Где найти гранты на обучение за рубежом?

Где найти гранты на обучение за рубежом?

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Екатерина Болоташвили
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года
  • Дата публикации:
  • 16.05.2021
  • 6783
    14
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Получить грант на обучение за рубежом — голубая мечта почти каждого современного студента или школьника. Но когда начинаешь искать информацию, сложно сориентироваться во множестве ресурсов и выделить главное. Не переживайте — мы поможем!

В этой статье:

 

Где найти гранты на обучение за рубежом?

Где найти гранты на обучение за рубежом?


Через университеты

В первую очередь поискать гранты на обучение за рубежом можно на сайтах самих вузов. Чаще всего информация там будет представлена на английском языке. Чтобы попасть в раздел с грантами, попробуйте поискать что-то подобное: «Support for researches», «Scholarships», «Admission & Aid». Там будет вся необходимая вам информация. 

 

 

Так это выглядит на сайтах известных университетов: Оксфордский университетЧикагский университетПринстонский университет


Через правительства стран 

Также советуем посетить сайты правительств стран, куда бы вы хотели поехать по стипендиальной программе. Так, например, на сайте Правительства Швеции мы нашли грантовые программы от Министерства культуры Швеции, но можно изучить и другие страны.

Где найти гранты на обучение за рубежом?

Результаты поиска по запросу «Scholarship» на сайте Правительства Швеции  


Через образовательные фонды

Здесь всё похоже на поиск через сайты правительств и министерств стран. Однако так вы не упустите возможности от каких-либо фондов и организаций, которые периодически выкладывают программы для обучения за рубежом. 

Например, одна из самых популярных программ, предоставляющих  гранты на обучение в США — Программа Фулбрайт (The Fulbright Program).

Также изучите программы международной образовательной организации IREX, можно поискать по странам или по сферам, которые вам интересны.

Или, например, самый известный немецкий фонд DAAD. Там вы можете найти финансирование на разных ступенях получения образования. Удобный сайт с возможностью поиска обучения на английском языке — кликайте «Find scholarships».


Через бесплатные базы грантов

Нельзя упускать и этот способ поиска грантов, где админы сайтов уже собрали все гранты в одном месте и перевели информацию на русский язык, да еще и ссылки дали! Звучит круто, но всегда стоит перепроверять на официальном сайте компании/ фонда/ вуза.

Мы выделили несколько ресурсов, которые читаем: 

  • StudyQA — огромный каталог программ обучения по всему миру, можно использовать фильтры на страну, специальность и т. д.
  • Brain Drain — это канал в Telegram, где по удобной схеме собирают и публикуют варианты стажировок, работы или обучения за рубежом. 
  • Mladiinfo — также большой канал про разнообразные программы и стажировки, которые вы можете найти за рубежом.
  • Studies&Careers — это компания, которая занимается организацией обучения в зарубежных странах. Не обязательно пользоваться услугам компании, главное, что вы сможете найти интересующую программу и дальше уже самостоятельно узнавать детали.

Читайте также:

01 янв
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
1


Автор статьи
Екатерина Болоташвили

Нужна помощь? Задавайте вопросы в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Где найти гранты на обучение за рубежом? Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Gde-nayti-granty-v-zarubezhnykh-vuzakh-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Gde-nayti-granty-v-zarubezhnykh-vuzakh-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет