Как сдать ДВИ по математике в МГУ?

ДВИ по математике в МГУ: особенности, условия, варианты

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Елена Провозен
  • Дата публикации:
  • 17.04.2018
  • 36047
    16
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

МГУ им. Ломоносова – один из самых известных и престижных вузов нашей страны с достаточно высоким конкурсом на бюджетные места. Вступительные экзамены по различным предметам предусмотрены практически на всех факультетах. Но обычно больше всего вопросов вызывает у абитуриентов ДВИ по математике – ведь этот экзамен сдается при поступлении на 16 из 84 программ МГУ для очного бакалавриата и специалитета.

Особенности проведения ДВИ по математике в МГУ

Особенности проведения ДВИ по математике в МГУ

Избежать ДВИ поможет успешное участие в олимпиадах по математике. Например, победа во всероссийской или вузовской олимпиаде гарантирует БВИ (поступление без вступительных испытаний), а призовое место дает 100 баллов ДВИ, то есть гарантирует поступление даже при «среднем» балле ЕГЭ.

В экзаменационную аудиторию абитуриент может взять только ручку и бутылку воды

ДВИ по математике в МГУ обычно проводится в середине июля

Из каких заданий состоит ДВИ по математике в МГУ?

Темы и количество заданий, которые будут предложены абитуриентам в рамках ДВИ, остаются неизвестными до самого начала экзамена. Однако в последние годы предлагались задачи, приблизительно схожие по тематике. Это позволяет предположить, что аналогичные задания будут и в 2018 году.

Всего в последние годы экзамен состоит из восьми заданий. С первыми тремя из них способен справиться выпускник школы с твердой четверкой по математике, четвертое задание предполагает наличие более глубоких знаний. В пятом и шестом задании есть «изюминки» – они требуют развитых математических способностей. Седьмое и восьмое задания относятся к уровню повышенной сложности. По статистике, их пытаются решить не более 2 % абитуриентов, а к правильному решению хотя бы одного задания приходит лишь четверть от этого количества.

Номер задания

Уровень сложности

1-3

Легкие

4

Средней сложности

5-6

Сложные

7-8

Очень сложные

Приблизительная тематика заданий ДВИ по математике:

  • 1 – на арифметические вычисления;
  • 2 – на квадратные уравнения;
  • 3–4 – на логарифмы и тригонометрические неравенства;
  • 5 – по геометрии (планиметрии);
  • 6 – текстовая задача;
  • 7–8 – стереометрия.

Критерии оценки ДВИ по математике в МГУ

Максимальная оценка, которую можно получить по ДВИ – 100 баллов. При этом критерии их начисления от года к году разнятся, в зависимости от общего количества поступающих и того, как абитуриенты в целом справились с работой. После проверки всех работ собирается статистика, после чего принимается решение о градации технических баллов за задания экзаменационных работ по 100-балльной шкале.

Наибольший удельный вес имеют правильно решенные задачи. Задания, решенные с недочетами (например, если ход решения правильный, но в расчеты закралась ошибка) могут принести половину или треть балла. При этом баллы за частично решенные задачи не суммируются (то есть если у вас два решения по 0,5 балла каждое, к общему количеству технических баллов будет прибавлено 0,5, а не 1).

Обычно 100 баллов можно получить, правильно решив 7 заданий, а в некоторые годы максимальный балл приносило даже решение 6 задач. Для получения минимального положительного балла необходимо набрать 35 баллов (правильно решить одну задачу и показать прогресс в другой). Для большинства технических факультетов, при хорошо сданном ЕГЭ, гарантированное поступление дает результат ДВИ 75–80 баллов. Заметим, что на эту оценку пишут экзамен не более 5 % от общего количества абитуриентов.

В 2017 году соответствие технических баллов и оценок выглядело так:

Общий технический балл

1,5

2

2,5

3

3,5

4

4,5

5

5,5

6

6,5

7 и более

Оценка

36

37

38

40

45

55

60

70

75

85

90

100


ДВИ по математике в МГУ сдается в письменном виде

На какие факультеты необходимо сдавать ДВИ по математике в МГУ?

ДВИ необходимо для поступления на технические и математические факультеты, а также ряд специальностей естественно-научных или даже гуманитарных направлений.

Программы очного бакалавриата, на которые необходимо сдавать ДВИ по математике МГУ в 2018 году:

  1. Прикладная математика и информатика
  2. Математика
  3. Механика
  4. Фундаментальная информатика и информационные технологии
  5. Прикладные математика и физика
  6. Химия, физика и механика материалов
  7. Геология
  8. Биоинженерия и биоинформатика
  9. Инноватика
  10. Экономика (экономический факультет)
  11. Экономика (Высшая школа государственного аудита)
  12. Экономика (московская школа экономики)
  13. Менеджмент (экономический факультет)
  14. Менеджмент (факультет государственного управления)
  15. Менеджмент (Высшая школа бизнеса)
  16. Менеджмент (социологический факультет)

Подготовка к ДВИ МГУ по математике. Насколько всё серьезно?

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов:

  1. От общего уровня подготовки по математике. Например, в вариантах ДВИ МГУ по математике за последние годы почти всегда имелись задания по геометрии и стереометрии, которые сейчас преподаются в школе достаточно слабо. Если ваша школа не имеет физико-математической специализации, «подтягивать» математику нужно начинать заранее.
  2. От результатов ЕГЭ. Баллы ЕГЭ профильных предметов суммируются с результатами ДВИ, что и дает итоговый проходной балл. Например, в 2017 году проходной балл на специальность 01.05.01 Фундаментальная математика и механика МГУ составлял 333 балла. Таким образом, если по трем предметам ЕГЭ (математика, русский язык, физика) абитуриент суммарно получал 270 и более баллов, то для поступления ему было необходимо получить на ДВИ всего 55–65 баллов. Для этого было достаточно решить 4–5 заданий из восьми, то есть для прохождения экзамена не требовалась глубокая специальная подготовка. Если же абитуриент получал по результатам ЕГЭ 250 баллов, то ему нужно было решить правильно 6–7 заданий, а для этого уже были необходимы усиленные занятия.
  3. От выбранного факультета. Удельная доля баллов ДВИ в проходном балле на различные отделения может разниться. Например, для поступления на почвоведение обычно достаточно решить первые три наиболее простые задания ДВИ. Для поступления на отделение «Менеджмент» факультета социологии необходимо получить по ДВИ хотя бы 35 баллов, то есть не написать его на двойку (1–2 задания). На мехмате и ВМК предъявляются гораздо более серьезные требования. Однако абитуриент имеет право подавать документы на три различных направления – то есть, не дотянув по баллам до ВМК, можно пройти на мехмат.

Подготовку к ДВИ по математике в МГУ лучше начинать заранее

Как готовиться?

Если выпускник обладает достаточной усидчивостью и целеустремленностью, подготовиться к ДВИ он вполне может самостоятельно. Сегодня в продаже имеется немало пособий с задачами, приблизительно аналогичными тем, что приходится решать во время вступительных испытаний. С заданиями ДВИ за прошлые годы можно познакомиться на сайте мехмата и Центральной приемной комиссии МГУ.

Для подготовки к ДВИ также можно нанять репетитора или пойти на курсы при интересующем вас факультете. Последний вариант может оказаться более предпочтительным, поскольку преподаватели курсов обычно участвуют в разработке заданий для ДВИ и проверке экзаменов, поэтому хорошо представляют, какие навыки и знания необходимы абитуриентам для поступления. В зависимости от факультета и отделения, начинать посещать курсы рекомендуется за год или даже за два до поступления.

Подготовительные отделения некоторых факультетов позволяют учащимся пройти пробный экзамен, максимально приближенный к реальным условиям и заданиям ДВИ МГУ с последующим разбором примеров и решений. Например, такая возможность на платной основе предлагается Школой молодого предпринимателя при экономическом факультете МГУ.

Дополнительный экзамен по математике является серьезным испытанием для абитуриента не только из-за сложности заданий, но и из-за непривычной обстановки и большого стресса, который может помешать сосредоточиться и правильно решить задачи. Если вы боитесь неудачи, в особом разделе нашего сайта вы можете выбрать вуз и техническую специализацию, куда не нужно сдавать ДВИ по математике. Если вы все же нацелены на МГУ и другие самые престижные вузы, рекомендуем почитать нашу статью «Как поступить в вуз мечты: 9 этапов достижения цели». Желаем успеха!

 

 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
ДВИ по математике в МГУ: особенности, условия, варианты Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_704245180-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_704245180-jpg Русский от 16 до 18 лет