Что такое смешанные профессии или мультипрофессии?

Что такое мультипрофессии?

Профориентация,студентам

  • Автор:
  • Андрей Мельниченко
  • Дата публикации:
  • 06.03.2020
  • 12383
    11
Время чтения: 9 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

«Он меняет работу раз в год и мотается из сферы в сферу. Так никогда не станет профессионалом ни в одной сфере и не добьётся успеха!» — эта мантра более-менее работала для наших родителей и бабушек с дедушками. Сейчас же нужно уметь работать на пересечении нескольких профессий — обладать гибридной или смешанной профессией. Мы изучили вопрос и поговорили с представителями нескольких мультипрофессий.

В этой статье:


Что случилось с профессиями?

К 2030 году платить больше будут тем, кто владеет навыками из разных профессий и сфер и умеет работать на пересечении дисциплин, спрогнозировал сервис по поиску удаленной работы FlexJobs. Такие профессии называют «гибридными». Это значит, что их обладатель совмещает в своей работе раньше малосовместимое (или даже осуждаемое как смешение несмешиваемого) — программирование и рисование акварелью, обучение детей и написание детективных историй… и другие комбинации.

Будущее сложное и будет быстро меняться: технологии будут приходить и исчезать, мемы будут сменять друг друга за часы, а рынок труда требовать всё новых навыков от тех, кто хочет интересную и хорошо оплачиваемую работу. 

Что такое смешанные профессии или мультипрофессии?

Что такое смешанные профессии или мультипрофессии?

Мы поговорили с тремя представителями смешанных профессий о том, чем они занимаются, почему это важно, что нужно уметь и как научиться.


Смешанная профессия №1. Биоинформатик

Ким, биоинформатик:

«Биоинформатик очень похож на аналитика данных, но вот анализировать нужно не бизнес-данные, а биологические или медицинские. Это могут быть как генетические данные, так и область, где люди с помощью компьютеров моделируют новые лекарства. 

Есть биоинформатики, разрабатывающие новые программы, алгоритмы и модели — они ближе к традиционным программистам, а есть исследователи, которые сами код не пишут.

Несмотря на то, что большинство биоинформатиков работают, как и я, в научных учреждениях, есть и коммерческие компании разного масштаба, от стартапов до так называемой большой фармы, где им будут рады. 

В России пока всего несколько частных компаний, занимающихся расшифровкой генома или разработкой лекарств, а на Западе так называемый биотех уже привлекает чуть ли не больше инвестиций, чем традиционные IT-стартапы. Во всяком случае, Билл Гейтс назвал это направление одним из трёх главных на ближайшие десятилетия: без работы точно не останетесь! 

Главное необходимое качество – не бояться экспериментировать и ошибаться.

Владеть английским — обязательное требование к тому, кто хочет войти в эту сферу. Конечно, есть учебники и даже онлайн-курсы на русском, но как минимум придётся читать руководства к программам (если программа большая и важная, оно может быть само размером с учебник!) – все они существуют только на английском.

В этом смысле осваивать обычное программирование и анализ данных легче — тут приличных русскоязычных материалов уже немало. Полезно знать один из скриптовых языков python или R: именно с их помощью биоинформатики чаще всего строят графики. Также советую как можно раньше освоить язык командной строки bash.

Наконец, тем, кто хочет идти не в прикладную/алгоритмическую биоинформатику, а именно в исследовательскую, я бы посоветовал искать биологические вопросы, которые вас захватывают. Рак, нейродегенеративные заболевания, стволовые клетки, микробиота внутри человека, устойчивость бактерий и вирусов к вакцинам и антибиотикам, генно-модифицированные продукты, которые помогают победить голод на планете. Это лишь некоторые «горячие» темы, не говоря уже о более фундаментальных, вроде эволюции древних животных.»


Смешанная профессия №2. Продакт-менеджер

Юрий, менеджер продукта в IT-компании: 

«Продакт-менеджер — это стык нескольких профессий: проджект-менеджер, UX-исследователь, копирайтер, маркетолог, где-то дизайнер, где-то тестировщик, а где-то бизнес-аналитик. Все зависит от компании. В каких-то компаниях продакты занимаются только аналитикой и расчетом экономики, а в каких-то компаниях еще большим пластом задач. 

Продакт-менеджер доставляет ценность до пользователя и зарабатывает деньги для бизнеса.

Продакт — тот, кто видит, где и что мы можем улучшить в продукте, чтобы пользователь был доволен, получал ценность от продукта, решал свои проблемы и боли за счет продукта и получал удовольствие.

Если пользователь будет доволен продуктом и сможет решать свои проблем с помощью продукта, у него будет мотивация платить за этот продукт.

Сейчас продакт-менеджеры работают в совершено разных компаниях: геймдев, медиа, диджитал b2b решения, мобильные приложения, онлайн-магазины и так далее.

Продакт должен обладать следующими качествами: эмпатия, логика, коммуникабельность — нужно много общаться с пользователями/клиентами сервиса, над которым он работает — навык думать наперед, знать своих конкурентов в лицо, следить за трендами и технологиями.»


Смешанная профессия №3. Менеджер по клиентскому опыту

Екатерина, CX-менеджер в крупной компании:

«Суть профессии в том, чтобы изучать, как сейчас клиент взаимодействует с сервисом, находить места, где ему некомфортно и придумывать, как их улучшить. Например, у компании есть приложение, которое позволяет покупать её товары. И, когда покупатели им пользуются, они испытывают отчаяние и злость из-за того, что непонятно, что куда нажать, почему открываются те или иные страницы и как вообще всё это работает. То же самое работает и для офлайн-точек: магазинов, салонов обслуживания и так далее.

Также менеджер по клиентскому опыту помогает обеспечивать «гигиенический» уровень опыта — чтобы в продукте было то, чего люди ожидают, потому что привыкли. Например, это увеличение фотографии, если развести пальцы в разные стороны на экране.

Главная задача тут — сделать взаимодействие с компанией приятным и таким, чтобы пользователь почувствовал заботу о себе.

Последняя важная задача — придумывать вау-идеи. Это то, что за пределами удобства помогает показать пользователю, что продукт именно для него, встраивается в его образ жизни.

Пока эта профессия не очень распространена — только в нескольких крупных компаниях есть отдельные команды или специалисты. Это компании, в которых клиент взаимодействует с разных сторон опыт: в приложении, офлайн-точках, сайте, соцсетях.

Чаще всего в неё идут из продакт-менеджеров, менеджеров поддержки.

Профессия подойдёт тем, кто глубоко эмпатичен — осознаёт, что чувствует клиент, в какие моменты ему или ей становится что-то непонятно, тревожно, неприятно.

Важны и другие soft skills. Ведь каждая идея в этой работе — мини-продукт, который нужно создать в команде разных специалистов (дизайнеров, менеджеров, программистов). Поэтому нужно уметь придумывать идеи, развивать чужие идеи, коммуницировать и работать в команде. И, конечно, важно уметь управлять проектами. 


Что нужно уметь любому представителю смешанной профессии

Компания Burning Glass Technologies, которая год назад громче всех заявила о том, что смешанные профессии — наше спасение — рассказывает о 4 категориях навыков:

  1. Цифровые — использование технологий и инструментов: программирование
  2. Анализ данных
  3. Как работает бизнес и менеджмент
  4. Креативность и дизайнерские навыки

Проще говоря, в будущее возьмут тех, кто сможет в себе совместить технические и гуманитарные навыки (хотя это разделение — выдумка и не должно останавливать тебя о изучения любой темы). 

Кроме этого, нужно уметь работать в команде, уметь придумывать много хороших идей, ясно объясняться письменно и устно, а также уметь давать обратную связь и отличать фейки от правды. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
3


Автор статьи
Андрей Мельниченко

А какие мультипрофессии известны вам?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Что такое мультипрофессии? Профориентация,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Multiprofessii-budushchego-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Multiprofessii-budushchego-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет