Гайд: как поступить в магистратуру

Гайд: как поступить в магистратуру

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Ульяна Осташенкова
  • Эксперт портала, бывший преподаватель «Ассоциации победителей олимпиад» и «Школы Права» при МГУ
  • Дата публикации:
  • 10.03.2020
  • 14339
    7
    2
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

С чего начинается поступление в магистратуру? С выбора магистерской программы и осознания того, какие именно вступительные испытания нужны для поступления на конкретно эти программы. Поступление в магистратуру сильно отличается от поступления на бакалавриат, ведь каждый вуз выдвигает свои требования к поступающему и самостоятельно разрабатывает формат вступительного экзамена. Рассказываем детально, как поступить в магистратуру.

Траектория поступления в вуз сводится к одному из двух вариантов: поступление по результатам экзамена или по портфолио.

В этой статье:


Как поступить в магистратуру по экзамену?

Первым делом тебе нужно понять, какие экзамены требуется сдавать в твой вуз, а для этого нужно хорошенько изучить сайт родной Альма-Матер. Можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Зайти на сайт вуза в раздел «Приемная комиссия».
  2. Найти раздел «Магистратура». 
  3. Открыть перечень направлений подготовки и найти своё.
  4. Открыть программу вступительных испытаний. 

Гайд: как поступить в магистратуру

Гайд: как поступить в магистратуру

У каждого вуза сайт приемной комиссии выглядит по-разному. Покажем несколько примеров:

Гайд: как поступить в магистратуру

Сайт приемной комиссии МГУ им. М.В.Ломоносова

 

Гайд: как поступить в магистратуру

А это сайт приемной комиссии МГТУ им. Баумана

Как правило, экзамен представляет из себя междисциплинарный срез знаний по основным предметам, которые были пройдена за 4 года бакалавриата. Программы вступительного испытания все вузы выкладывают на своих сайтах.

Однако формат проведения у разных вузов может отличаться:

  • Некоторые университеты, например, МГЮА им. О.Е. Кутафина проводит экзамен в формате устного ответа на теоретические вопросы и решение практической задачи. При этом экзамен включает в себя вопросы не только по той специализации, которую выбрал абитуриент, а по всем основным дисциплинам курса. 
  • А в МГУ им. М.В.Ломоносова – наоборот. Экзамен проводится в письменной форме и только по дисциплинам того направления, которого ты выбрал. Это значит, что, если ты поступаешь на магистерскую программу «частное право», вопросы по «уголовке» тебе в билете не попадутся. 
  • Некоторые форматы проверки знаний кажутся весьма специфичными. Например, чтобы поступить на то же самое направление «частное право» в НИУ ВШЭ нужно написать эссе, а потом пройти устное собеседование с профессорами кафедры. Кстати, 60% оценки складывается именно из личной беседы с преподавателями, которые могут задавать тебе вопросы по всему курсу. 

Как поступить в магистратуру по портфолио?

Портфолио – это личные достижения студента. Сюда могут входить участие в различных конференциях и круглых столах, публикации в университетских журналах, сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком, опыт работы и так далее. 

Введение портфолио в качестве вступительного испытания при приеме в магистратуру было нацелено на то, чтобы сделать процесс поступления в вуз более предсказуемым и справедливым. 

Мнение заместителя декана факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ Ирины Лесовской:

Когда речь идет о поступлении в бакалавриат вчерашнего школьника, он должен продемонстрировать, прежде всего, базовые знания. На наш взгляд, для поступления в магистратуру этого недостаточно, так как невозможно обеспечить равные условия для всех абитуриентов, особенно на таком пока не массовом направлении, как «Бизнес-информатика». Абитуриенты, не менее мотивированные и талантливые, чем выпускники нашего факультета, скорее всего, не обладают такой базой знаний, но могли проявить себя другим способом, в смежных сферах. Поэтому мы считаем, что конкурс портфолио — это более справедливая форма отбора в магистратуру.

Конкурс портфолио представляет из себя рассмотрение представленных абитуриентом документов, каждый из которых приносит его определенное количество баллов.

Например, если вы подтвердили свой уровень владения английским языком и предоставили сертификат IELTS или TOEFL, он может принести вам до 15 дополнительных баллов к портфолио. 

В самом общем виде критерии оценки портфолио выглядят так: 

Гайд: как поступить в магистратуру

Состав и критерии оценивания портфолио на магистерскую программу «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж» в НИУ ВШЭ​

Как правило информация о документах содержится в правилах приема в вуз (например, Правилах приёма в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по программам магистратуры). Каждый вуз самостоятельно формируют требования к портфолио и порядку его подачи.

Рассмотрим, как выглядит примерный алгоритм действия абитуриента, поступающего по портфолио:

  1. Уточнить на сайте конкретного вуза, какие документы необходимо собрать, чтобы поступить на выбранное направление.
  2. Проверить каких документов (например, сертификатов) не хватает и можно ли собрать их в кратчайшие сроки.
  3. Предоставить пакет документов, необходимых для участия в конкурсе портфолио. Общий список документов, необходимых для портфолио, лучше уточнить на сайте конкретного вуза, так как правила могут измениться. 
  4. Пройти собеседование, если конкретный вуз это предусматривает. 

Хотя при поступлении по портфолио не требуется сдавать экзамен или писать эссе, необходимо будет пройти собеседование, которое включает защиту портфолио. Поэтому нужно заранее подготовить ответы на возможные вопросы жюри). Предоставить пакет документов, необходимых для участия в конкурсе портфолио 

Приемная комиссия оценивает портфолио по своей шкале шкале, руководствуясь специальный документом – критериями оценки портфолио. Все вузы выкладывают эти критерии в открытый доступ. 

Основной секрет поступления в магистратуру заключается в том, чтобы быть внимательным к деталям. На сайтах вузов содержится огромного количество подсказок и практически инструкции «как поступить к нам в магистратуру». Детально изучив сайт, ты получишь всю необходимую информацию о сроках, порядке и форме проведения экзамена или формирования портфолио. 

Читайте также: 

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться
3


Автор статьи
Ульяна Осташенкова

Что-то осталось непонятным о процессе поступления в магистратуру? Задайте вопрос, и мы обязательно на него ответим!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Василий 10 апреля

скажите пожалуйста во сколько магистратур можно одновременно подавать документы, в бакалавриате можно одновременно подавать в пять вузов, а в магистратуре

Ответить

Ульяна Осташенкова 11 апреля
Эксперт портала, бывший преподаватель «Ассоциации победителей олимпиад» и «Школы Права» при МГУ

Василий, добрый день. Законодательство не ограничивает количество заявлений в магистратуру

Ответить

Гайд: как поступить в магистратуру Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-magistraturu-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-postupit-v-magistraturu-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет