Ребенок, чье образование вы оплачиваете, должен быть не старше 25 лет на дату начала обучения. При этом второму, третьему и последующим детям, если они есть, должно исполниться 3 года.
  2. Местоположение вуза. Увы, но оплатить материнским капиталом образование за границей не получится. Университет, институт или ссуз должен находиться на территории РФ.
  3. Аккредитация. Учебное заведение, в котором будет учиться ваш ребенок, должно иметь государственную аккредитацию и все необходимые лицензии. Обязательно проверяйте документы на сайтах вузов!

Какие документы нужны для оплаты обучения в вузе материнским капиталом?

Если все условия соблюдены, то следующий шаг — собрать необходимые документы. Вот их список:

  1. Сертификат, подтверждающий право на материнский капитал.
  2. Документы, удостоверяющие вашу личность: СНИЛС, паспорт.
  3. Письменное заявление о том, что вы хотите вложить материнский капитал в высшее образование ребенка. Бланк можно либо взять напрямую в отделении ПФР, либо скачать:

Использование материнского капитала на образование детей

Сайт ПФР, раздел «Какие документы предоставить»

  1. Копия договора с вузом/ссузом о предоставлении платных образовательных услуг.

Если у вас как у владельца сертификата нет возможности самостоятельно подать документы, то можно оформить доверенность на другое лицо — представителя. В таком случае список документов будет точно таким же, но к нему надо обязательно приложить:

  1. Документы, удостоверяющие личность представителя: паспорт, СНИЛС.
  2. Документы, подтверждающие полномочия доверителя: например, доверенность (скорее всего, достаточно копии — но советуем уточнить в вашем Пенсионном фонде).

Процедура подачи документов для оплаты образования материнским капиталом

Когда все документы собраны, вам надо подать их в Пенсионный фонд РФ. Вы можете сделать это тремя способами:

  1. Лично. В любом территориальном органе ПФР — в независимости от вашей регистрации и места жительства.
  2. Онлайн. Через личный кабинет ПФР. 
  3. Через МФЦ.

Если вы переехали в другую страну, то у вас по-прежнему остается право распоряжаться материнским капиталом. В таком случае вы можете подать заявление:

  1. Лично или через доверенное лицо в ПФР. В 2020 году вам нужно обращаться по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).
  2. Почтой. Документы и копии в 2020 году надо отправлять по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

В Пенсионном фонде проверят пакет ваших документов. Если вы ничего не забыли, то ваше заявление примут и в течение месяца проверят все данные. ПФР отправит запросы в образовательные учреждения, и когда все подтвердится, вам пришлют уведомление об удовлетворении вашей заявки.

Помните: материнский капитал вы не получите в виде денег — Пенсионный фонд самостоятельно будет перечислять необходимую сумму в учебное заведение. 

Пенсионный фонд оставляет за собой право отказать в удовлетворении заявки. Мы полагаем, что это происходит тогда, когда какие-либо данные не подтверждаются. В таком случае у вас есть право обжаловать решение ПФР. Подробнее о порядке обжалования можно прочесть на сайтах территориальных Пенсионных фондов:

Использование материнского капитала на образование детей

Порядок обжалования на сайте петербургского ПФР


Отказ от оплаты обучения в вузе материнским капиталом

В некоторых ситуациях необходимо отказаться от выплат материнского капитала на образование. На данный момент таких ситуаций три:

  1. Ваш ребенок перешел на бюджет. Образовательные учреждения дают студентам право перейти с платного отделения на бюджетное, если у них высокая успеваемость и в учебном заведении освободились бюджетные места. 
  2. Ребенок был отчислен. Например, из-за неуспеваемости или нарушения внутренних правил вуза или ссуза.
  3. Смерть ребенка.

В любой из этих ситуаций вы обязаны предоставить в ПФР:

  1. Заявление об отказе от оплаты образования материнским капиталом. Обязательно укажите в заявлении причину! Скачивайте бланк здесь:

Использование материнского капитала на образование детей

Сайт ПФР, раздел «Аннулирование заявления о распоряжении средствами МСК 

на образование детей»

  1. Документ, подтверждающий перевод на бюджет, отчисление или смерть ребенка.

Приостановление оплаты образования материнским капиталом

Вы также можете приостановить оплату обучения в вузе материнским капиталом. 

Это может произойти, если ребенок взял академический отпуск. Например, ему срочно понадобилось посвятить время семье, позаботиться о собственном здоровье или просто отдохнуть. 

Чтобы приостановить выплаты, нужно:

  1. Подать заявление об отказе с указанием причины.
  2. Предоставить копию приказа об академическом отпуске — обязательно заверьте документ в учебном заведении!

По окончании академического отпуска ребенка вы можете возобновить выплаты. Для этого в ПФР нужно подать:

  1. Заявление о распоряжении средствами (то же, что вы подавали в самый первый раз);
  2. Копию приказа о том, что ваш ребенок снова приступил к учебе. 

Помните: уведомлять Пенсионный фонд обо всех описанных выше ситуациях — ваша обязанность!

У процесса, который мы описали, есть только один существенный недостаток: необходимость собирать документы и тщательно следить за тем, чтобы их комплект был полным. Но в итоге вам не придется тратить неподъемные суммы на образование ребенка, то стоит попробовать — согласитесь, это неплохо?

Поделиться
4


Автор статьи
Арина Косарева

Остались ли у вас вопросы об использовании материнского капитала на образование детей?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Елена 15 января

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оплатить своим материнским капиталом могу учёбу ребёнка не смотря на то, что договор заключён между вузом и ребёнком, совершеннолетним, соответственно?
Мне отказывают, так как договор должен быть оформлен на владельца сертификата. В уведомлении указано, что я не могу оплатить своим мат. капиталом, если договор между ребенком и ВУЗом.

Ответить

Арина Косарева 16 января
Эксперт портала

Елена, добрый день! Вы можете обратиться в вуз и заключить договор об оплате на себя. Обратитесь в образовательное учреждение для оформления дополнительного соглашения о том, что оплата будет производиться средствами материнского капитала. Получите заверенные копии допсоглашения и своего договора.

Ответить

Ирина 24 октября

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в университете просят квитанцию об оплате обучения, деньги перевели с материнского капитала, а вот где найти квитанцию или выписку?

Ответить

Арина Косарева 25 октября
Эксперт портала

Ирина , добрый день. Обычно квитанцию можно получить тем же способом, каким вы оплачивали обучение - например, на сайте Госуслуг или в банке

Ответить

Светлана 13 сентября

Добрый день. Ребёнок подаёт документы в несколько вузов. Подавать документы в ПФ нужно, когда произойдёт зачисление в определённый ВУЗ, либо же заранее? Спасибо.

Ответить

Арина Косарева 14 сентября
Эксперт портала

Светлана, добрый день! Оплата платного обучения при поступлении производится в течение 10 дней с момента заключения договора об образовании. Первый платеж должен быть произведен Заказчиком в течение 10 дней с момента заключения договора об образовании. В этот период вы и можете подать документы в ПФ

Ответить

Анна 8 сентября

Скажите, вправе ли СФР отказать в оплате обучения аккредитованной онлайн-школа средствами материнского капитала, ссылаясь, что договор является офертой?

Ответить

Арина Косарева 9 сентября
Эксперт портала

Анна, добрый день. В законе такое ограничение не прописано, поэтому советуем получить дополнительную консультацию в ПФР

Ответить

Diana 29 августа

Здравствуйте, если в пролом году уже заключили договор об оплате с помощью кпитала, нужно ли каждый год оформлять заявление?

Ответить

Арина Косарева 31 августа
Эксперт портала

Diana, добрый день. Нет, если вы подавали заявление без ограничения срока (не на год), то обновлять его не нужно

Ответить

Татьяна 24 августа

Добрый день! Какой срок отводится на перечисление денежных средств в колледж. Уже 24 августа, если деньги не будут на счете 1 сентября, что нужно будет делать?

Ответить

Арина Косарева 25 августа
Эксперт портала

Татьяна, добрый день! Оплатить обучение нужно до начала занятий в колледже

Ответить

Татьяна 26 августа

По договору нужно оплатить до 14 сентября, как это до начала?

Ответить

Анна 21 августа

Здравствуйте. Подскажите,пж. Сын поступил в институт по контракту,заключили договор. ПФ перевёл за 1 семестр оплату с МК. Сегодня позвонили и сказали,что появилась возможность перевести на бюджет( особые заслуги). Что делать с оплатой. Её вернут в ПФ или выплатят нам на л/с. Какие наши действия д/б,чтобы не было потом проблем с ПФ)))

Ответить

Арина Косарева 23 августа
Эксперт портала

Анна, добрый день. Возврат средств возможен, но он не произойдет автоматически, поэтому советуем вам со всеми документами снова обратиться в пенсионный фонд

Ответить

Люция 21 августа

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно лишь один год оплатить из капитала или все годы обучения?Если учиться 4года?

Ответить

Арина Косарева 23 августа
Эксперт портала

Люция , добрый день. Можно оплатить капиталом весь период обучения

Ответить

Алена 17 августа

Арина, здравствуйте! 3 августа на данном ресурсе был дан ответ, что если договор заключен между ВУЗом и студентом, то оплата материнским капиталом возможна.
Возник дополнительный вопрос: будут нужны какие-то дополнительные документы от ВУЗа (доп соглашение и прочее) или для предоставления в МФЦ/пенсионный фонд достаточно заверенной копии договора между дочерью и ВУЗом?

Ответить

Арина Косарева 19 августа
Эксперт портала

Алена, добрый день. Согласно закону, обязательные документы следующие: сертификат, подтверждающий право на материнский капитал, документы, удостоверяющие вашу личность: СНИЛС, паспорт, письменное заявление о том, что вы хотите вложить материнский капитал в высшее образование ребенка, копия договора с вузом/ссузом о предоставлении платных образовательных услуг. Доп. соглашения в официальном перечне нет

Ответить

Инна 12 августа

Здравствуйте вуз заключил двухсторонний договор между студентом и вузом подписывала мать т.к. на тот момент студенту не было 18 лет каким образом возможно воспользоваться МСК если вуз не заключает трёхсторонний договоров

Ответить

Арина Косарева 14 августа
Эксперт портала

Инна, добрый день! Вы можете обратиться в вуз и заключить договор об оплате на того, кто подписал прошлый договор (с матерью). Обратитесь в образовательное учреждение для оформления дополнительного соглашения о том, что оплата будет производиться средствами материнского капитала. Получите заверенные копии допсоглашения и своего договора.

Ответить

Как потратить материнский капитал на обучение в вузе? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-potratit-materinskiy-kapital-na-platnoe-obuchenie-v-vuze-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-potratit-materinskiy-kapital-na-platnoe-obuchenie-v-vuze-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет